Dhanbad News : दामोदर में बह रहा वाशरी का ‘काला’ पानी

Edited by MANOJ KUMAR
Updated:
विज्ञापन

Dhanbad News : जमाडा ने जलापूर्ति रोकी, झरिया-कतरास कोयलांचल की 14 लाख आबादी पानी को तरसी

विज्ञापन

Dhanbad News : जोड़ापोखर. दामोदर नदी के पानी में केमिकल बहाये जाने से शुक्रवार को हड़कंप मच गया. पूर्वाह्न 10 बजे पानी का रंग काला देख जमाडा जल संयंत्र केंद्र के कर्मियों के हाथ-पांव फूल गये. वरीय अधिकारियों के दिशा-निर्देश पर ढाई घंटे प्लांट एवं इंटेकवेल को बंद कर दिया गया. सूचना मिलने पर जमाडा केंद्र के एसडीओ कृपा शंकर यादव, कनीय अभियंता आशुतोष राणा ने पानी की जांच करायी. इसमें वाशरी का केमिकल पानी में होने का प्रमाण मिला. बताया जाता है कि तेनुघाट डैम से पानी आता है. रास्ते में नदी किनारे कई प्लांट, फैक्ट्री व कल-कारखाने अवस्थित हैं. बताया जाता है कि समय-समय पर यह केमिकल दामोदर नदी में छोड़ दिया जाता है. वह पानी में मिलकर नदी में बहता है.

दामोदर नदी में केमिकल बहने के बाद जल संयंत्र केंद्र से पानी सप्लाई रोक दी गयी. जिले की लगभग 14 लाख आबादी को शुक्रवार को पानी नहीं मिला. इंटेकवेल में लगे 480 एचपी के मोटर पंप से 12 एमजीडी व 9 एमजीडी जलभंडारण गृह में भंडारण का कार्य ठप रहा. इस कारण बस्ताकोला, झरिया, पुटकी, भूली, कतरास, करकेंद, पाथरडीह, बनियाहीर, फुसबंगला, भागा, जोड़ापोखर, भौंरा, चासनाला, जयरामपुर में जलापूर्ति ठप रही. स्थानीय लोगों ने बताया कि पूर्वाह्न 10 बजे के लगभग वे लोग स्नान करने नदी किनारे गये थे. तभी एकाएक काले रंग का पानी आ गया. वे लोग बिना स्नान किये घर लौट आये.

कोट

जांच के बाद पता चला कि नदी के पानी में केमिकल है. यह काले रंग का है. वह किसी वाशरी से आ रहा है. उससे पानी दूषित हो रहा है. इसकी जांच की जा रही है. जल्द ही क्षेत्रों में जलापूर्ति सुचारू हो जायेगी.

आशुतोष राणा, जेइ, जमाडा जल संयंत्र

आज से दो दिनों तक धनबाद शहर में प्रभावित रहेगी जलापूर्ति

धनबाद शहर में शनिवार से दो दिनों तक जलापूर्ति प्रभावित रहेगी. इस संबंध में पेयजल एवं स्वच्छता विभाग ने सूचना जारी की है. सूचना के अनुसार, शनिवार और रविवार को शहर के 19 जलमीनारों से आंशिक जलापूर्ति होगी. इस दौरान मैथन के गोगना स्थित बिजली सब स्टेशन में शटडाउन लेकर मेंटेनेंस का काम किया जायेगा. इस स्थिति में मैथन स्थित इंटकवेल का पंप बंद रहेगा. बता दें कि मैथन स्थित इंटकवेल से रॉ वाटर धनबाद के भेलाटांड़ स्थित वाटर ट्रीटमेंट प्लांट पहुंचने में 10 से 12 घंटे का समय लगता है. इंटकवेल का पंप बंद रहने से भेलाटांड़ स्थित वाटर ट्रीटमेंट प्लांट तक समय पर रॉ वाटर नहीं पहुंच पायेगा. ऐसे में लोगों को शनिवार व रविवार को पेयजल संकट झेलना पड़ सकता है.

इन जलमीनारों से प्रभावित रहेगी आपूर्ति :

गोल्फ ग्राउंड, पुराना बाजार, मटकुरिया, मनईटांड़, बरमसिया, वासेपुर, हीरापुर, स्टील गेट, एसएनएमएमसीएच, धनसार, मेमको, भूली, पॉलिटेक्निक, पुलिस लाइन, वासेपुर, चीरागोड़ा, हिल कॉलोनी, जोड़ाफाटक व भूदा आदि.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MANOJ KUMAR

लेखक के बारे में

By MANOJ KUMAR

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola