बीबीएमकेयू : नये कुलपति प्रो राम कुमार सिंह ने ग्रहण किया पदभार, बोले-शिक्षकों को बड़े विश्वविद्यालयों में जाकर सीखने का देंगे मौका

Updated at : 10 Jul 2024 1:42 AM (IST)
विज्ञापन
बीबीएमकेयू : नये कुलपति प्रो राम कुमार सिंह ने ग्रहण किया पदभार, बोले-शिक्षकों को बड़े विश्वविद्यालयों में जाकर सीखने का देंगे मौका

कुलपति ने कहा : बीबीएमकेयू में अपार संभावनाएं हैं. वह अपने कार्यकाल में विवि में रिसर्च कार्य को बढ़ावा देंगे.

विज्ञापन

बिनोद बिहारी महतो कोयलांचल विश्वविद्यालय के तीसरे स्थायी कुलपति प्रो रामकुमार सिंह ने मंगलवार को पदभार संभाल लिया. उन्हें प्रतिकुलपति प्रो पवन कुमार पोद्दार ने पदभार सौंपा. पिछले आठ माह से प्रो पोद्दार कुलपति के प्रभार में थे. पदभार लेने के बाद प्रो रामकुमार ने पत्रकारों से बात की. कुलपति ने कहा : बीबीएमकेयू में अपार संभावनाएं हैं. वह अपने कार्यकाल में विवि में रिसर्च कार्य को बढ़ावा देंगे. शिक्षकों को इस बात के लिए प्रेरित करेंगे कि वे प्रायोजित प्रोजेक्ट लेकर आयें. इससे विवि अपने लिए आय का आंत्रिक स्रोत विकसित कर पायेगा. वह विवि के इच्छुक शिक्षकों को देश के बड़े विश्वविद्यालयों में सीखने का मौका देंगे. इसके लिए ऐसे बड़े विश्वविद्यालयों के साथ शिक्षक और छात्र एक्सचेंज प्रोग्राम शुरू करने के लिए एमओयू किया जायेगा.

विवि के लैब और लाइब्रेरी का करेंगे बेहतर इस्तेमाल :

विवि में रिसर्च कार्य को बढ़ावा देने के लिए लैब और लाइब्रेरी का बेहतर इस्तेमाल किया जायेगा. इसके लिए लैब और लाइब्रेरी में हर जरूरी सुविधाएं उपलब्ध करायी जायेंगी. यहां सुविधाओं को बेहतर करने लिए राज्य सरकार और हर फंडिंग एजेंसी से फंड लाने के लिए पहल की जायेगी.

भावनाओं को अब अवसर में बदलने का समय :

प्रो रामकुमार सिंह ने कहा कि संभावनाओं को अब अवसर में बदलने का समय आ गया है. इसके लिए जरूरी है कि सभी को साथ लेकर चलें. सभी मिलकर विवि आगे ले जाने के लिए काम करें. प्राथमिकताओं के बारे में बताया कि सबसे पहले नामांकन और परीक्षा कार्य समय पर पूर्ण कराना है. इसके लिए विवि की सभी इकाई को मिलकर तीव्रता से काम करना होगा. गलतियां होने से पहले उसके बारे में बताएं, सुधार किया जायेगा. विश्वविद्यालय में जो भी कमियां हैं, उसे दूर की जायेगी. विवि के सुचारू रूप से संचालन कि लिए जनप्रतिनिधियों के साथ समाज के प्रबुद्ध व्यक्ति से सहयोग लेने से भी पीछे नहीं हटेंगे. उन्होंने विवि के सभी शिक्षकों, शोधार्थियों और छात्रों को मिलकर विवि के तीव्र विकास के लिए मिलकर काम करने आह्वान किया.

पुस्तकालय व प्रयोगशाला के लिए मिला फंड :

विवि के प्रतिकुलपति प्रो पवन कुमार पोद्दार ने कहा कि राज्य सरकार से सेंट्रल लाइब्रेरी के लिए 4.92 करोड़ रुपये और पीजी विभागों की लैब के स्थापना के लिए 77 करोड़ रुपये का फंड मिला है. इससे विवि की दो प्रमुख कमियों को जल्द ही दूर कर दिया जायेगा. अधिकारियों, शिक्षकों व कर्मचारियों ने किया नये कुलपति का स्वागत : नये कुलपति प्रो रामकुमार सिंह के योगदान देने के बाद विवि के सभी अधिकारियों डॉ डीएसडब्ल्यू डॉ पुष्पा कुमारी, प्रॉक्टर डॉ अजीत कुमार, रजिस्ट्रार डॉ कौशल कुमार, परीक्षा नियंत्रक डॉ सुमन कुमार वर्णवाल, डिप्टी रजिस्ट्रार डॉ रिजवान अहमद के साथ सभी डीन और विभागाध्यक्षों ने उनका स्वागत किया. मौक पर कई कॉलेजों के प्राचार्य भी थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola