Dhanbad News: एसटीपी निर्माण को लेकर दिल्ली की सर्वे टीम धनबाद पहुंची
Updated at : 16 Jan 2025 1:41 AM (IST)
विज्ञापन

दामोदर नदी को प्रदूषण मुक्त करने के लिए धनबाद में कुल 192 एमएलडी क्षमता वाले पांच सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट बनाये जा रहे हैं. पहले फेज में 518 करोड़ रुपये खर्च किये जायेंगे.
विज्ञापन
धनबाद.
सीवरेज फेज-1 का काम जल्द शुरू होगा. इसके लिए बुधवार को दिल्ली से सर्वे टीम धनबाद पहुंची. टीम धनबाद में प्रस्तावित सभी पांच सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट (एसटीपी) के स्थल का सर्वे करेगी. नगर आयुक्त रविराज शर्मा ने कहा कि टीम ने सर्वे शुरू कर दिया है. दामोदर को किया जायेगा प्रदूषण मुक्त : नगर आयुक्त ने बताया कि दामोदर नदी को प्रदूषण मुक्त करने के लिए धनबाद में कुल 192 एमएलडी क्षमता वाले पांच सीवरेज ट्रीटमेंट प्लांट बनाये जा रहे हैं. इसमें कतरी नदी पर रामपुर में 18 एमएलडी, वासुदेव नदी पर पांडरकनाली में 21एमएलडी, मटकुरिया नाला जामाडोबा में 75, जोरिया नाला परसबनिया में 60 और गोविंदपुर-बलियापुर नाला पर धांगी में 18 एमएलडी के एसटीपी बनाये जायेंगे. पिछले दिनों नयी दिल्ली स्थित नमामि गंगे कार्यालय में एसटीपी निर्माण के लिए त्रिपक्षीय समझौते पर हस्ताक्षर हुआ था. पहले फेज में 518 करोड़ रुपये खर्च किये जायेंगे. गंगा नदी को स्वच्छ करने के लिए गठित नेशनल मिशन फॉर क्लीन गंगा (एनएमसीजी) के तहत दामोदर नदी को साफ रखने की योजना बनायी गयी है. एसपीटी का निर्माण जुडको के माध्यम से कराया जा रहा है. इसके अलावा नदी को प्रदूषण मुक्त रखने के लिए हाइब्रिड माॅडल पर आधारित पंपिंग स्टेशन का भी निर्माण होगा.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




