धनबाद: हावड़ा-नयी दिल्ली राजधानी एक्सप्रेस में तीन बैग नोट के साथ कोतवाली जोनपुर का कारोबारी राम कृष्ण पकड़ा गया. तीनों बैग में 11 लाख दस हजार रुपये हैं. सभी दस व बीस रुपये का बंडल है. प्रथम दृष्टया जांच में राम कृष्ण फटा पुराना नोट बदलने वाला कारोबारी लगता है. कारोबारी दस फीसदी के लाभ पर कारोबार करता है. सौ रुपये के फटे या पुराने नोट के बदले नब्बे रुपये नये नोट देता है. एसआरपी प्रशांत कुमार कर्ण ने सोमवार को पत्रकारों को बताया कि राम कृष्ण मेन लाइन (मधुपुर-जसीडीह) की राजधानी एक्सप्रेस से हावड़ा से मुगलसराय जा रहा था. जहां से वह जाैनपुर चला जाता.
आरपीएसएफ की स्कॉर्ट पार्टी को बी-6 में बर्थ संख्या 28 पर सफर कर रहे राम कृष्ण पर संदेह हुआ. उसके पास तीन बैग थे. हालांकि उसने दो बैग ही दिखाये. इसमें रुपये भरे थे. जिसे स्कॉर्ट पार्टी ने मधुपुर में उतार लिया. ट्रेन खुलने के बाद राम कृष्ण कहने लगा कि उसका एक बैग बर्थ के नीचे छूट गया है. उस बैग को जसीडीह में उतारा गया. तीनों बैग को जीआरपी के हवाले किया गया. एसआरपी ने कहा कि राम कृष्ण के अनुसार आरबीआइ कोलकाता में जाकर वहां के एजेंट से फटा व पुराना नोट देकर पैसा लिया था.
वह पहली बार गया था. इससे पहले दूसरे कारोबारी पैसा लाते थे. यहां के एसबीआइ हीरापुर शाखा के चीफ मैनेजर सलीम अहमद से नोटों की जांच करायी गयी, जो असली पाया गया. हालांकि कोराबारी सही है या नहीं, इसकी जांच जाैनपुर पुलिस से करायी जा रही है. सत्यापन के बाद ही आगे की कार्रवाई होगी. फिलहाल राम कृष्ण पुलिस के पास है. मामला इनकम टैक्स का है या नहीं, आयकर विभाग के अधिकारी से भी जांच करायी जायेगी.