धनबाद: सफाई के लिए नगर निगम ने एनजीओ को आउट सोर्स किया है. एनजीओ को वार्ड भी बांट दिया गया है. एग्रीमेंट के मुताबिक एनजीओ को वार्ड में झाड़ू लगाना, नाली की सफाई करना और डोर टू डोर कचरा उठाना है.
जिस वार्ड या मुहल्ले में एनजीओ काम कर रहा है, उस वार्ड व मुहल्ले में एक माह तक लगातार काम करने के बाद ही एनजीओ यूजर चार्ज ले सकता है. हालांकि कुछ जगहों से शिकायत मिल रही है कि बिना काम शुरू किये एनजीओ यूजर चार्ज मांग रहा है. कई उपभोक्ताओं ने इसका विरोध किया है. यहां तक सूचना है कि पुरानी कंपनी भी कुछ जगहों से यूजर चार्ज ले रहे हैं.
निगम में फिलवक्त लोक चेतना केंद्र, काम इंटरप्राइजेज, देश रत्न श्रमिक सहयोग समिति, क्लीन इंडिया व महिला विकास प्रशिक्षण केंद्र काम कर रहे हैं. झरिया में एक नया एनजीओ को लगाया गया है. कतरास में एक एनजीओ को सर्वे का काम दिया गया है. सर्वे पूरा होने के बाद निगम उसके साथ एग्रीमेंट करेगा.
डोर टू डोर कचरा कलेक्शन के बाद दें यूजर चार्ज : नगर आयुक्त एके बंका ने कहा कि डोर टू डोर कलेक्शन के बाद ही उपभोक्ता यूजर चार्ज दें. एनजीओ को हिदायत दी गयी है कि सड़क, नाली की सफाई के साथ डोर टू डोर कचरा उठाना है. एक माह काम करने के बाद ही एनजीओ उपभोक्ता से यूजर चार्ज ले सकते हैं. श्री बंका ने कहा कि निगम एक्ट के मुताबिक यूजर चार्ज वैधानिक है. अगर उपभोक्ता यूजर चार्ज नहीं देते हैं तो उन पर कानूनी कार्रवाई के साथ जुर्माना भी वसूला जायेगा.