27.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

डॉक्टर के घर से दो बाल मजदूर मुक्त

दो अनाथ बच्ची मनोरम नगर के एक डॉक्टर के घर महज साढ़े तीन सौ रुपये मासिक वेतन में काम करती हुई पायी गयीं. दोनों चाइल्ड लाइन के सुपुर्द किया गया. धनबाद : बाल कल्याण समिति ने अपनी हेल्पलाइन नंबर पर मिली गुप्त सूचना के आधार पर शुक्रवार को मनोरम नगर स्थित पुष्पांजलि अपार्टमेंट के एक […]

दो अनाथ बच्ची मनोरम नगर के एक डॉक्टर के घर महज साढ़े तीन सौ रुपये मासिक वेतन में काम करती हुई पायी गयीं. दोनों चाइल्ड लाइन के सुपुर्द किया गया.
धनबाद : बाल कल्याण समिति ने अपनी हेल्पलाइन नंबर पर मिली गुप्त सूचना के आधार पर शुक्रवार को मनोरम नगर स्थित पुष्पांजलि अपार्टमेंट के एक फ्लैट से दो नाबालिग बच्चियों को मुक्त किया है. इन बच्चियों को डॉ निर्मल कुमार सिंह के फ्लैट से मुक्त किया गया. इन बच्चियों की उम्र 12 व 10 वर्ष है. दोनों सगी बहनें हैं. अपने माता-पिता के निधन के बाद से वे अपने चाचा-चाची के साथ मनोरम नगर में रहते हैं.
उन्हें डॉक्टर के घर में उसकी चाची ने काम पर लगाया था. बाल कल्याण समिति इस मामले में आरोपी डॉक्टर और उसकी चाची के खिलाफ बाल श्रम अधिनियम के तहत मामला दर्ज करेगी.
क्या है मामला : बाल कल्याण समिति को 1098 पर किसी ने गुप्त सूचना दी कि पुष्पांजलि अपार्टमेंट के 402 नंबर फ्लैट में दो छोटी बच्चियों से घरेलू काम करवाया जा रहा है.
इसके बाद शुक्रवार को समिति के अध्यक्ष अनिल कुमार सिंह, सदस्य शंकर रवानी और पूनम सिंह के नेतृत्व में एक टीम ने डॉक्टर के फ्लैट पर छापा मारा. इस टीम में धनबाद थाना के पुलिस अधिकारी शामिल थे. वहां दोनों बच्चियां काम करती हुईं मिली. इसके बाद समिति ने बच्चियों को कब्जे में लेकर चाइल्ड लाइन के हवाले के कर दिया. दिन में समिति के कार्यालय में समिति के सदस्यों के समक्ष डॉक्टर निर्मल कुमार सिंह ने अपनी सफाई दी.
चाची लेती थी पैसे
दोनों बच्चियों को डॉक्टर के घर में काम करने के लिए केवल सात सौ रुपये मिलते थे. यह पैसा भी डॉक्टर निर्मल सिंह से उसकी चाची आ कर ले जाती थी. पूछताछ में बच्चियों ने बताया कि उनकी चाची कई घरों में काम करवाती थी. अब समिति उन सभी लोगों की पहचान करेगी, जिनके घरों में दोनों बहनें काम करती थीं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें