14.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

देवघर के 106 गांवों में पाइप लाइन से खेतों तक पहुंचेगा पानी, पुनासी डैम से मेगा लिफ्ट इरिगेशन का ये प्रस्ताव तैयार

देवघर जिले के 106 गांवों में पाइप लाइन से खेतों तक पानी पहुंचेगा. आठ हजार हेक्टयर भूमि की सिंचाई का लक्ष्य है. इसके लिए पुनासी डैम से 300 करोड़ के मेगा लिफ्ट इरिगेशन का प्रस्ताव तैयार किया गया है.

देवघर, अमरनाथ पोद्दार: जल संसाधन विभाग ने पुनासी डैम से पहला मेगा लिफ्ट इरिगेशन का प्रस्ताव तैयार किया है. इसमें देवीपुर व देवघर प्रखंड के कुल 106 गांवों में पाइप के माध्यम से खेतों तक पानी पहुंचाने का लक्ष्य है. कुल 300 करोड़ के इस मेगा लिफ्ट इरिगेशन के जरिये कुल आठ हजार हेक्टेयर भूमि की सिंचाई का लक्ष्य है. विभाग ने सर्वे करा कर जल संसाधन मंत्री हफीजुल हसन के पास प्रजेंटेशन भी प्रस्तुत कर दिया है. अब विभाग से डीपीआर अप्रूव व कैबिनेट से स्वीकृति देने की तैयारी चल रही है. अगले वित्तीय वर्ष में अप्रैल में इस मेगा लिफ्ट इरिगेशन के टेंडर होने की संभावना है. मई से काम शुरू हो गया, तो दो वर्ष में योजना को पूरा करने का लक्ष्य है.

106 गांवों के किसान होंगे लाभान्वित


पुनासी डैम से मेगा लिफ्ट इरिगेशन के जरिये 50 एमसीएम पानी किसानों को सिंचाई के लिये दिये जायेंगे. इस योजना से देवघर प्रखंड की पांच पंचायतों के गांवों को पानी मिलेगा, जबकि देवीपुर प्रखंड की 14 पंचायतों के गांवों को पानी मिलेगा. देवघर विधानसभा में 64 और मधुपुर विधानसभा में 42 गांवों के किसान लाभान्वित होंगे.

देवीपुर व देवघर का यह इलाका पुनासी नहर परियोजना में शामिल नहीं है


जल संसाधन विभाग के अनुसार, पुनासी नहर परियोजना में देवघर प्रखंड का एक हिस्सा छुटा है, जबकि देवीपुर प्रखंड से पुनासी नहर परियोजना नहीं गुजर रही है. ऐसी परिस्थिति में देवघर व देवीपुर प्रखंड के जिन इलाकों से पुनासी नहर नहीं गुजरा है, उन इलाकों में लिफ्ट इरिगेशन से पाइप के जरिये खेतों तक पानी पहुंचाने की योजना है. इस योजना के तहत जगह-जगह टैंक व टावर बनाये जायेंगे, जिसके बाद पाइप से पानी की सप्लाई होगी.

इन गांवों में पाइप से पहुंचेगा पानी


देवघर प्रखंड : जलवेपहाड़ी, डुमरियातरी, धर्मपुर, तिलैया व साहिबगंज.
देवीपुर प्रखंड : जमुनियांटांड़, सुंदरडीह, लालेडीह, पिपराटोल, राजी, बारवां, जीतकुंड, असहना, बवश्वनाथी, बड़की खंखार, घाघी, कमरडीह, सरुका, गोमीडीह, तेतरिया, ठढ़ियारी, बरियाडीह, बाघापाथर, टटकियो, भगवानपुर, बारवांटांड़, बलराडीह, काशीडीह, बसुलिया, बहादुरपुर, अंजो, नवाडीह, कसुवाडीह, खेरुवाडीह, महुआटांड़, नवाडीह, डुमरकुंडी, प्रणनडीह, बंदरबासा, सिमराखास, दलुरायडीह, अरेंजा, परुरायडीह, सरदाहा, छोटा राजासारे, मनियारपुर, जीतपुर, केवलालपुर, भइयारडीह, गजराजपुर, कोकराहा, सिमरापोज, कल्होड़िया, बेलाटिकर, दीनाजपुर, हाड़ोकुरा, परसबनी, जसीयाडीह, भेलपहरी, तिलौना, रतनबाद, नेपोडीह, किनायडीह, भुलिया मारनी, पूरनबाद, सधवाडीह, चौधरीडीह, चितरपुर, झूरी, सिरसा, मुंडा-मुंडी, पंदनबोना, पिरहाकठ्ठा, केंदुवा, पिसयारपुर, खिरवातरी, अमासार, मरदनडीह, नारायणपुर, धोरसा, राउतडीह, अमजोरा, मंझीलाडीह, लेड़वा, बलथर, सुल्तानपुर, रामसागर, गमारडीह, रघुनाथपुर, कपसिया, बिरनियां, धरतीचक, रामपुर, पहरीडीह, गिधैया, छोटो, जिगराछोराट, धाबा, कपसरा, तिलजोरी व कटघरी.

अप्रैल में टेंडर होने की संभावना-एस रजवार


पुनासी सिंचाई प्रमंडल के कार्यपालक अभियंता एस रजवार ने बताया कि देवघर प्रखंड का कुछ इलाका पुनासी नहर परियोजना से वंचित है, जबकि देवीपुर प्रखंड का एक भी गांव पुनासी नहर परियोजना से नहीं जुड़ा है. विभाग ने देवघर व देवीपुर प्रखंड के 106 गांवों में मेगा लिफ्ट इरिगेशन से खेतों तक पानी पहुंचाने का प्रस्ताव तैयार कर लिया है. कुल 300 करोड़ की इस योजना को मंत्री के समक्ष प्रस्तुत कर दिया गया है. कैबिनेट से स्वीकृति मिलने के बाद अप्रैल में टेंडर होने की संभावना है.

ये भी पढ़ें: देवघर के मीना बाजार में लगी भीषण आग, 41 दुकानें जलकर राख, ढाई करोड़ का नुकसान

Guru Swarup Mishra
Guru Swarup Mishrahttps://www.prabhatkhabar.com/
मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel