23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

अपराधियों का ठिकाना बना जसीडीह

जसीडीह: बीते एक से डेढ़ माह से जसीडीह स्टेशन लगातार सुर्खियाें में है. मगर न तो स्थानीय रेल पुलिस प्रशासन(आरपीएफ व जीआरपी) ही मामले में कुछ कर रही है अौर न एसआरपी ही रेल यात्रियों की सुरक्षा को लेकर गंभीर दिखाई पड़ रहे हैं. यही वजह है कि जसीडीह व आसपास का इलाका अब रेल […]

जसीडीह: बीते एक से डेढ़ माह से जसीडीह स्टेशन लगातार सुर्खियाें में है. मगर न तो स्थानीय रेल पुलिस प्रशासन(आरपीएफ व जीआरपी) ही मामले में कुछ कर रही है अौर न एसआरपी ही रेल यात्रियों की सुरक्षा को लेकर गंभीर दिखाई पड़ रहे हैं. यही वजह है कि जसीडीह व आसपास का इलाका अब रेल यात्रियों के लिए निरापद नहीं रहा. इस दौरान स्टेशन परिसर व आसपास के इलाके में ट्रेनों में लूट, चोरी, छिनतई व पॉकेटमारी की दर्जनों घटनाएं घटित हो चुकी है.

बावजूद स्थानीय रेल पुलिस इस दिशा में कोई ठोस कार्रवाई करने में असफल साबित हो रही है. आखिर इन दिनों स्टेशन परिसर में कौन-सा आपराधिक गिरोह सक्रिय हो गया है, जिस पर रेल पुलिस अंकुश नहीं लगा पा रही है अौर न पुलिस को गिरोह के विषय में कोई सुराग ही मिल पा रहा है. यही वजह है कि हर दूसरे-तीसरे दिन घटनाएं घट रही हैं व पुलिस को कोई सफलता हाथ नहीं लग रही. सोमवार को भी अहले सुबह 13155 अप कोलकाता से सीतामढ़ी की अोर जाने वाली मिथिलांचल एक्सप्रेस में तीन यात्रियों से पॉकेटमारी की घटना हुई. इस बात से आक्रोशित रेल यात्रियों ने काफी देर तक हंगामा भी कियी.
यात्रियों ने रेलवे हेल्पलाइन 182 पर दी जानकारी
रेल सूत्रों से जानकारी के अनुसार इसी वजह से उक्त ट्रेन जसीडीह स्टेशन पर चार से पांच मिनट तक रूकी रही. सूचना के अनुसार, बिहार के दरभंगा जिला निवासी घनश्याम साह समेत ट्रेन के एस-3 बोगी में यात्रा कर रहे कई यात्री जो सीतामढ़ी के लिए जा रहे थे. उन यात्रियों से अपराधियों ने जसीडीह स्टेशन से गाड़ी खुलते ही बोगी की बिजली कट कर व दरवाजा बंद कर कई यात्रियों की जेब काटने के बाद मौका पाकर फरार हो गया. घटना के बाद घनश्याम व अन्य यात्रियों ने रेलवे हेल्प लाईन नंबर-182 पर फोन कर घटना की जानकारी दी. उन्होंने बताया कि पांच-छह की संख्या में अपराधी ट्रेन में चढ़े और कई यात्रियों की जेब काट ली. ट्रेन खुलते ही घनश्याम समेत अन्य पीड़ित ने प्लेटफार्म पर आरपीएफ को देखकर ट्रेन की चेन पुलिंग कर घटना से अवगत कराया. पुलिस कोई कार्रवाई करती तब तक ट्रेन खुल चुकी थी. इसके बाद आरपीएफ ने घटना की जानकारी झाझा जीआरपी को दी. मगर कोई कार्रवाई नहीं हो सकी. इस बाबत जीआरपी जसीडीह रेल थाना प्रभारी मधुसूदन दे ने कहा कि पॉकेटमारी की घटना की जानकारी मिली है. इस संबंध में बरौनी रेल थाना में पीड़ितों की अोर से लिखित शिकायत दी गयी है. आवेदन मिलने पर मामला दर्ज कर जांच की जायेगी.

एसआरपी असीम विक्रांत मिंज से बातचीत
हो रही कार्रवाई, विशेष अवसर पर देंगे सुरक्षा
प्रश्न : जसीडीह स्टेशन व उसके समीप लगातार आपराधिक घटनाएं क्यों हो रही हैं?
जवाब : यूं तो बाबानगरी में सालों भर श्रद्धालुअों का आना-जाना लगा रहता है. इनमें से अधिकांश श्रद्धालु रेल मार्ग से देवघर पहुंचते हैं. सावन-भादो में श्रद्धालुअों की संख्या बढ़ जाती है. सावन-भादो में काफी संख्या में फोर्स की तैनाती थी. मगर फोर्स की संख्या में कमी होते ही कुछ घटनाअों की जानकारी मिली है. रेल पुलिस अपना काम कर रही है. दशहरा नजदीक आते ही यात्रियों की संख्या बढने से घटनाएं घटी है. मेरी कोशिश होगी दशहरा में विशेष बल की तैनाती की जाय. ताकि इस तरह की घटना पर अंकुश लग सके.
प्रश्न : तो आप मानते हैं कि फोर्स की कमी के कारण अपराध बढ़ा है?
जवाब : नहीं, मैं यह नहीं कह रहा कि फोर्स की कहीं कमी है. रेल पुलिस अपना काम कर रही है. घटनाअों के बाद कार्रवाई भी हुई है. अब तक चार-पांच अपराधी पकड़े भी गये हैं, दूसरे अन्य की सक्रियता के साथ तलाशी जारी है. बीते दिनों रेल पुलिस ने स्टेशन में कुछ अपराधियों को दौड़ा-दौड़ा कर पकड़ा है. रेल पुलिस न सिर्फ जसीडीह बल्कि मधुपुर व जामताड़ा तक को अपराधिक जोन मानते हुए लगातार अभियान चला रही है.
प्रश्न : फिर घटनाएं पर अंकुश क्यों नहीं लग रहा?
जवाब : ऐसी बात नहीं है. रेल पुलिस लगातार काम कर रही है. ऐसा थोड़े ही है कि तुरंत सफलता मिल जायेगी. पहले भी ऐसी घटनाएं होती थी. आज जो संसाधन हैं उसके साथ हमारी कोशिश है कि बेहतर कार्य किया जा सके. आने वाले दिनों में इसका परिणाम देखने को मिलेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें