देवघर : सावन की पहली सोमवारी , कांवरिया पथ पर उमड़ा कांवरियों का सैलाब

Updated at : 22 Jul 2019 6:52 AM (IST)
विज्ञापन
देवघर  :  सावन की पहली सोमवारी , कांवरिया पथ पर उमड़ा कांवरियों का सैलाब

देवघर : सावन की पहली सोमवारी को उमड़ने वाली भीड़ की झलक रविवार को ही कांवरिया पथ पर देखने लगी थी. दोपहर दो बजे से कांवरिया पथ पर कांवरियों का सैलाब उमड़ा पड़ा. दुम्मा गेट से कांवरियों का हुजूम बाबा नगरी की ओर बढ़ रहा था. शाम ढ़लते-ढ़लते कांवरियों का रैला बढ़ता गया. इससे दुम्मा […]

विज्ञापन

देवघर : सावन की पहली सोमवारी को उमड़ने वाली भीड़ की झलक रविवार को ही कांवरिया पथ पर देखने लगी थी. दोपहर दो बजे से कांवरिया पथ पर कांवरियों का सैलाब उमड़ा पड़ा. दुम्मा गेट से कांवरियों का हुजूम बाबा नगरी की ओर बढ़ रहा था. शाम ढ़लते-ढ़लते कांवरियों का रैला बढ़ता गया. इससे दुम्मा टोल गेट में जाम का नजारा रहा.

टोल गेट से प्रति घंटे आठ से 10 हजार कांवरिये को कार्ड दिया जा रहा था. जैसे-जैसे अंधेरा छा रहा था कांवरियों की भीड़ बढ़ती जा रही थी व रफ्तार भी तेज होती गयी. रविवार को कड़ी धूप का असर बाबा के भक्तों पर नहीं दिखा.
सभी पहली सोमवारी को बाबा बैद्यनाथ पर जलार्पण करने के लिए तेजी से चल रहे थे. सबके मन में शाम ढ़लते ही पहले बाबा नगरी पहुंचने की इच्छा थी. दुम्मा व सोमनाथ भवन से प्रशासन की ओर से श्रद्धालुओं की संख्या अधिक रहने पर होल्डिंग प्वाइंट में ठहरने की अपील भी की जा रही थी.
टोल गेट के आंकड़ों के अनुसार दोपहर दो बजे से शाम छह बजे तक 40 हजार कांवरियों को प्रवेश कार्ड दिया गया. पूरा कांवरिया पथ गेरुआ रंग से पट गया था व बोल बम के जयकारे से गूंज रहा था. छोटे बच्चों को कंधे पर बैठाकर, तो कई अपने साथी को सहारा देकर अपने मंजिल की ओर बढ़ रहे थे.
कुछ हिस्सों में बालू पर पानी का छिड़काव
तेज धूप में गर्म बालू पर रविवार को कुछ हिस्से में पानी का छिड़काव किया गया. जबकि खिजुरिया, सरासनी व नवाडीह के आसपास कई जगह पानी का छिड़काव अधूरा ही रहा. पानी छिड़काव पूरा नहीं होने से कांवरिये को कष्टों में गर्म बालू पर चलना पड़ रहा था. धूप की वजह से कई कांवरिये स्वास्थ्य उपकेंद्रों में पांव में दवा लगवा रहे थे.
कारपेट को भींगा कर कांवरियों को पहुंचायी राहत
देवघर. पंडित बीएन झा पथ में कांवरियों के चलने के लिए बिछाये गये कारपेट के धूप में गर्म होने से कांवरियों काे परेशानी हो रही थी. इसे देखते हुए रविवार को समाजसेवी सूरज झा ने वाहन से पूरे कारपेट को पानी से भींगोया. इससे कांवरियों को काफी राहत मिली. वाहन के माध्यम से बीएन झा पथ व कांवरिया रुट में कांवरियों को पेयजल भी मुहैया कराया गया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola