Bokaro News : बीएंडके महाप्रबंधक कार्यालय के समक्ष सीटू का प्रदर्शन

Bokaro News : संगठित व असंगठित मजदूरों की 20 सूत्री मांगों को लेकर सीटू की ओर से सीसीएल बीएंडके महाप्रबंधक कार्यालय के समक्ष सोमवार को प्रदर्शन किया गया.
फुसरो. संगठित व असंगठित मजदूरों की 20 सूत्री मांगों को लेकर सीटू की ओर से सीसीएल बीएंडके महाप्रबंधक कार्यालय के समक्ष सोमवार को प्रदर्शन किया गया. नेतृत्व क्षेत्रीय सचिव विजय कुमार भोई ने किया. जिला कार्यकारी अध्यक्ष भागीरथ शर्मा ने कहा कि ठेका मजदूरों का शोषण किया जा रहा है और मजदूरों को नियम के तहत वेतन भी नहीं दिया जा रहा है. मजदूरों की सुविधाओं पर सीसीएल प्रबंधन का ध्यान नहीं है. मजदूर कॉलोनियों में पेयजल, स्वास्थ्य, स्वच्छता सहित बुनियादी सुविधाओं का घोर अभाव है.
भाकपा नेता आफताब आलम ने कहा कि आउटसोर्सिंग मजदूरों से आठ घंटे से ज्यादा काम लेने पर ओवर टाइम पेमेंट दिया जाये. केंद्र सरकार सार्वजनिक क्षेत्र की कंपनियों को निजी हाथों में देकर अस्थाई नौकरियों को खत्म करना चाह रही है. सरकार की मंशा को विफल करने के लिए मजदूर संगठनों को एक होना होगा. रामचंद्र ठाकुर ने कहा कि एमडीओ को लागू कर सरकार कोयला खदानों को पूंजीपतियों के हवाले करना चाह रही है. बोकारो कोलियरी विस्तार के क्रम में चार नंबर से शिफ्ट किये जा रहे असंगठित मजदूरों काे एक जगह पर दो कमरों का मकान सहित बुनियादी सुविधाएं देकर बसाने और प्रोत्साहन राशि 12 हजार से एक लाख रुपया करने की भी मांग की गयी. प्रदर्शन के बाद यूनियन नेताओं ने कर्मिक प्रबंधक पीएन सिंह को मांग पत्र सौंपा.कार्यक्रम का संचालन मनोज पासवान ने किया. मौके पर गोवर्धन रविदास, मनोज पासवान, कमलेश गुप्ता, संतोष सिन्हा, प्रदीप विश्वास, मुस्तफा अंसारी, नरेश राम, सुरेश यादव, निजाम अंसारी, समीर सेन, कमलेश गुप्ता, शिवशंकर तांती, श्याम नारायण सतनामी, सरस्वती देवी, सुकांति देवी, गीता देवी, मालती देवी, सुगिया देवी, काजल कुमारी, धमेंद्र कुमार, विकास कुमार आदि मौजूद थे.
चलकरी में सीटू के मिलन समारोह का आयोजन
फुसरो. सीटू के मिलन समारोह का आयोजन सोमवार को चलकरी में दामोदर नदी के तट पर हुआ. मौके पर यूनियन को और सशक्त बनाने का संकल्प लिया गया. वरिष्ठ नेता रामचंद्र ठाकुर ने कहा कि केंद्र सरकार पूरी तरह पूंजीपतियों के साथ खड़ी हो गयी है. आर्थिक संसाधनों को आम जनता से छीन कर अमीरों के हवाले करने के रास्ते पर आगे बढ़ रही है. कोयला उद्योग मजदूरों से है. जब कोलियरी नहीं रहेगी, तो मजदूरों के भविष्य को खत्म कर दिया जायेगा. भागीरथ शर्मा ने कहा कि मजदूरों को मिलने वाली सुविधाओं में लगातार कटौती की जा रही है. सभी मजदूर एकता का परिचय देते हुए सरकार के मजदूर विरोधी मंसुबों को नाकाम करें. सरकार द्वारा लायी जा रही मजदूर विरोधी स्कीम का पुरजोर विरोध होगा. सचिव विजय भोई ने कहा कि मजदूरों को लड़ाई लड़ कर ही अपना अधिकार लेना होगा. मौके पर प्रदीप विश्वास, मनोज पासवान, गोवर्धन रविदास, संतोष सिन्हा, मुस्तफा अंसारी, कमलेश गुप्ता, सरस्वती देवी, सुकांति देवी, दीप्ति कुमार, गीता देवी, मालती देवी, सुगया देवी, काजल कुमारी, नरेश राम, सुरेश यादव, निजाम अंसारी, नरेश राम, सुरेश कुमार, सुरेश यादव, निजाम अंसारी मौजूद थे.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




