इस बार 10वीं बोर्ड की परीक्षा में पटना जोन तीसरे स्थान पर है, जहां से सबसे ज्यादा परीक्षार्थी इस बार परीक्षा में शामिल होंगे. प्रथम स्थान पंचकुला का है. पंचकूला जोन से दो लाख 26 हजार 353 परीक्षार्थी 10वीं बोर्ड में शामिल होंगे. दूसरे स्थान पर चेन्नई जोन है, जहां से एक लाख 62 हजार 509 कैंडिडेंट्स 10वीं बोर्ड में शामिल होंगे. तीसरा स्थान अजमेर जोन है. यहां एक लाख 67 हजार 710 परीक्षार्थी शामिल होंगे. पटना जोन का इस बार चौथा स्थान है, जहां पर एक लाख 58 हजार 745 परीक्षार्थी 10वीं बोर्ड की परीक्षा में शामिल होंगे.
Advertisement
सीबीएसइ की 10 वीं की परीक्षा में लड़कियां कम
बोकारो: भले रिजल्ट में लड़कियां आगे रहती हों, लेकिन बोर्ड परीक्षा में शामिल होने में आज भी इनकी संख्या कम है. यह जानकारी सीबीएसइ द्वारा जारी प्री एग्जामिनेशन हाइलाइट्स से मिली है. सीबीएसइ के अनुसार पटना जोन में 10वीं में परीक्षार्थी की संख्या एक लाख से अधिक बढ़ी है, लेकिन छात्र परीक्षार्थी के मुकाबले छात्राओं […]
बोकारो: भले रिजल्ट में लड़कियां आगे रहती हों, लेकिन बोर्ड परीक्षा में शामिल होने में आज भी इनकी संख्या कम है. यह जानकारी सीबीएसइ द्वारा जारी प्री एग्जामिनेशन हाइलाइट्स से मिली है. सीबीएसइ के अनुसार पटना जोन में 10वीं में परीक्षार्थी की संख्या एक लाख से अधिक बढ़ी है, लेकिन छात्र परीक्षार्थी के मुकाबले छात्राओं की संख्या 50 फीसदी कम है.
गर्ल्स स्टूडेंट्स की संख्या बढ़ी, लेकिन लड़कों से कम
2015 सत्र की बात करें, तो उसके मुकाबले गर्ल्स स्टूडेंट्स की संख्या इस बार 7,000 बढ़ी है, लेकिन लड़कों के मुकाबले अभी भी लड़कियों की संख्या कम है. वर्ष 2015 में जहां गर्ल्स कैंडिडेट्स की संख्या 46652 थी, जो 2016 में 52826 है. 2016 की 10वीं बोर्ड की परीक्षा में कुल 1,58,745 परीक्षार्थी शामिल होंगे. 12वीं बोर्ड में पटना जोन से 79,984 कैंडिडेट्स परीक्षा देंगे, जिसमें 52,157 लड़के और 27,837 लड़कियां हैं.
266 दिव्यांग देंगे पटना जोन से बोर्ड परीक्षा
पटना जोन से इस बार कुल 266 दिव्यांग कैंडिडेट्स 10वीं और 12वीं बोर्ड की परीक्षा में शामिल होंगे. इसमे 10वीं बोर्ड में 173 कैंडिडेट्स है वहीं 12वीं बोर्ड में 93 कैंडिडेंट्स शामिल होंगे. ज्ञात हो कि इस बार स्पेशल कैंडिडेट्स के लिए स्पेशल एग्जामिनेशन सेंटर बनाया गया है.
1602 स्कूलों में 453 एग्जामिनेशन सेंटर
10वीं और 12वीं के 1602 स्कूल के स्टूडेंट्स बोर्ड परीक्षा में शामिल होंगे. 1602 स्कूलों में मात्र 453 स्कूलों में ही एग्जामिनेशन सेंटर बनाया गया है. 453 सेंटर में 10वीं के लिए 239 और 12वीं के अलए 214 एग्जामिनेशन सेंटर है. पिछले वर्ष के मुकाबले इस बार 100 से अधिक केंद्र बनाये गये हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement