23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रेल ट्रैक में किये विस्फोट

अपराध. सीआरपीएफ पर नक्सलियों ने किया हमला रेलवे ट्रैक के किनारे दर्जनों आइइडी बम विस्फोट किये आठ घंटे ठप रहा गोमो-बरकाकाना रेल खंड से ट्रेनों का परिचालन गोमिया: धनबाद रेल मंडल अंतर्गत डुमरी विहार और दनिया रेलवे स्टेशन के बीच गोमिया थाना क्षेत्र के काशीटांड़ गांव के समीप मंगलवार की सुबह साढ़े सात बजे नक्सलियों […]

अपराध. सीआरपीएफ पर नक्सलियों ने किया हमला
रेलवे ट्रैक के किनारे दर्जनों आइइडी बम विस्फोट किये
आठ घंटे ठप रहा गोमो-बरकाकाना रेल खंड से ट्रेनों का परिचालन
गोमिया: धनबाद रेल मंडल अंतर्गत डुमरी विहार और दनिया रेलवे स्टेशन के बीच गोमिया थाना क्षेत्र के काशीटांड़ गांव के समीप मंगलवार की सुबह साढ़े सात बजे नक्सलियों ने रेलवे लाइन के किनारे दर्जनों सीरियल आइइडी बम ब्लास्ट किये. रेलवे लाइन का निरीक्षण करनेवाली सीआरपीएफ की टीम उनका टारगेट था.
नक्सलियों ने बम ब्लास्ट करते ही सीआरपीएफ जवानों पर पहाड़ी के ऊपर से ताबड़तोड़ फायरिंग शुरू कर दी. सीआरपीएफ ने भी मोर्चा संभाला और जवाबी फायरिंग करते हुए नक्सलियों को मुहंतोड जवाब दिया. मुठभेड़ में दोनों ओर से 200-250 गोली चलने की सूचना है. विस्फोट से रेलवे लाइन को क्षति नहीं हुई है. सीआरपीएफ द्वारा की गयी फायरिंग से कुछ नक्सलियों के घायल होने की सूचना है, जिसे नक्सली लेकर भाग गये. विस्फोट से सीआरपीएफ का एक जवान घायल हो गया है.
बोकारो के अभियान एएसपी संजय कुमार व बेरमो के एसडीपीओ राजकुमार मेहता घटनास्थल पर दोपहर लगभग 12 बजे पहुंचे. इसके बाद नक्सलियों के खिलाफ सर्च अभियान तेज कर दिया गया. मुठभेड़ के कारण गोमो-बरकाकाना रेल खंड पर लगभग आठ घंटा तक रेल परिचालन ठप रहा. गोमो से बरकाकाना सुबह नौ बजे जाने वाली पैंसेंजर ट्रेन को भंडारीदह, फुसरो, बेरमो, जारंगडीह, बोकारो थर्मल एवं गोमिया रेलवे स्टेशन पर काफी देर तक खड़ी रखी गयी. शाम लगभग साढ़े चार बजे रेल परिचालन शुरू किया गया. दो दिनों पूर्व से लुगु पहाड़ क्षे़त्र में नक्सली गतिविधि की सूचना मिली थी.
इसके आधार पर सीआरपीएफ एफ 26 बटालियन कैंप के सहायक कमाडेंट संजय चौधरी के नेतृत्व में क्षेत्र में सर्च अभियान चलाया जा रहा था. मंगलवार को जैसे ही रेलवे के पटरी के किनारे से जवान पैदल मार्च कर रहे थे कि एकाएक दर्जनों आइइडी बम को नक्सलियों ने एक-एक कर ब्लास्ट कर दिया. रेलवे लाइन के किनारे-किनारे पोल संख्या 58/8 -10 के बीच लगभग डेढ़ सौ मीटर तक आइइडी बम प्लांट किये गये थे. 31 बम रेलवे लाइन के किनारे तथा दो प्रेशर बम व अन्य सात बम पेड़ और रास्ते में लगाये गये थे. कुछ बम विस्फोट नहीं हो सके.
विस्फोट कर भागे माओवादी , दो जवान घायल
गुमला जिला के चैनपुर व घाघरा सीमा पर स्थित सनईटांगर जंगल में मंगलवार सुबह 8.30 बजे भाकपा माओवादी व कोबरा बटालियन के जवानों के बीच मुठभेड़ हुई. एक घंटे तक चली मुठभेड़ में दोनों ओर से 150 से अधिक राउंड गोलियां चलीं. पुलिस को भारी पड़ता देख माओवादी आइडी बम विस्फोट कर भाग निकलने में सफल रहे. इस दौरान कोबरा के दो जवान गिर जाने के कारण घायल हो गये.
सनईटांगर जंगल में माओवादी खाना बना रहे थे, तभी जवानों से उनकी भिड़ंत हुई. वहां से पुलिस ने भारी मात्रा में विस्फोटक पदार्थ, खाने पीने का सामान, नक्सली पुस्तक बरामद की है. वहां एक करोड़ रुपये का इनामी झारखंड व बिहार का सैक सदस्य सुधाकरण के होने की सूचना थी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें