जावेद इसलाम/शंकर प्रसाद
हजारीबाग/बरही. आजसू नेता व तेली समाज के प्रदेश अध्यक्ष तिलेश्वर साहू पर गोली चलानेवाले युवक सूरज प्रकाश उर्फ नीतीश उर्फ मनीष ने पुलिस के समक्ष खुलासा किया है कि हत्या के लिए छह लाख रुपये की सुपारी दी गयी थी. नालंदा स्थित हिलसा के चिकसोरा निवासी युवक ने उसे और उसके एक साथी को तिलेश्वर साहू की हत्या के लिए कहा था. वह 26 फरवरी को बरही आया था. कोनरा स्थित विधायक प्रतिनिधि व भाजयुमो नेता अमित जायसवाल के निर्माणाधीन घर में शरण लिये हुए था.
गिरफ्तारी के बाद शनिवार देर रात छापेमारी में घर से पांच टाइम बम और भारी मात्र में विस्फोटक व हथियार बरामद हुए. पुलिस अमित जायसवाल को पुलिस हिरासत में लेकर षडयंत्र में शामिल लोगों के बारे में जानकारी ले रही है. तिलेश्वर साहू की शनिवार को दिन-दहाड़े भरी भीड़ में गोली मार कर हत्या कर दी गयी थी. सूरज प्रकाश मौके पर पकड़ा गया था. अन्य साथी भाग निकले थे. रविवार की सुबह बरही एसडीओ बाघमारे प्रसाद कृष्ण, बरही डीएसपी अविनाश कुमार, डीएसपी सीसीआर, एचएल रवि, पुलिस इंस्पेक्टर उमाशंकर सिंह, थाना प्रभारी अकील अहमद, कोबरा बटालियन के जवान के साथ पीटीसी हजारीबाग का बम निरोधक दस्ता अमित जायसवाल के कोनरा स्थित घर पहुंचा. वहां चार टाइम बम को निष्क्रिय कर दिया गया. घर से बरामद विस्फोटक, हथियार और अन्य सामान जब्त कर थाना लाया गया.
28 फरवरी को हथियार व बाइक मिले थे
तिलेश्वर साहु को गोली मारनेवाला सूरज प्रकाश ने पुलिस को बताया कि वह फिरोजपुर मराची थाना हिलसा जिला नालंदा बिहार का रहनेवाला है. रामपुर हाइस्कूल हिलसा से 10 वीं तक की पढ़ाई की है. तिलेश्वर साहू की हत्या की कार्रवाई का नेतृत्व चिकसोरा थाना हिलसा नालंदा का रहनेवाला युवक (पुलिस ने नाम सार्वजनिक नहीं किया) कर रहा था. उसी युवक ने उसे व उसके एक साथी को तिलेश्वर साहू की हत्या करने के लिए कहा. हत्या करने पर छह लाख रुपया देने की भी बात कही थी. वह और उसका साथी 26 फरवरी को बरही आ गया था. अमित जायसवाल उर्फ बिट्ट के घर में रहने लगा था.
28 फरवरी को हत्या की सुपारी देनेवाला युवक 7-8 लोगों को लेकर आया था. दो मोटरसाइकिल भी दी थी. हथियार भी दिये थे. उसे दो कट्टा 10 गोलियां दी गयी थी. उसके साथी को दो कट्टा व पांच गोलियां दी गयी थी. जबकि छह कट्टे व 10 गोलियां अपने पास रख लिये थे. सूरज ने बताया कि घटना को अंजाम देने के बाद वह भाग जाता, लेकिन पैर में चोट के कारण व पकड़ा गया.
विधायक प्रतिनिधि भी है अमित जायसवाल : अमित जायसवाल बरही पूर्वी पंचायत का भाजपा विधायक प्रतिनिधि, भाजयुमो नेता व सदस्यता प्रभारी है. अमित के पिता रवींद्र गुप्ता बरही चौक के निवासी हैं. बरही चौक में इनकी दुकान है. मकान भी है. अमित जायसवाल उर्फ बिट्ट ने बरही चौक -धनबाद रोड पर स्थित समानतो पेट्रोल पंप के पीछे गंगदाही आजाद मुहल्ले में पांच कट्ठा जमीन पर चहारदीवारी खड़ी की है. उसी में एसबेस्टस छतवालाएक कमरा बनवाया है. इसी धर में 26 फरवरी 2014 से तिलेश्वर साहु को गोली मारनेवाला सूरज प्रकाश अपने साथियों के साथ रह रहा था.विनोद यादव ने घर में रखवाया था : रविवार को डीएसपी अविनाश कुमार ने अमित जायसवाल के पिता रवींद्र गुप्ता से भी पूछताछ की.
श्री गुप्ता ने कहा : मेरा बेटा अमित जायसवाल ही तीनों युवक को रखा था. भाजपा बरही मंडल के महामंत्री विनोद यादव ने इन युवकों को घर में रखवाया था. 15 दिन पहले समानता पेट्रोल पंप के पास प्रभु यादव के सामने विनोद यादव को कमरे की चाभी सौंपी थी. विनोद हमसे कहा था कि मेरे गांव केदारूत से कुछ लड़के आ रहे हैं. परीक्षा देनी है. उन्हें वहां ठहरायेंगे. इसके बाद से ही ये युवक वहां रह रहे थे. अमित ने यह भी बताया कि उन युवकों से कोई किराया नहीं लिया गया.
बरही भाजपा मंडल का महामंत्री है विनोद यादव : विनोद यादव बरही भाजपा मंडल का महामंत्री है. पिता का नाम जगलाल महतो है. बरही के केदारूत गांव का रहनेवाला है. भाजपा विधायक अकेला यादव का करीबी माना जाता है. विधायक मद के पैसे से चापानल लगाने का काम विनोद ही देखता है.
साथियों के नाम का खुलासा
‘‘गिरफ्तार सूरज प्रकाश 10-12 दिनों से अपने साथियों के साथ अमित जायसवाल के घर में रह रहा था. सूरज ने अपने साथियों के नाम का खुलासा कर दिया है. ये लोग तिलेश्वर साहू की गतिविधियों पर नजर रख रहे थे. उसके कमरे से पांच टाइम बम, बम बनाने के सामान और हथियार बरामद हुए हैं. घर के मालिक अमित जायसवाल को हिरासत में लेकर आगे की कार्रवाई शुरू कर दी गयी है.
अविनाश कुमार, डीएसपी