रांची: रांची रेलवे स्टेशन के प्लेटफॉर्म नंबर एक व चार और पांच के बीच लगी स्वचालित सीढ़ी का मंगलवार को डीआरएम जी मल्लया ने उद्घाटन किया. यह सीढ़ी यात्रियों के लिए खोल दी गयी है. इस सीढ़ी में सिर्फ चढ़ने की सुविधा उपलब्ध है. डीआरएम ने कहा कि जगह की कमी के कारण उतरने की सुविधा फलहाल उपलब्ध नहीं है. आने वाले दिनों में इस पर भी विचार किया जायेगा.
लिफ्ट लगाने पर भी विचार किया जायेगा, ताकि नि:शक्त व्यक्तियों को चढ़ने व उतरने में सुविधा हो. स्वचालित सीढ़ी लगा हुआ यह राज्य का पहला स्टेशन है. उन्होंने कहा कि रेल बजट में घोषित मांगे मार्च तक पूरी करने की कोशिश की जा रही है. इसमें राजधानी एक्सप्रेस वाया गोमो का कोच बदलने, यशवंतपुर की सेवा स्पेशल की जगह नियमित करने व गरीब रथ का फेरा बढ़ाने की मांग शामिल है. इसके अलावा इस माह के अंत तक अनारक्षित टिकट काउंटर की संख्या बढ़ायी जायेगी.
कांके रोड, रातू रोड पोस्ट ऑफिस सहित अन्य जगहों पर पोस्ट ऑफिस के साथ टिकट काउंटर खोलने की सुविधा भी उपलब्ध होगी. उद्घाटन के वक्त एडीआरएम आर यादव, सीनियर डीइइ पंकज कुंवर, सीनियर डीटीएम बीएन मंडल सीनियर डीएससी, के कानका राव, सदानंद आइंद, वीके सिन्हा, वी के पारिख, विजय प्रसाद, एस के साहा, अजरुन मजुमदार, जेडआरयूसीसी सदस्य मुकेश श्रीवास्तव, एन नदवी, डीआरयूसीसी के सदस्य प्रेम कटारूका, अशोक नागपाल सहित कई गण्यमान्य लोग व रेलवे के अधिकारी उपस्थित थे.
क्या करें : सीढ़ी की रेलिंग को हाथ से पकड़ कर रखें. पैरों को पीली रेखा के बीच ही रखें, बच्चों व वरिष्ठ नागरिकों को सहारा दें. सीढ़ी चढ़ते वक्त सीधा देंखे और यात्र खत्म होने पर सीढ़ी से दूर हो जायें.
क्या न करें : सीढ़ी पर भीड़ न लगायें. भारी वस्तु लेकर न चढ़े व नंगे पाव न चले. कुत्ता व अन्य पालतू जानवरों को न ले जायें, ढीले वस्त्र व ढीले फीते का इस्तेमाल न करें, पानी अथवा कोई अन्य वस्तु न गिरायें.