रांची: 13 दिसंबर से आरंभ होनेवाले विधानसभा सत्र में बालू नीलामी के मुद्दे पर चर्चा करायी जायेगी. यह आश्वासन विधानसभा अध्यक्ष शशांक शेखर भोक्ता ने बालू ट्रक ऑनर एसोसिएशन के प्रतिनिधियों को दिया. घेरा डालो-डेरा डालो अभियान के तहत एसोसिएशन के सदस्यों ने उदय शंकर ओझा के नेतृत्व में विधानसभा अध्यक्ष के कांके रोड स्थित आवास का घेराव किया. एसोसिएशन के लोग बालू की आपूर्ति शुरू करो का नारा लगाते आवास में घुसना चाह रहे थे, पर सुरक्षाकर्मियों ने उन्हें रोक दिया.
पुष्प गुच्छ भिजवाया : दिन के 11 बजे अध्यक्ष अपने आवास में नहीं थे. उनके प्रतिनिधि ने आंदोलनकारियों को पुष्प गुच्छ दिया और कहा कि विधानसभा अध्यक्ष बात करना चाहते हैं. इसके बाद श्री ओझा ने टेलीफोन पर उनसे बात की. विधानसभा स्थित कार्यालय में ही उन्होंने प्रतिनिधिमंडल को बुलाया. इसके बाद विधानसभा स्थित अध्यक्ष के कार्यालय में इस मुद्दे पर बात हुई. अध्यक्ष से कहा गया कि बालू उठाव बंद होने से चार लाख से ज्यादा लोग बेरोजगार हो गये हैं. बालू का उठाव आरंभ कराना होगा. श्री ओझा ने कहा कि पड़ोसी राज्यों में बालू का उठाव बंद नहीं है, तो यहां क्यों बंद किया गया है. इससे छड़, सीमेंट, चिप्स और ईंट का व्यवसाय भी प्रभावित हो रहा है.
आवास का निर्माण भी रुका : अध्यक्ष ने कहा कि बालू की वजह से विधानसभा अध्यक्ष के आवास के बाउंड्रीवॉल का निर्माण कार्य भी रुक गया है. उनके अधिकार में जहां तक होगा वह सहयोग करेंगे. वह भी एक जनप्रतिनिधि पहले और विधानसभा अध्यक्ष बाद में हैं. उन्होंने आश्वासन दिया कि सदन में बालू पर विशेष चर्चा करायी जायेगी. सरकार से भी बालू समस्या के समाधान के लिए कहा जायेगा.
मुंडा से भी मिले : इसके पूर्व बालू एसोसिएशन के लोगों ने विपक्ष के नेता अर्जुन मुंडा से उनके आवास में मुलाकात कर एक ज्ञापन सौंपा. श्री मुंडा ने बाहरी कंपनियों को ठेका दिये जाने के मुद्दे पर सवाल उठाते हुए कहा कि आरंभ से ही बालू घाटों पर स्थानीय ग्राम वासियों का अधिकार रहा है. इसलिए नीलामी में भी उन्हें ही प्राथमिकता मिलनी चाहिए.
प्रतिनिधिमंडल में दिलीप साहू, बिल्डिंग मेटेरियल एसोसिएशन के रामायण सोनी, तेजू महतो, राजेश रंजन, रूपेश महतो, मोइज अख्तर, कमलेश प्रसाद, बॉबी सरदार, पिंकु खान समेत अन्य लोग भी शामिल थे.