रांचीः झारखंड सरकार एक जनवरी से बायो मेट्रिक्स सिस्टम से अटेंडेंस अनिवार्य कर देगी. प्रोजेक्ट भवन सचिवालय के साथ ही सचिवालय की सारी बिल्डिंग में बायोमेट्रिक्स अटेंडेंस सिस्टम लगेगा. मशीन मंगाने का प्रयास किया जा रहा है. मशीन आते ही सचिवालय के सारे भवनों में लगा दिया जायेगा.
अभी क्या है स्थिति. फिलहाल केवल प्रोजेक्ट भवन सचिवालय में ही सात मशीन लगायी गयी है. इससे मशीन पर ज्यादा लोड पड़ रहा है. दिन के 10 बजे व पांच बजे हर मशीन के पास लाइन लगी रहती है. इतना ही नहीं हर सप्ताह दो-तीन मशीनें खराब हो जा रही है. ऐसे में अटेंडेंस की प्रक्रिया प्रभावित हो रही है. यह आकलन किया जा रहा है कि केवल प्रोजेक्ट भ वन सचिवालय में 20 -25 मशीन लगायी जायेगी. नेपाल हाउस सचिवालय में भी 15 से ज्यादा से मशीन लगाने पर बातें हो रही है.
क्या है सरकारी की योजना. झारखंड सचिवालय के बाद इसे राज्य के दूसरे विभागों में भी लगाया जायेगा. स्कूल से लेकर आंगनबाड़ी केंद्रों में भी बायोमीट्रिक्स अटेंडेंस होगा, ताकि गड़बड़ी रोकी जा सके.