-12.25 करोड़ की चोरी की प्राथमिकी दर्ज करायी गयी थी
रांचीः मेन रोड स्थित आनंद ज्वेलर्स से चोरी के 11.75 करोड़ के जेवरात शुक्रवार की रात 11.30 बजे बरामद कर लिये गये. ये जेवर आनंद ज्वेलर्स की बिल्डिंग की छत पर पानी टंकी से पुलिस ने बरामद किये. ये जेवर पांच एयरबैग में 14 डिब्बों में छिपा कर रखे गये थे. देर रात एसएसपी साकेत कुमार सिंह ने गहने बरामद कर अपने आवास पर पत्रकारों के समक्ष चोरी कांड का खुलासा किया. अब तक इस मामले में किसी की गिरफ्तारी नहीं हो पायी है.
एसएसपी ने बताया कि चोरी की बाबत अलग-अलग सूचनाएं मिल रही थीं. पुलिस हर सूचना पर का बारीकी से छानबीन कर रही थी. जांच के दौरान पुलिस को पुख्ता सूचना मिली कि अपराधी चोरी के जेवरात के बंटवारे को लेकर आपस में लड़ गये हैं और बहुत सारे गहने घटनास्थल के आसपास ही पानी टंकी में छिपा कर रखे गये हैं. रात में ही छानबीन की गयी. आनंद ज्वेलर्स की बिल्डिंग की छत पर जांच करने पर पानी टंकी से चोरी के गहने मिले. एसएसपी ने बताया कि चोरी के गहने मिलने के बाद दुकान के संचालक सुशील गुप्ता बार-बार बेहोश हो जा रहे थे.
टीम में शामिल थे
कोतवाली डीएसपी दीपक अंबष्ठ, डेली मार्केट इंस्पेक्टर हरिश्चंद्र सिंह, कोतवाली इंस्पेक्टर अरविंद सिन्हा, हिंदपीढ़ी थाना प्रभारी प्रमोद सिंह सहित अन्य थानेदार व पुलिसकर्मी. टीम का नेतृत्व सिटी एसपी मनोज रतन कर रहे थे.
घरेलू विवाद संभव
एसएसपी ने बताया कि इस चोरी के पीछे घरेलू विवाद भी हो सकता है. परिवार में पुराने विवाद हैं. इस पहलू की भी जांच हो रही है. गैंग का खुलासा शीघ्र करेंगे.
गौरतलब है कि मेन रोड में होटल हिंदुस्तान (माखिजा टॉवर) के सामने स्थित आनंद ज्वेलर्स प्राइवेट लिमिटेड से चोरों ने दुर्गा पूजा की छुट्टी के दौरान 12 अक्टूबर से 14 अक्टूबर के बीच करीब 12.25 करोड़ के हीरे, सोना व चांदी के जेवरात की चोरी की थी. 15 अक्टूबर मंगलवार सुबह करीब 10.30 बजे दुकान खुलने के बाद घटना की जानकारी मिल पायी. इसे झारखंड-बिहार की सबसे बड़ी चोरी माना जा रहा है.
एलर्ट अलार्म डिवाइस भी काट दिया था और सीसीटीवी कैमरा व डीवीआर भी ले गये थे-
अपराधियों ने दुकान में लगे सीसीटीवी कैमरे और डीवीआर (सीसीटीवी कैमरा रिकॉर्डर) भी अपने साथ ले गये थे. चोरों ने दुकान में लगे एलर्ट अलार्म डिवाइस को भी काट दिया था.
-एसएसपी ने शुक्रवार आधी रात को प्रेस कांफ्रेंस कर मामले का किया खुलासा
-14 डिब्बों में सोने के कंगन, हीरे और चांदी के जेवर
-जेवर पांच एयरबैग में थे
-चांदी के कुछ गहनों की तलाश
-एसएसपी आवास में गहने तौलने की मशीन लायी गयी थी
-संचालक सुशील गुप्ता बार-बार बेहोश हो जा रहे थे
-सुशील गुप्ता के कई परिजन पहुंचे थे एसएसपी आवास
-दुर्गा पूजा में हुई थी सबसे बड़ी चोरी