रांची: एयरपोर्ट के पुराने टर्मिनल भवन को इस वर्ष हज टर्मिनल बनाया जायेगा. इससे हज यात्रियों को बेहतर सुविधा मिलेगी. यह बातें बिरसा मुंडा एयरपोर्ट में आयोजित एयरपोर्ट एडवाइजरी कमेटी की बैठक में सांसद सुबोधकांत सहाय ने कही. उन्होंने कहा कि यात्री महज चार घंटे में जेद्दा पहुंच जायेंगे. पिछले वर्ष तक टेंट में अस्थायी हज टर्मिनल बनाया जाता था. इस बार पुराने टर्मिनल को ही हज टर्मिनल में तब्दील कर दिया गया है. झारखंड से 3355 हज यात्री जेद्दा जायेंगे, जिसमें 2016 पुरुष व 1339 महिला हज यात्री होंगे. 15 सितंबर से 26 सितंबर तक प्रतिदिन जेद्दा के लिए हज यात्री रवाना होंगे तथा वापसी 28 अक्टूबर से 07 नवंबर तक होगी.
बैठक के बाद श्री सहाय ने पुराने टर्मिनल भवन का निरीक्षण किया और हज यात्रियों के लिए की जा रही सुविधा की जानकारी ली. अल्पसंख्यक कल्याण मंत्री हाजी हुसैन अंसारी ने कहा कि हज हाउस में अनावश्यक भीड़ को कम करने के लिए एक हज यात्री के साथ दो लोगों को रहने की अनुमति दी जायेगी. स्वयं सेवकों की नियुक्ति भी की जायेगी. बैठक में एयरपोर्ट निदेशक राजू राघवेंद्र, अल्पसंख्यक आयोग के अध्यक्ष शाहीद अख्तर, उपायुक्त विनय कुमार चौबे, नगर निगम के डिप्टी सीओ शैलेंद्र लाल, हटिया डीएसपी अनुरंजन किस्पोट्टा, हज कमेटी के सचिव शकील जब्बार, चेंबर अध्यक्ष रंजीत टिकड़ेवाल, कुतुबुद्दीन रिजवी, उजैर कासमी, शौकत अली, अकीलुरहमान, काजी जान मोहम्मद, डॉ. असलम परवेज आदि उपस्थित थे.
टर्मिनल पथ का विवाद जल्द सुलङोगा : सहाय : सांसद सुबोधकांत सहाय ने कहा कि नये टर्मिनल के एप्रोच पथ के निर्माण कार्य को सेना ने बंद करा दिया है. मंगलवार को दिल्ली में रक्षा मंत्री एके एंटनी से मुलाकात कर समस्या का समाधान जल्द करने को कहा है.
रांची से विमान सेवा बढ़ेगी : सांसद सुबोधकांत सहाय ने कहा कि फ्यूल पर वैट 20 प्रतिशत से 4 प्रतिशत होने से रांची में विमानों सेवाएं बढ़ेगी. चेंबर ने रायपुर व भुवनेश्वर के लिए कनेक्टिंग फ्लाइट शुरू करने की मांग की है.