रांची: स्पीकर शशांक शेखर भोक्ता ने राज्य में अधिकारियों के कामकाज पर नाराजगी जतायी है. सोमवार को श्री भोक्ता ने पक्ष-विपक्ष के विधायकों के साथ बैठक की. विधायकों के एजेंडे पर चर्चा हुई. बैठक में वेतन वृद्धि, नये विधानसभा भवन के निर्माण, विधायकों के को-ऑपरेटिव के लिए जमीन और विधायक फंड रिलीज कराने के एजेंडे पर चर्चा हुई.
बैठक में विधानसभा भवन के निर्माण में हो देरी से विधायकों को अवगत कराया. बैठक के बाद पत्रकारों से बात करते हुए स्पीकर ने कहा कि राज्य में नौकरशाहों को अपने मकान के लिए जमीन मिल जाती है. विधायकों के को-ऑपरेटिव के लिए जमीन दिखाने की बात हुई, तो चट्टान दिखा कर बेवकूफ बनाते हैं. राजाउलिहातू और मालस्रिंग में जमीन दिखायी. राजाउलिाहतू में 50 एकड़ में केवल चट्टानें थीं. विधायकों को मकान बनाना है, ना कि माइंस खोलनी है. विधायक घर क्या बनाते, छेनी-हथौड़ी लेकर पत्थर फोड़ना पड़ता. स्पीकर ने कहा कि आज की बैठक सकारात्मक रही. सभी विधायकों ने नये विधानसभा भवन बनाने पर सहमति बनायी. श्री भोक्ता ने कहा कि दु:ख की बात है कि कुछ माननीय वहां हल चला रहे हैं. बंधु तिर्की और नवीन जायसवाल को भी बुलाया था, लेकिन चर्चा से भाग रहे हैं. विस्थापितों को पैकेज देने पर सरकार सहमत है. लेकिन रंगमंच पर नये लोग आ गये हैं. अतिक्रमण कर रहने वाले भी जमीन मांग रहे हैं.
विधायक फंड एक महीने में रिलीज करें
बैठक में विधायक फंड को लेकर भी चर्चा हुई. स्पीकर श्री भोक्ता ने वित्त मंत्री राजेंद्र प्रसाद सिंह से इस पर जल्द कार्रवाई करने को कहा. विधायक सीपी सिंह का कहना था कि विधायक निधि की राशि अगर खर्च नहीं हो पाती है, तो वैसी स्थिति में नये विधायकों को राशि स्थानांतरित हो जायेगी.
राज्य एक इंच नहीं बढ़ा
श्री भोक्ता ने कहा कि 14 वर्ष में झारखंड एक इंच नहीं बढ़ा. उद्योग लगने की बात हो या फिर आइआइएम की स्थापना हो, लॉ कॉलेज बनाने की बात हो या कोई और निर्माण, हर जगह बखेड़ा खड़ा हो जाता है.
को-ऑपरेटिव के लिए चाहिए 70 एकड़ जमीन : विधायक को-ऑपरेटिव के लिए एचइसी परिसर में जमीन चाहते हैं. विधायकों के को-ऑपरेटिव के लिए 70 एकड़ जमीन की जरूरत है.
राजा पीटर ने विधायकों के लिए मांगा ड्राइवर : बैठक में जदयू विधायक राजा पीटर का कहना था कि विधायकों को ड्राइवर की सुविधा उपलब्ध करायी जानी चाहिए.