कॉलेज की जमीन पर अपार्टमेंट बनवाया, बिल्डर को 50 लाख का भुगतान
Author Prabhat khabar digital desk
Updated:
विज्ञापन

रांची : सीएनआइ छोटानागपुर डायिसस के कुछ सदस्यों ने चर्च में बड़े पैमाने पर घोटाले का आरोप लगाया है़ शुक्रवार को सेलिब्रेशन सभागार, हरमू में सदस्यों ने अपनी बातें रखी और सक्षम पदाधिकारी से जांच कराने की मांग की़ हिमांशु निलय कुजूर, मनीष दादेल, डॉ अनुज देमता, जयंत कुजूर, जीपी बोदरा व वायलेट कोंगाड़ी ने […]
विज्ञापन
रांची : सीएनआइ छोटानागपुर डायिसस के कुछ सदस्यों ने चर्च में बड़े पैमाने पर घोटाले का आरोप लगाया है़ शुक्रवार को सेलिब्रेशन सभागार, हरमू में सदस्यों ने अपनी बातें रखी और सक्षम पदाधिकारी से जांच कराने की मांग की़
हिमांशु निलय कुजूर, मनीष दादेल, डॉ अनुज देमता, जयंत कुजूर, जीपी बोदरा व वायलेट कोंगाड़ी ने कहा कि नियम कानून की धज्जियां उड़ाते हुए संत पॉल कॉलेज की जमीन पर अपार्टमेंट ‘सीएनआइ हाइट्स’ का निर्माण कराया जा रहा है़
कॉलेज की सचिव की बेटी ने लिये दो फ्लैट
उन्होंने कहा कि सीडीइएस के सचिव जयंत अग्रवाल की बेटी जो एक छात्रा है, उसने अपार्टमेंट में दो फ्लैट ए-201 व ए-203 लिया है. 88,75,355 रुपये की कीमत के इन दो फ्लैट के बदले 38,76,715 रुपये का भुगतान हुआ.
वहीं बिल्डर, सिद्धांत कंस्ट्रक्शन ने सीएनआइ के ही एक शिक्षण संस्थान, संत अगस्तीन कॉलेज मनोहरपुर (प सिंहभूम) से फ्लैट संख्या ए-203 के लिए पांच लाख रुपया लिया. इसे जयंत अग्रवाल की बेटी के नाम पर बुक किया गया. इसी तरह बिशप बीबी बास्के की पत्नी नूतन बास्के ने 36,88,500 रुपये में एक फ्लैट लिया है.
ट्रस्ट की जमीन, उपयोग के लिए निर्धारित हैं शर्तें
उन्होंने कहा कि सीएनडीटी एक होल्डिंग ट्रस्टी है. इसके अधीन जो भी जमीन व संपत्तियां हैं, वे पूर्व में एक विदेशी ट्रस्ट एसपीजी सोसाइटी फॉर द प्रोपोगेशन ऑफ गॉस्पल की थी.
जब वह यहां से जाने लगीं, तब तीन दिसंबर 1960 को भारतीय चर्च अधिनियम की धारा 6 (5) सीएनडीटीए को निर्धारित शर्तों के साथ अपना ट्रस्ट हस्तांतरित कर दिया़ इसमें जमीन व संपत्तियों के उपयोग के बारे में शर्तें है़ं कहा गया है कि इसमें पुरोहितों के आवास, आराधनालय की देखरेख व नियमित संचालन, शिक्षा व मसीही विश्वास को आगे बढ़ाने आदि का उल्लेख है.
इसी जमीन के अाधार पर संत पॉल कॉलेज को मिली विवि की संबद्धता
उन्होंने कहा कि सीएनडीटीए ने नौ फरवरी 2011 को संत पॉल डिग्री कॉलेज को 30 वर्षों के लिए कोनका मौजा में एमएस प्लाॅट-1701, 1703 व 1262 (लगभग पांच एकड़) लीज पर दी. कागजात के आधार पर रांची विवि ने संत पॉल डिग्री कॉलेज को संबद्धता मिली.
उधर, सीएनडीटीए के नाम पर कॉलेज बनाने का प्रस्ताव रखते हुए अंचलाधिकारी से एमएस प्लॉट संख्या 1262/ 1263 से म्यूटेशन (म्यूटेशन केस संख्या 440आर27, 2003- 2004) कराया गया, जिस पर अब अपार्टमेंट बन रहा है़
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










