रांची: रांची पुलिस ने पीएलएफआइ व टीपीसी के नाम पर लेवी वसूलने के मामले में तीन उग्रवादियों को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तार उग्रवादियों में शंभु साव (बालूमाथ), कौलेश्वर गोप (चान्हो) व सुदरेश गंझू (लावालौंग, चतरा) शामिल है. तीनों उग्रवादियों पर खलारी, मैक्लुस्कीगंज, चान्हो, मांडर, पिपरवार, बालूमाथ व टंडवा आदि क्षेत्रों के कोयला व्यवसायियों व ठेकेदारों से लेवी वसूलने का आरोप है.
पकड़े गये उग्रवादियों के पास से लेवी के 24 हजार रुपये, वरदी, पोस्टर, देसी पिस्तौल, कारतूस, दो बाइक, तीन मोबाइल व एक भुजाली जब्त किये गये हैं. वहीं टीपीसी का नेतृत्व करनेवाला गणोश गंझू व दिलीप गंझू रातू थाना क्षेत्र से फरार हो गया. ग्रामीण एसपी सुरेंद्र कुमार झा के अनुसार उन्हें गुप्त सूचना मिली थी कि टीपीसी के उग्रवादी कुछ इलाके में लेवी वसूलने के लिए पोस्टर चिपका कर लोगों के बीच दहशत फैला रहे हैं. एक कोयला व्यवसायी से लेवी आने की सूचना के बाद पुलिस ने जाल बिछाया और तीनों उग्रवादियों को गिरफ्तार किया गया.
इंजीनियरों के अपहरण में है चाजर्शीट: टीपीसी का नेतृत्व करनेवाला गणोश गंझू वर्ष 2012 में मांटो कारलो के इंजीनियरों के अपहरण की घटना में शामिल था. उसके खिलाफ चाजर्शीट भी हुआ था. वहीं शंभु साव व सुदरेश गंझू जेल जा चुके हैं. सुदरेश रामगढ़ में हुई एक नक्सली घटना में भी जेल गया था. कौलेश्वर गोप का कोई आपराधिक इतिहास नहीं है.
पीएलएफआइ से निकला है गणोश: गणोश गंझू ने पीएलएफआइ संगठन से निकल कर अपना अलग संगठन तैयार किया है.उसके बाद पिपरवार, चंदवा, चतरा, रांची सहित में संगठन विस्तार के लिए लेवी की वसूली करने लगा. उग्रवादियों की गिरफ्तारी में डीएसपी खलारी राधा प्रेम किशोर, इंस्पेक्टर रामाकांत रमण, खलारी थानेदार सतीश कुमार, पुलिसकर्मी मनोज हांसदा शामिल थे.