-मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा, अनैतिक खर्च पर कड़ी नजर-
रांचीः मुख्य निर्वाचन आयुक्त वीएस संपत ने कहा कि झारखंड में चुनाव के दौरान पैसे के अनुचित उपयोग की सूचना आयोग को मिली है. कई लोकसभा क्षेत्रों को चिह्न्ति भी किया गया है. आयोग को इस संदर्भ में शिकायत भी मिली है. उन क्षेत्रों पर आयोग की विशेष नजर है. श्री संपत रविवार को राजधानी में चुनाव तैयारी को लेकर आयोजित राज्य स्तरीय समीक्षा बैठक के बाद पत्रकारों से बात कर रहे थे.
श्री संपत ने कहा : राज्य में अनैतिक खर्च पर नजर रखने के लिए 295 उड़नदस्ता बनाये गये हैं. कई स्थानों पर वीडियो सर्विलांस टीम लगायी गयी है.स्थायी सर्विलांस टीम भी काम कर रही है. यहां 15 सामान्य पर्यवेक्षक, 30 खर्च पर्यवेक्षक, पांच पुलिस पर्यवेक्षक व तीन जागरूकता पर्यवेक्षक लगाये गये हैं. इसका परिणाम भी सामने आया है. राज्य में स्वच्छ और पारदर्शी चुनाव के लिए हरसंभव प्रयास हो रहा है.
इससे पूर्व श्री संपत ने राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों से मुलाकात की. उनकी हर शंका का समाधान करने का प्रयास किया. कुछ राजनीतिक दलों ने शिकायत की थी कि जिला निर्वाचन पदाधिकारी वाहनों की संख्या के आधार पर अनापत्ति प्रमाण पत्र दे रहे हैं. इसके बाद श्री संपत ने सभी जिलों के डीसी, एसपी, डीआइजी और आइजी स्तर के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की. राज्य के मुख्य सचिव आरएस शर्मा, पुलिस महानिदेशक राजीव कुमार व गृह सचिव जेबी तुबिद के साथ भी बैठक की.
बिना अनुमति फ्लैक्स या झंडा नहीं
फ्लैक्स लगाने के लिए जिला निर्वाचन पदाधिकारी की अनुमति जरूरी है. इसके बिना कहीं भी फ्लैक्स या झंडा नहीं लगाया जा सकता.
लोकेशन के कारण हेलीकॉप्टर की अनुमति में परेशानी
श्री संपत ने कहा कि हेलीकॉप्टर की अनुमति में होनेवाली परेशानी की शिकायत कई राजनीतिक दलों ने की है. इस संदर्भ में अधिकारियों से बात की गयी. अधिकारियों का कहना है कि लोकेशन की सही पहचान नहीं होने के कारण अनुमति मिलने में परेशानी होती है. श्री संपत ने कहा कि अधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि इस मामले में वे संबंधित राजनीतिक दलों से बात कर लोकेशन को फाइनल करा लें.
चुनाव प्रभावित किया, तो कड़ी कार्रवाई होगी
श्री संपत ने कहा : राज्य में चुनाव की तैयारी संतोषजनक है. चुनाव घोषणा के बाद से अब तक 51 लाख रुपये पकड़े गये हैं. 49 लाख रुपये के गिफ्ट आइटम भी जब्त किये जाने की सूचना है. चुनाव को गलत तरीके से प्रभावित करनेवालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जायेगी.
वाहन कितने भी उपयोग कर सकते हैं
मुख्य चुनाव आयुक्त ने कहा कि वाहन की संख्या को लेकर कोई निर्देश नहीं है. आयोग के निर्देश की अवहेलना नहीं होनी चाहिए. वाहन कितने भी उपयोग कर सकते हैं. खर्च सीमा से अधिक नहीं होनी चाहिए.