सुपौल/वीरपुर : जिले की सीमा से सटे पड़ोसी देश नेपाल के सप्तरी स्थित राजविराज में नेपाल पुलिस और मधेशी मोर्चा के कार्यकर्ताओं में सोमवार की देर शाम झड़प हो गयी. स्थिति इतनी गंभीर हो गयी कि पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर आंसू गैस के गोले के साथ फायरिंग की. इस घटना में हालांकि नेपाल पुलिस अब […]
सुपौल/वीरपुर : जिले की सीमा से सटे पड़ोसी देश नेपाल के सप्तरी स्थित राजविराज में नेपाल पुलिस और मधेशी मोर्चा के कार्यकर्ताओं में सोमवार की देर शाम झड़प हो गयी.
स्थिति इतनी गंभीर हो गयी कि पुलिस ने प्रदर्शनकारियों पर आंसू गैस के गोले के साथ फायरिंग की. इस घटना में हालांकि नेपाल पुलिस अब तक चार लोगों के मौत की पुष्टि कर चुकी है. हालांकि सूत्रों की मानें तो मृतकों की संख्या और भी बढ़ सकती है. घटना के विरोध में मंगलवार को नेकपा एमाले की ओर से सप्तरी में विरोध प्रदर्शन भी किया गया. मधेशी आंदोलनकारियों ने अनिश्चितकालीन बंद की घोषणा कर दी है.
आमसभा का विरोध कर रहे थे मधेशी : नेकपा एमाले नेपाल ने पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली के नेतृत्व में नेपाल के मेची से महाकाली (पूर्वी नेपाल से पश्चिमी नेपाल) रथयात्रा कार्यक्रम के अंतर्गत सोमवार को सप्तरी जिला मुख्यालय राजविराज में आमसभा होनी थी. इसका मधेशी मोर्चा विरोध कर रहा था.
इसी को लेकर शाम को नेकपा एमाले और मधेशी मोर्चा में झड़प हो गयी और भीड़ को नियंत्रित करने के लिए नेपाल पुलिस द्वारा मधेशी मोर्चा के कार्यकर्ताओं पर फायरिंग की गयी. इससे अफरा-तफरी का माहौल हो गया. घटना में दो दर्जन से अधिक लोग घायल हो गये. इसके बाद घटनास्थल से लेकर अस्पताल तक लोगों की चीख और पुकार गुंजने लगी.
नेपाल : पुलिस-मधेशियों…
फिर सुलगी आंदोलन की आग : जोगबनी. नेपाल के राजविराज(सप्तरी जिला) में पुलिस तथा मधेशी मोर्चा के बिच हुए झड़प में चार मधेशी कार्यकर्ताओं की मौत के बाद फिर मधेशी आंदोलन शुरू हो गया है. मधेशियों ने अनिश्चितकालीन बंद की घोषणा की है. मंगलवार को सीमावर्ती जोगबनी बॉर्डर पर भी बंदी का असर दिखा. झड़प में घायलों का इलाज बीपी कोइराला स्वास्थ्य विज्ञान संस्थान में किया जा रहा है. घटना के विरोध में बंद का ऐलान किया गया. इसके अलावा विराटनगर में भी दो दिवसीय बंद का आह्वान किया गया है. बंद के कारण विराटनगर में सभी व्यापारिक प्रतिष्ठान बंद रहे. यहां तक की फैक्टरियां भी बंद रहीं. यातायात भी पूरी तरह से बंद रहा. मोर्चा के कार्यकर्ताओं ने जगह-जगह बाजार में आगजनी कर सड़कों को बंद रखा. वहीं नेपाल बंद का खासा प्रभाव जोगबनी बाजार में भी देखने को मिला. दिन भर जोगबनी बाजार में भी सन्नाटा पसरा रहा.
मधेशी आंदोलनकारियों ने की अनिश्चितकालीन बंद की घोषणा
गोली लगने से दर्जनों घायल
नेपाल सरकार की बढ़ी मुश्किलें
28 शहरों में दिखा बंद का असर : नेपाल पुलिस की गोली एक दर्जन से अधिक लोगों को लगी है. इसमें कई लोगों की स्थिति गंभीर बतायी जा रही है. वहीं घटना में दिगंबर यादव, रंजन मेहता, पीतांबर लाल मंडल व आनंद साह की मौत की पुष्टि हो चुकी है. इधर, घटना को लेकर मधेशी मोर्चा ने नेपाल बंद की घोषणा भी कर दी है. नेपाल के 28 शहरों में मंगलवार को बंद का असर देखने को मिला. प्रदर्शनकारियों ने मंगलवार को जगह-जगह सड़कों पर टायर
28 शहरों में…
जला कर विरोध प्रदर्शन किया. इस दौरान आवागमन बाधित रहने के कारण लोगों को काफी मुश्किलों का सामना करना पड़ा. घटना के बाद से नेपाल सरकार की मुश्किलें बढ़ती नजर आ रही है. साथ ही सीमा पार के लोगों सहित नेपाल जानेवाले लोगों को भी अगले कुछ दिनों तक मुश्किलों का सामना करना पड़ सकता है.