अनावश्यक बिजली खर्च पर लगेगा अंकुश
महाराजगंज : महाराजगंज सब डिविजन क्षेत्र में कुल 75 हजार बिजली उपभोक्ता हैं. शहरी क्षेत्र में 98 फीसदी बिजली उपभोक्ताओं के घर में बिजली के मीटर विभाग द्वारा लगाये गये हैं. वहीं, ग्रामीण क्षेत्र में 30 फीसदी मीटर लगाना बाकी है. सभी बिजली उपभोक्ताओं के घर बिजली मीटर लगे जाये, इसके लिए विभाग युद्ध स्तर पर काम कर रहा है. सबडिविजनल क्षेत्र में कुल 75 हजार बिजली उपभोक्ता हैं. उपभोक्ताओं को बेहतर सुविधा देने के लिहाज से पूरे क्षेत्र को तीन सेक्टरों में बांटा गया है.
विभाग के अनुसार, महाराजगंज अनुमंडल क्षेत्र में बीपीएल उपभोक्ताओं के घर मीटर कंपनी द्वारा कनेक्शन के साथ ही लगा दिया गया है. लेकिन अधिकांश एपीएल उपभोक्ताओं के घर मीटर नहीं लगाया गया है. विभाग के अधिकारियों की मानें, तो 2017- 18 में सभी बिजली उपभोक्ताओं के घर मीटर लगा देना है. बताया जाता है कि महाराजगंज सबडिविजनल क्षेत्र के लिए डेढ़ करोड़ की बिजली ली जाती है, जबकि 85 से 90 लाख रुपये की ही राजस्व वसूली हो पाती है. पैसा जमा करने वाले उपभोक्ताओं को भी बिजली कटौती की परेशानी झेलनी पड़ती है
लिया जा रहा एवरेज चार्ज
बहुत सारे एपीएल उपभोक्ताओं को कनेक्शन दिया गया है. उनके घर बिजली मीटर नहीं लगा है. उनसे एवरेज चार्ज लिया जाता है. इन सभी उपभोक्ताओं को अगले सत्र 2017-18 पूरा होने के पूर्व ही बिजली मीटर लगाने का काम पूरा कर लिया जायेगा.
साजिद हुसैन, सहायक विद्युत अभियंता, महाराजगंज
कौन हैं तीन सेक्टर
महाराजगंज में विभिन्न प्रखंडों को तीन सेक्टरों में बंटा गया है
महाराजगंजगंज सेक्टर में महाराजगंज ,दरौंदा
बसंतपुर सेक्टर में बसंतपुर, भगवानपुर हाट
गोरेयाकोठी सेक्टर में गोरेयाकोठी व लकड़ीनबीगंजन प्रखंड व शहरी क्षेत्र शामिल हैं.
किसमें कितने उपभोक्ता
सेक्टर उपभोक्ता
महाराजगंज 26 हजार
बसंतपुर 30 हजार
गोरेयाकोठी 14 हजार