सीवान : नोटबंदी के बाद से जिले में अभी तक 10 से अधिक दुकानों में नयी स्वाइप मशीनें नहीं लगी हैं. कुछ दुकानदार तो पेटीएम का प्रयोग कर रहे हैं. दुकानदारों में जागरूकता लाने के लिए नगर भवन में कार्यशाला का भी आयोजन किया गया. इसके बाद कुछ लोगों ने इस दिशा में पहल तो की और इसके प्रति जागरूकता देखते हुए मशीन से लोगों को सुविधा देने के दिशा में कार्य किया, लेकिन अब लोग इसके लगाने के प्रति जागरूक नहीं देखे जा रहे है. सरकार कैशलेस को बढ़ावा देने के लिए हर स्तर पर प्रयास करते नजर आ रही है. अभी कुछ लोगों ने इसके लिए अलग-अलग बैंकों में आवेदन भी दिये हैं.
एसबीआइ ने स्वाइप मशीन लगाने के लिए लोगों से संपर्क कर रहा है. इसके पूर्व में सीवान में लगभग 50 से अधिक प्रतिष्ठानों में यह लगी हुई थी. वहीं शहर की एटीएम में अब 100 व 500 का भी नोट नहीं मिल रहे हैं. इससे लोगों को परेशानियां हो रही हैं. दो सप्ताह से किसी बैंक के पास रिजर्व बैंक से रुपये नहीं आने के कारण एटीएम में केवल दो हजार का नोट ही मिल रहा है. अब यह भी जल्दी खत्म हो जायेंगे. महादेवा की सोनम कुमारी ने बताया कि बाजार में कार्य से आयी और एटीएम के पास गयी,
तो मालूम चला कि 100 व 500 का नोट नहीं है और 2000 का नोट मिला, तो दुकानदार खुला देने से कतरा रहे थे. एलडीएम रंजीत सिंह ने बताया कि करीब दो सप्ताह से अभी तक किसी बैंक में रुपये नहीं आने के कारण एटीएम 100 व 500 का नोट नहीं है.