28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

ठंड से बढ़ीं मुश्किलें, धूप से मिली हल्की राहत

सीवान : बढ़ती ठंड ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया है. गुरुवार की दोपहर बाद धूप निकली, तो लोगों को कुछ राहत मिली, लेकिन शीतलहर के कारण कारण ठंड जारी रही. जब तक लोग धूप में बैठे रहे, तब तक सर्दी से राहत मिली, लेकिन धूप से हटते ही ठंड फिर सताने लगी. वहीं, […]

सीवान : बढ़ती ठंड ने लोगों का जीना मुहाल कर दिया है. गुरुवार की दोपहर बाद धूप निकली, तो लोगों को कुछ राहत मिली, लेकिन शीतलहर के कारण कारण ठंड जारी रही. जब तक लोग धूप में बैठे रहे, तब तक सर्दी से राहत मिली, लेकिन धूप से हटते ही ठंड फिर सताने लगी. वहीं, रात में पड़ा कुहरा सुबह तक छाया रहा. कुहरे के कारण दृश्यता काफी कम रही.

पिछले चार दिनों से जिला मुख्यालय सहित जिले भर में जारी कड़ाके की ठंड से जनजीवन बुरी तरह प्रभावित है. अचानक मौसम का मिजाज बदलने व पारा लुढ़कने के कारण लोगों को सूर्यदेव के दर्शन दोपहर बाद ही कुछ देर के लिए हो रहे हैं. कड़ाके की ठंड, तेज हवा व शीतलहर के कारण लोग बिना आवश्यक काम के घर से बाहर नहीं निकल रहे हैं. अधिकांश लोग दिन भर रजाई में दुबके रहते हैं.

वाहन चालकों को सबसे ज्यादा दिक्कत झेलनी पड़ी. कड़ाके की ठंड होने के कारण लोग अपने गंतव्य स्थान पर भी देरी से पहुंचे. नौकरी पेशा व कामकाज के लिए लोग घरों से देर से ही निकले. जिला प्रशासन ने विद्यालय के समय में परिर्वतन कर दिया है, लेकिन पहला दिन होने के कारण कई निजी विद्यालय पहले के समय पर ही चले. छात्र ठंड में ही विद्यालय पहुंचे. वहीं, लोग ठंड में सुबह में बैंक पहुंच कर पैसे के लिए लाइन में लग जा रहे हैं.

अलाव की व्यवस्था करने का दिया गया निर्देश : आपदा विभाग की प्रभारी पूनम कुमारी ने बताया कि ठंड को देखते हुए सभी सीओ को जल्द से जल्द अलाव की व्यवस्था करने का निर्देश किया गया है, ताकि लोगों को ठंड से राहत मिल सके. इसको लेकर विभाग से निर्देश मिल चुका है. सीओ को जगह चिह्नित कर अलाव जलवाना है.
साथ ही ठंड को लेकर कई अन्य निर्देश भी दिये गये हैं.
ठंड में बैंक के पास कतार में लगे लोग.
ठंड से बच्चों को बचाएं
नगर के फतेहपुर दुर्गा मंदिर के समीप के चिकित्सक डॉ अनुपम आदित्य का कहना है कि ठंड लगातार जारी है. ऐसी ठंड में विशेष तौर पर बच्चों को सीधी ठंड से बचाएं. यदि बाहर
निकलें, तो पूरा शरीर गर्म कपड़ों से ढक कर की निकलने दें. पीने के लिए गुनगुना पानी दें और गरम वातावरण
से एकदम ठंड वातावरण में नहीं जाने दें. बड़ों को भी एहतियात बरतनी चाहिए. दोपहिया वाहन के माध्यम से यदि बाहर जा रहे हैं, तो दस्ताने व हेलमेट जरूर पहनें और धीमी गति से ही वाहन चलाएं और खानपान पर विशेष ध्यान दें.
शाम होते ही लोग जला रहे हैं अलाव
कड़ाके की ठंड पड़ने लगी है. पर, अब तक अलाव की व्यवस्था प्रशासन द्वारा कहीं भी नहीं हो सकी है. ग्रामीण क्षेत्रों में लोगों को अलाव जला कर आग की चारों ओर बैठे देखा जा रहा है, जहां लोग दिन भर आग ताप रहे हैं. सुबह-शाम तक लोगों की भीड़ हर जगह अलाव के पास ही रह रहा है. अलाव की व्यवस्था सार्वजनिक जगह पर नहीं होने से काफी परेशानियां हो रही हैं. सबसे अधिक शहर में मजदूरों को परेशानी हो रही है.
ऊनी वस्त्रों की हो रही खूब बिक्री : तापमान में गिरावट होने व तेज हवा के कारण लोग गरम कपड़े की खरीदारी में जुट गये हैं. लोगों की भीड़ बाजार में खूब देखी जा रही है. स्वेटर, मफलर, बंडी, जैकेट, शाल, कंबल, रजाई, मौजा, जूते आदि की खरीदारी भी जम कर होने लगी है. वहीं, रूम हीटर आदि बिजली के उपकरणों की भी बिक्री बढ़ गयी है.
नगर में कई जगह फुटपाथ पर भी दुकानें सज गयी हैं, जहां गरम कपड़ों की बिक्री हो रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें