21.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सावन आज से, मंदिरों में उमड़ेगा जनसैलाब

सीवान : श्रवण मास बुधवार से शुरू हो रहा है. शहर के शिव मंदिरों के साथ–साथ मेहदार, बाबा हरिराम, सोहागरा व शहर के महादेव मंदिरों में विशेष तैयारी के साथ परिसर की सफाई की गयी है. मंदिर के आसपास व्यापारियों ने दुकानें लगानी शुरू कर दी हैं. इसके अलावा काफी संख्या में श्रद्धालु काशी और […]

सीवान : श्रवण मास बुधवार से शुरू हो रहा है. शहर के शिव मंदिरों के साथसाथ मेहदार, बाबा हरिराम, सोहागरा शहर के महादेव मंदिरों में विशेष तैयारी के साथ परिसर की सफाई की गयी है. मंदिर के आसपास व्यापारियों ने दुकानें लगानी शुरू कर दी हैं.

इसके अलावा काफी संख्या में श्रद्धालु काशी और देवघर को रवाना होने लगे हैं. वहीं इन मंदिरों पर एक दिन पहले से ही श्रद्धालुओं की भारी भीड़ जुट गयी है. मंगलवार को सूर्योदय के साथ ही श्रवण मास की शुरु आत हो रही है.

शहर के साथसाथ प्रखंडों ग्रामीण क्षेत्रों में शिवालय हरहर महादेव के जयकारों से गुंजायमान हो जायेंगे. सबसे अधिक श्रद्धालुओं की भीड़ सिसवन प्रखंड के मेहदरार गांव स्थित ऐतिहासिक महेंद्रनाथ मंदिर, मैरवां के अति प्राचीन हरिराम बाबा ब्रहृम स्थान, गुठनी प्रखंड के सोहगरा धाम शहर के महादेव शिव मंदिर पर उमड़ेगा.

वहीं श्रद्धालुओं की भीड़ प्रखंडों के विभिन्न गांवों में स्थित शिवालय पर भी देखने को मिलेगी. सबसे खास बात इन मंदिरों पर कांवरिये सरयू का जल आदि जगहों से भरने के बाद पैदल यात्रा कर यहां शिविलंग पर जलाभिषेक करेंगे. श्रद्धालुओं की माने तो यह मंदिर अत्यंत ही प्राचीन है.

इसलिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ती है. उन्होंने बताया कि श्रवण मास मंगलवार 23 जुलाई को सूर्योदय के साथ प्रारंभ हो रहा है और 21 अगस्त को समाप्त होगा. सबसे खास बात तो यह है कि महेन्द्रनाथ मंदिर सोहागरा धाम में एक रोज पहले से श्रद्धालुओं का जमवाड़ा शुरू हो गया है.

गुरु पूर्णिमा पर पूजाअर्चना

सोमवार को गुरु पूर्णिमा मनाया गया. इस मौके पर शहर में विभिन्न मंदिरों पर धार्मिक अनुष्ठान आयोजित किये गये. सबसे अधिक भीड़ महेन्द्रनाथ मंदिर, सोहागरा धाम, हरेराम बाबा ब्रहृम स्थान, महदेवा शिव मंदिर के साथसाथ ग्रामीण क्षेत्रों में भी मंदिरों पर देखने को मिली. यहां पर पूजनअर्चन के लिए देर शाम तक श्रद्धालु कतारबद्ध दिखे.

वस्त्रों कांवरों से पटीं दुकानें

सावन शुरू होते ही शहर से लगे ग्रामीण क्षेत्रों में स्थित दुकानें केसरिया वस्त्रों कांवरों से पट गयी हैं. इन दुकानों पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है. लोग अपने मनपसंद वस्त्र कांवर खरीदने में जुटे हैं. शहर के उजाय, शाहिद सराय बाजार, साहेबगंज बाजार, पन्ना बाजार, दरबार परिसर के अलावा हुसैनगंज, रघुनाथपुर, दरौंदा, महाराजगंज, मैरवा, दरौली, गुठनी, जीरादेई, तरवारा, बड़हरिया, बसंतपुर, पचरुखी आदि बाजारों में भी केसरिया वस्त्र कांवर खरीदते दिखे.

कवांरियों की टीम रवाना

दरौंदा (सीवान) : प्रतिनिधि के अनुसार मंगलवार से शुरू होनेवाले श्रावणी मेले को लेकर दरौंदा प्रखंड से विभिन्न गांवों से सुल्तानगंज के लिए कांवरिया रवाना होने लगे हैं. इसी के दौरान कोडारी कला पंचायत से भी सोमवार को स्थानीय मुखिया कुंती देवी ने झंडी दिखा कर सैकड़ों कांवरियों को लीला साह के पोखरा से रवाना किया तथा भोले शंकर से उनलोगों की मुरादें पूरी करने की मन्नत मांगी.

कावरियों ने पोखरा स्थित मां दुर्गे की पूजाअर्चना करने के बाद रवाना हुए. वैसे तो श्रावणी मेला मंगलवार से शुरू होने वाला है, लेकिन कांवरिया चार दिन पहले से सुल्तानगंज से जल उठा कर पैदल ही बोलबम पहुंचेगे. पहले ही दिन जलाभिषेक कर सकें. स्टेसन पर भी कांवरियों की भीड़ उमड़ने लगी है.

सुल्तानगंज से जल भरे जाने के बाद कांवरियों मौर्य डाउन एक्सप्रेस को पसंद कर रहे हैं. इस ट्रेन में कावरियों की भीड़ शुरू हो गई. स्टेशन भी बोल बम के जयघोष से गूंजने लगा है. वहीं कांवरिया बस जीप से भी जा रहे हैं. अलगअलग टोली बना कर बोल बम के लिए रवाना होने लगे हैं. वे अपने साथ खाना बनाने के सामान भी ले जा रहे है. कपड़ों की दुकाने भी सज गयी है. जहां कवारिया खरीदारी कर रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें