Advertisement
सदर अस्पताल में पकड़ाया बिचौलिया
अस्पताल को पूरी तरह बिचौलिया मुक्त बनाने की तेज हुई कवायद सीतामढ़ी : सदर अस्पताल में आने वाले मरीज अक्सर बिचौलिया के झांसे में पड़ जाते हैं. यह बिचौलिया मरीजों को तरह-तरह की बातें कह निजी चिकित्सक के यहां ले जाता है. अस्पताल के लिए यह कोई नयी बात नहीं है. अब तक कई बार […]
अस्पताल को पूरी तरह बिचौलिया मुक्त बनाने की तेज हुई कवायद
सीतामढ़ी : सदर अस्पताल में आने वाले मरीज अक्सर बिचौलिया के झांसे में पड़ जाते हैं. यह बिचौलिया मरीजों को तरह-तरह की बातें कह निजी चिकित्सक के यहां ले जाता है. अस्पताल के लिए यह कोई नयी बात नहीं है. अब तक कई बार इस तरह का मामला उजागर हो चुका है.
बावजूद कल तक अस्पताल प्रबंधन कोई ठोस कार्रवाई नहीं कर पा रहा था, पर अब प्रबंधन ने अस्पताल को पूरी तरह बिचौलिया मुक्त बनाने की कवायद पर काम करना शुरू कर दिया है. इसी के तहत गुरुवार को एक बिचौलिया को पकड़ा गया और बाद में उससे इस आशय का बांड बनवाया गया कि वह अस्पताल परिसर में भ्रमण नहीं करेगा. तब जाकर उसे छोड़ दिया गया.
बहाने की नहीं रहती कमी
पकड़े जाने पर बिचौलियों के पास तरह-तरह के बहाने होते हैं. कोई बिचौलिया मरीज के किसी वार्ड में भरती होने की बात कह बच जाता था तो कोई और बहाना बना कर प्रबंधन की आंखों में धूल झोंक देता था. इस तरह से वह कार्रवाई से भी बच जाता था. अस्पताल प्रबंधन ने योजना बना कर काम करना शुरू किया है. ताकि एक भी बिचौलिया परिसर में नजर नहीं आये.
झूठ बोला, पर नहीं बचा
बताया गया है कि पिछले कई दिनों से शहर के कोर्ट बाजार के संजय कुमार नामक एक बिचौलिया को अस्पताल परिसर में भ्रमण करते देखा जा रहा था. इस पर पैनी नजर रखी जा रही थी. बुधवार की रात भी वह पहुंचा था. अस्पताल प्रबंधन ने पूछताछ की तो संजय यह कह कर बच निकला कि मरीज को दिखाने लाये हैं. तब अस्पताल प्रबंधक शंभु शरण सिंह ने कर्मियों को संजय पर नजर रखने को कहा. गुरुवार को संजय को इमरजेंसी वार्ड में देखा गया.
पकड़े जाने पर कहा कि एक मरीज भरती है. सत्यापन करने पर उसकी बात झूठ निकली और वह बेनकाब हो गया. तब प्रबंधक श्री सिंह ने उसे कड़ी फटकार लगायी और बांड बनाने के बाद उसे अस्पताल परिसर में नजर नहीं आने की कड़ी हिदायत दी. बताया गया है कि अस्पताल के कुछ कर्मी के अप्रत्यक्ष रूप से सहयोग करने से हीं बिचौलियों का आना-जाना लगा रहता है. संजय ने भी पूछताछ में स्वीकार किया कि अस्पताल के एक कर्मी का वह नजदीकी है.
बिचौलियों की उलटी गिनती शुरू
अस्पताल में आने वाले बिचौलियों की अब खैर नहीं. ऐसे लोगों की अब उलटी गिनती शुरू हो गयी है. सीएस डॉ डीएन मल्लिक भी इस पर काफी गंभीर है. सीएस के हवाले से अस्पताल प्रबंधक श्री सिंह ने बताया कि अगर कोई अनजान चेहरा लगातार दो-तीन दिन तक अस्पताल परिसर में बिना काम का भ्रमणशील देखा गया तो उसे बिचौलिया मान कर कार्रवाई की जायेगी.
बताया गया है कि अस्पताल में अब छह एंबुलेंस है, पर बिचौलिया मरीजों को गुमराह कर प्राइवेट एंबुलेंस से इलाज को बाहर भेज देता है. इस पर भी रोक लगाने की कार्रवाई की जा रही है.
कहते हैं अस्पताल प्रबंधक
अस्पताल प्रबंधक शंभु शरण सिंह ने बताया कि दिन के साथ अब देर रात तक वे खुद अनजान चेहरों पर नजर रख रहे हैं. इसी के तहत एक बिचौलिया को पकड़ा गया. सीएस के स्तर से बिचौलियों पर कार्रवाई करने की हरी झंडी दी गयी है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement