शेखपुरा: पिंजड़ी गांव में महिलाओं को दी गई मातृत्व वंदना योजना और हेल्पलाइन की जानकारी, बांटी गई स्वच्छता किट

Updated:
विज्ञापन

जागरूकता कार्यक्रम में शामिल लोग. | Prabhat Khabar Network

WhatsApp चैनल से जुड़ेंगूगल पर प्रभात खबर चुनें

शेखपुरा के पिंजड़ी गांव में जिला हब फॉर एंपावरमेंट ऑफ विमन द्वारा महिलाओं और बालिकाओं के लिए जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया. इसमें माहवारी स्वच्छता, मातृत्व वंदना योजना, महिला हेल्पलाइन नंबर 181, बाल विवाह रोकथाम और परिवार नियोजन पर विस्तार से जानकारी दी गई. कार्यक्रम के अंत में स्वच्छता किट और बेबी किट का वितरण भी किया गया.

विज्ञापन

Sheikhpura News : शेखपुरा के बरबीघा प्रखंड के पिंजड़ी गांव में जिला हब फॉर एंपावरमेंट ऑफ विमन के द्वारा ग्रामीणों को माहवारी स्वच्छता, प्रधानमंत्री मातृत्व वंदना योजना एवं महिला हेल्पलाइन नंबर 181 के बारे में विस्तार से जानकारी दी गई. इसी क्रम में जिला मिशन समन्वयक पंकज कुमार वर्मा और लैंगिक विशेषज्ञ रूपेश शर्मा द्वारा बेटी बचाओ-बेटी पढ़ाओ योजना, लिंग आधारित हिंसा और भेदभाव एवं बाल-विवाह रोकथाम के बारे में विस्तारपूर्वक बताया गया.

विज्ञापन

इसके साथ ही एनजीओ पीसीआई के मुन्ना कुमार द्वारा वहां उपस्थित ग्रामीणों को जनसंख्या स्थिरता पखवाड़ा को ध्यान में रखते हुए परिवार नियोजन से संबंधित कंट्रासेप्टिव का प्रयोग और बंध्याकरण के बारे में विस्तार से बताया गया.

स्वास्थ्य और कानूनी परिणाम

माहवारी स्वच्छता जागरूकता के बारे में बताते हुए किशोरियों को सुरक्षित सैनिटरी पैड के उपयोग और मासिक धर्म के दौरान संक्रमण से बचाव की जानकारी दी गई. इसके साथ ही बाल विवाह रोकथाम हेतु अधिकारियों ने बाल विवाह के कानूनी परिणामों और स्वास्थ्य संबंधी गंभीर खतरों की जानकारी दी.

गर्भवती महिलाओं को बेहतर पोषण के लिए मिलने वाली वित्तीय सहायता और आवेदन प्रक्रिया के बारे में बताया गया. इस दौरान उपस्थित ग्रामीणों ने अपनी बेटियों को उच्च शिक्षा देने और समाज से लिंग भेदभाव को पूरी तरह समाप्त करने की सामूहिक शपथ ली.

सुरक्षा हेल्पलाइन और किट वितरण

महिलाओं और बालिकाओं की सुरक्षा को सर्वोपरि रखते हुए, उन्हें किसी भी आपातकालीन स्थिति या आवश्यक सहयोग के लिए 'सखी वन स्टॉप सेंटर' सह महिला हेल्पलाइन के टोल-फ्री नंबर 181 की विस्तृत जानकारी दी गई. इसके साथ ही कार्यक्रम के अंत में वहां उपस्थित बालिकाओं के बीच माहवारी स्वच्छता किट और नई माताओं को बेबी किट का वितरण किया गया.

Also Read : वीर कुंवर सिंह यूनिवर्सिटी : राज्यपाल के जाते ही भड़का छात्रों का गुस्सा, गेट तोड़ा, कुलपति के खिलाफ जमकर प्रदर्शन


आपके शहर में

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन