रोहतास के आंगनबाड़ी केंद्रों में शुरू होगा 'परवरिश' और 'बोल साथी' कार्यक्रम, बच्चों की पढ़ाई और भाषा पर रहेगा फोकस

सेविकाओं को दिया गया प्रशिक्षण
रोहतास जिले में 192 आंगनबाड़ी केंद्रों पर 'परवरिश' और 'बोल साथी' कार्यक्रम की शुरुआत हो रही है. इसका मुख्य उद्देश्य छोटे बच्चों के भाषा कौशल, प्रारंभिक शिक्षा और विद्यालय के लिए तैयारी को बेहतर बनाना है. यह पहल कम आय वाले परिवारों के बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा प्रदान करेगी.
Rohtas Anganwadi Parvarish Program : रोहतास जिला के नोखा प्रखंड और नगर क्षेत्र के 192 आंगनबाड़ी केंद्रों में जल्द ही 'परवरिश' और 'बोल साथी' कार्यक्रम शुरू होगा. इस पहल का उद्देश्य छोटे बच्चों की प्रारंभिक शिक्षा, भाषा कौशल और विद्यालय-तत्परता को बेहतर बनाना है. कार्यक्रम के सफल संचालन के लिए आंगनबाड़ी सेविकाओं को प्रशिक्षण भी दिया गया.
Rohtas News ; 192 केंद्रों में लागू होगी नई पहल
प्रखंड मुख्यालय के सभाकक्ष में आयोजित उन्मुखीकरण एवं प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ सीडीपीओ आभा कुमारी ने किया. उन्होंने बताया कि नोखा प्रखंड एवं नगर क्षेत्र के 192 आंगनबाड़ी केंद्रों को तीन सेक्टर में विभाजित किया गया है. पहले चरण में दो सेक्टर की सेविकाओं को प्रशिक्षण दिया गया, जबकि शेष सेक्टर का प्रशिक्षण अगले चरण में होगा.
'परवरिश' और 'बोल साथी' से होगा बच्चों का विकास
दोस्त लर्निंग फाउंडेशन के लंगट नाथ पांडेय ने कार्यक्रम की रूपरेखा प्रस्तुत की, जबकि प्रशिक्षण का संचालन सुजीत कुमार ने किया. प्रशिक्षण में बताया गया कि 'परवरिश' कार्यक्रम के तहत अभिभावकों को फोनकास्ट के माध्यम से बच्चों की देखभाल, पोषण और प्रारंभिक शिक्षा से जुड़े सुझाव दिए जाएंगे. वहीं 'बोल साथी' व्हाट्सऐप चैटबॉट के जरिए परिवारों को बच्चों के साथ बातचीत, कहानी सुनाने और भाषा विकास संबंधी गतिविधियों के लिए प्रेरित किया जाएगा.
खेल-खेल में सीखेंगे बच्चे
आंगनबाड़ी कार्यकर्ता परिवारों का नामांकन कर उन्हें खेल आधारित सीखने, संवाद और देखभाल की प्रक्रिया से जोड़ेंगे. केंद्रों पर कहानी-कथन, संवाद और अन्य गतिविधियों के माध्यम से बच्चों की भाषा क्षमता, सीखने की योग्यता और विद्यालय-तत्परता को मजबूत किया जाएगा.
कम आय वाले परिवारों को मिलेगा लाभ
अधिकारियों ने बताया कि यह पहल विशेष रूप से कम आय वाले परिवारों के बच्चों को गुणवत्तापूर्ण प्रारंभिक शिक्षा से जोड़ने और अभिभावकों को बच्चों के लिए सुरक्षित, स्नेहपूर्ण एवं सीखने वाला माहौल तैयार करने में मदद करेगी. कार्यक्रम में पर्यवेक्षिका उर्मिला कुमारी, किरण कुमारी, प्रखंड समन्वयक ओमप्रकाश सहित विभागीय अधिकारी और कर्मी मौजूद रहे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










