22.3 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

सरकारी वेबसाइट पर दर्ज होगा ब्योरा

छपरा(सारण) : एचआइवी (ह्यूमन इम्यूनो डिफिशंसी वायरस) या एड्स एक जानलेवा बीमारी है. यह एक संक्रामक बीमारी है जो हमारे इम्यून सिस्टम पर असर करती है. सरकार एचआइवी संक्रमित मरीजों की पहचान के साथ ही उनका ऑनलाइन डाटा तैयार करने जा रही है. इसके जरिये मरीजों को सेहत पर भी महकमा निगरानी रखेगा. सदर अस्पताल […]

छपरा(सारण) : एचआइवी (ह्यूमन इम्यूनो डिफिशंसी वायरस) या एड्स एक जानलेवा बीमारी है. यह एक संक्रामक बीमारी है जो हमारे इम्यून सिस्टम पर असर करती है. सरकार एचआइवी संक्रमित मरीजों की पहचान के साथ ही उनका ऑनलाइन डाटा तैयार करने जा रही है. इसके जरिये मरीजों को सेहत पर भी महकमा निगरानी रखेगा.

सदर अस्पताल में चल रहे एआरटी सेंटर में करीब साढ़े छह हजार एचआइवी मरीज पंजीकृत हैं. इनमें से सिर्फ साढ़े चार हजार मरीज ही हर महीने दवाएं इस सेंटर से ले जाते हैं. करीब दो हजार मरीजों का पता नहीं चल रहा है. इसमें से कई मरीज काफी पहले पंजीकृत हुए हैं. कुछ मरीज आस-पास के जिलों में खुले एआरटी सेंटर से संबद्ध हो गये हैं.

इस परेशानी से बचने के लिए स्वास्थ्य महकमा अब मरीजों का ऑनलाइन ब्योरा दर्ज करने जा रहा है. इसके लिए सॉफ्टवेयर को विकसित किया गया है. इसे एआरटी लिंक्ड सिस्टम का नाम दिया गया है. राज्य के सभी एआरटी सेंटर पर सॉफ्टवेयर भेज दिया गया है. पहले चरण में इसमें एचआईवी संक्रमित गर्भवतियों का ब्योरा दर्ज किया जा रहा है.
इस सॉफ्टवेयर में हर मरीज को यूनिक आइडी नंबर दिया जा रहा है. इसके साथ ही उसका पूरा ब्योरा अपलोड किया जा रहा है. रोजगार के सिलसिले में अगर मरीज किसी और जिले में जाता है तो उसे यूनिक आइडी नंबर के जरिए ही बगैर जांच के दवा मिल सकेगी. इतना ही नहीं इसमें मरीज ने कब और कितने दिन की दवा ली इसका भी ब्योरा होगा. दूसरे चरण में इसमें सभी मरीजों का ब्योरा दर्ज होगा. राज्य स्तर पर एआरटी सेंटरों को जोड़ने की प्रक्रिया चल रही है. इसके साथ ही मरीजों की डॉटा फीडिंग भी हो रही है.
क्या कहते हैं अधिकारी
एड्स मरीजों की स्थायी पहचान और उनके बेहतर इलाज के लिए यह कदम उठाया गया है. सरकार के निर्देश पर ऑन लाइन डाटा तैयार किया जा रहा है. इससे मरीज दूसरे राज्यों व शहरों में जाकर भी अपना इलाज करा सकेंगे. वहां पर इलाज करने वाले चिकित्सक यूनिक आइडी के आधार पर मरीज के इलाज संबंधित ब्योरा ऑनलाइन देख सकेंगे. मरीज का इलाज करने में इससे सहूलियत होगी.
डॉ शंभूनाथ सिंह, उपाधीक्षक, सदर अस्पताल, छपरा

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें