19 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

अरविंद बने चेस के फिडे ऑर्बिटर

वर्ल्ड चेस फेडरेशन ने की घोषणा छपरा (नगर) : न थक के बैठ की अभी उड़ान बाकी है, जमीं खत्म हुई अभी आसमान बाकी है. कुछ इसी अंदाज में सारण के अरविंद कुमार सिंह ने माइंड गेम माने जानेवाले शतरंज खेल के अंतरराष्ट्रीय पटल पर एक नया मुकाम बनाया है. उन्हें वर्ल्ड चेस फेडरेशन द्वारा […]

वर्ल्ड चेस फेडरेशन ने की घोषणा

छपरा (नगर) : न थक के बैठ की अभी उड़ान बाकी है, जमीं खत्म हुई अभी आसमान बाकी है. कुछ इसी अंदाज में सारण के अरविंद कुमार सिंह ने माइंड गेम माने जानेवाले शतरंज खेल के अंतरराष्ट्रीय पटल पर एक नया मुकाम बनाया है.

उन्हें वर्ल्ड चेस फेडरेशन द्वारा भारत का ऑर्बिटर नियुक्त किया गया है. सदर प्रखंड के विष्णुपुरा के शिवरहिया गांव निवासी शंकर सिंह व शैल देवी के पुत्र अरविंद कुमार सिंह यह उपलब्धि हासिल करनेवाले सारण के पहले तथा बिहार के दूसरे व्यक्ति है. इसके पूर्व बिहार से एकमात्र धर्मेद्र कुमार ही वर्ल्ड चेस फेडरेशन द्वारा भारत के लिए ऑर्बिटर नियुक्त किये गये हैं.

मालूम हो कि इसके पूर्व अरविंद लगातार दिल्ली में होनेवाले चेस के राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय स्तर की स्पर्धाओं में उप ऑर्बिटर की भूमिका निभाते रहे हैं. वर्तमान में एयर फोर्स में कार्यरत अरविंद को ऑर्बिटर बनाये जाने की घोषणा हाल ही में चीन के चांगड शहर में विगत 26 से 29 अप्रैल तक चले वर्ल्ड चेस फेडरेशन के फस्र्ट क्वाटरली प्रेंसिडेंसियल बोर्ड की मीटिंग में की गयी है.

बकौल अरविंद की माने, तो उनका अगला लक्ष्य विशेष रूप से अपने गृह जिले में चेस को बढ़ावा देने के साथ ही प्रतिभावान खिलाड़ियों को राष्ट्रीय व अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सफलता पाने के लिए प्रेरित करना है.

अरविंद की इस उपलब्धि पर ऑल इंडिया चेस फेडरेशन के सीइओ भरत सिंह, दिल्ली चेस एसोसिएशन के सचिव अजीत वर्मा ने उन्हें बधाई दी है. वहीं सारण जिला चेस एसोसिएशन संघ के सचिव मनोज कुमार वर्मा ने समारोह आयोजित अरविंद को सम्मानित किया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें