छपरा (सदर) : वर्ष 2016-17 में धान अधिप्राप्ति के लिए अग्रिम राशि लेने तथा उसका भुगतान अबतक नहीं करने वाले पर 12 डिफाल्टर पैक्स अध्यक्षों के खिलाफ नीलाम पत्रवाद दायर करने की अनुशंसा राज्य सहकारिता बैंक के प्रबंधक अजय कुमार ने जिला सहकारिता पदाधिकारी से की है. जिला सहकारिता पदाधिकारी को प्रेषित अनुशंसा में बैंक प्रबंधक ने इन पैक्स अध्यक्षों के यहां 1 करोड़ 60 लाख, 57 हजार 571 रुपये बकाया की बात बताते हुए बार-बार पत्राचार के बावजूद निर्धारित समय में राशि का भुगतान नहीं करने की बात बतायी है.
इन पैक्स अध्यक्षों में बनियापुर के गोवा पिपरपाती, कराह, मनिकपुरा, एकमा के बलिया, देवपुरा, मढ़ौरा के इसरौली, मशरक के डुमरसन, पानापुर के कोंध, तरैया के तरैया व्यापार मंडल, मांझी के बरेजा, मड़हन तथा गड़खा प्रखंड व्यापार मंडल सहयोग समिति शामिल हैं. इस संबंध में पूछे जाने पर जिला सहकारिता पदाधिकारी निशार अहमद ने बताया कि डिफाल्टर सभी 12 पैक्स अध्यक्षों के खिलाफ एक दो दिनों के अंदर ही नीलामपत्र दाखिल कर दिया जायेगा.
1 करोड़ 63 लाख बकाया रखने का मामला
सहकारिता बैंक के प्रबंधक ने की डीसीओ को अनुशंसा
डिफाल्टर पैक्स व व्यापार मंडल के अध्यक्षों पर भी दर्ज हो चुका है नीलामपत्र वाद
दर्ज हो चुका है मुकदमा
धान अधिप्राप्ति मद में वित्तीय वर्ष 12-13, 13-14 तथा 15-16 में भी अग्रिम राशि लेकर अबतक 39 पैक्स अध्यक्षों ने 3.75 करोड़ रुपये बकाया रखा है. इन डिफाल्टर पैक्स अध्यक्षों के बीच पूर्व में ही नीलाम पत्र वाद दायर किया जा चुका है. इनमें वित्तीय वर्ष 2012-13 में धान अधिप्राप्ति मद के बकाया रखने वाले पैक्स अध्यक्षों में छपरा सदर के भैरोपुर निजामत, मढ़ौरा प्रखंड के बहुआरा पट्टी, अगहरा, मांझी प्रखंड के गोबरही, जैतपुर, जलालपुर प्रखंड के अशोक नगर,
नगरा प्रखंड के कादीपुर, अमनौर प्रखंड के कोरेया, ढ़ोरलाही, अभिमान, परसा प्रखंड के भेल्दी, बहरमारर, शोभेपुर, तरैया प्रखंड के तरैया पैक्स, इसुआपुर के सहवां, एकमा के परसा उत्तरी, गड़खा के मिठेपुर, गड़खा, फेरूसा, पानापुर के बकवां, सोनपुर के साहपुर दियारा, गोविंदचक, गंगाजल, दरियापुर के बजहियां बेला, वर्ष 13-14 परसा के बलिगांव, अन्याय, मांझी के मांझी पश्चिमी, दरियापुर के बिसाहीं, सैदपुर, पोझी खजौली, मशरक के कवलपुरा, तरैया के सरैया रत्नाकर, गड़खा के मिर्जापुर, जलालपुर के कोपा पैक्स शामिल हैं. इसी प्रकार वर्ष 15-16 में तीन पैक्सों को डिफाल्टर घोषित किया गया है .
तथा उनके विरुद्ध निलामपत्र दाखिल किया गया है. इनमें रिविलगंज के इनई, छपरा सदर के फकुली तथा जलालपुर के माधोपुर पैक्स शामिल हैं. इनमें इसरौली, कोंध, बरेजा के संबंध में कॉपरेटिव बैंक के प्रबंधक का कहना है कि ये तीनों पैक्स हर वर्ष डिफाल्टर घोषित होते हैं तथा डिफाल्टर घोषित होने के बाद जब दूसरे साल में धान खरीदने का अंतिम मौका आता है तो डिफाल्टर होने के कारण बिना ब्याज के अग्रिम ली गयी राशि जमा कर देते हैं. इससे बैंक को लाखों रुपये की क्षति होती है तथा सहकारिता विभाग को भी इससे परेशानी होती है.
छह नवंबर को होगी धान अधिप्राप्ति के लिए पैक्स अध्यक्षों की कार्यशाला
सारण जिले में वित्तीय वर्ष 17-18 में सरकार के निर्देश के आलोक में न्यूनतम समर्थन मूल्य पर धान अधिप्राप्ति के लिए जिले के पैक्स अध्यक्षों तथा व्यापार मंडल के अध्यक्षों की कार्यशाला छह नवंबर को छपरा नगर पर्षद के सभागार में डीएम हरिहर प्रसाद की अध्यक्षता में आयोजित की गयी है. डीसीओ के अनुसार इस कार्यशाला में भाग लेने के लिए सभी पैक्स अध्यक्षों एवं व्यापार मंडल के अध्यक्षों को प्रखंड सहकारिता पदाधिकारी के माध्यम से पत्र तामिला कराया जा रहा है.
सहकारिता के प्रधान सचिव के निर्देश के आलोक में आयोजित इस कार्यशाला में आइटी मैनेजर भी धान अधिप्राप्ति के दौरान विभिन्न तकनीकी मामलों की जानकारी देंगे जिससे धान अधिप्राप्ति का लक्ष्य बिना किसी परेशानी के हासिल किया जा सके. इसके लिए व्यापक प्रचार-प्रसार का निर्देश भी प्रधान सचिव अमृत लाल मीना ने दिया है. सारण जिले में यह प्रशिक्षण चार नवंबर को ही होना था, परंतु सोनपुर मेले में प्रशासनिक व्यस्तता के कारण तिथि विस्तारित की गयी है.