Advertisement
मानव सहित बनेंगे 204 समपार फाटक
पहल. ट्रेनों के सुरक्षित परिचालन सुनिश्चित करने के लिए सभी को एक वर्ष में हटाने का निर्देश समस्तीपुर : समस्तीपुर रेलमंडल के 204 मानवरहित समपार फाटक को मानव सहित बनाया जायेगा, जबकि 46 समपार फाटक पर सब-वे (भूमिगत मार्ग) का निर्माण होगा एवं छह को बंद कर दिया जायेगा. दरअसल, हाल में लगातार हुए हादसों […]
पहल. ट्रेनों के सुरक्षित परिचालन सुनिश्चित करने के लिए सभी को एक वर्ष में हटाने का निर्देश
समस्तीपुर : समस्तीपुर रेलमंडल के 204 मानवरहित समपार फाटक को मानव सहित बनाया जायेगा, जबकि 46 समपार फाटक पर सब-वे (भूमिगत मार्ग) का निर्माण होगा एवं छह को बंद कर दिया जायेगा. दरअसल, हाल में लगातार हुए हादसों से रेलवे में हड़कंप मचा हुआ है.
रेलवे के आंकड़ों के अनुसार, वित्तीय वर्ष 2016-17 में 34 प्रतिशत दुर्घटनाएं मानव रहित समपार फाटक के कारण हुई हैं. इसके मद्देनजर ट्रेनों के सुरक्षित परिचालन को सुनिश्चित करने के लिए रेल मंत्री ने सभी मानवरहित समपार फाटक को एक वर्ष के अंदर हटाने का निर्देश दिया है.
पहले मिशन रफ्तार के तहत इसे पूरा करने का लक्ष्य वर्ष 2020 तक रखा गया था. परिवर्तित योजना के तहत स्केल, स्पीड व स्किल द्वारा लक्ष्य को 60 प्रतिशत कम समय में एक वर्ष के अंदर पूरा करना है. समस्तीपुर मंडल के सभी चालू रेलखंड पर अभी कुल 256 मानवरहित समपार फाटक है.
मंडल के लिए 204 गुमटी मैन की बहाली करना चुनौतीपूर्ण : समस्तीपुर मंडल के लिए अभी से एक वर्ष के अंदर 204 गुमटी मैन की बहाली करना किसी चुनौती से कम नहीं होगी. अभी गैंगमैन को गुमटी मैन का कार्य सौंप दिया जाता है. इससे ट्रैक मेंटेनेंस में गुमटी मैन की कमी हो जायेगी. ऐसे में निजीकरण कर गुमटी मैन की आपूर्ति की जा सकती है.
मंडल के बंद रेलखंड पर है 206 मानवरहित समपार फाटक : समस्तीपुर मंडल के बंद रेलखंड पर कुल 206 मानवरहित समपार फाटक हैं. बंद रेलखंड पर अभी अमान परिवर्तन कार्य चल रहे हैं. काम पूरा होने के बाद उन समपार फाटकों का सर्वे कराकर उसे मानव रहित बनाया जायेगा. वहीं जरूरत पड़ने पर कुछ को बंद व कुछ समपार फाटक पर सब-वे का निर्माण कराया जायेगा.
256 मानवरहित समपार फाटक में से 204 को मानव सहित, 46 पर सब-वे एवं छह को बंद कर दिया जायेगा. संरक्षा के मद्देनजर इस काम को पूरा करने के लिए अब एक साल समय दिया गया है. इसके लिए काम जोरशोर से काम शुरू कर दिया गया है. निर्धारित समय में उसे पूरा किया जा सकें.
आरके जैन, डीआरएम, समस्तीपुर रेल मंडल
पूमरे में कुल 1990 समपार फाटक
पूर्व मध्य रेलवे में कुल 1990 समपार फाटक हैं. सीपीआरओ राजेश कुमार ने बताया कि इसमें 1222 मानव सहित हैं. बड़ी रेल लाइन पर 531 व छोटी लाइन पर 237 यानि कुल 768 मानवरहित समपार फाटक हैं. सर्वे कराया जा रहा है. उसके आधार पर समपार फाटक को मानव सहित, उस पर सब-वे का निर्माण व उसे बंद किया जायेगा.
समस्तीपुर. दिल्ली में चल रहे सेफ्टी कार्य रेल यात्रियों के लिए परेशानी का सबब बन गया है. 12553 बरौनी से नयी दिल्ली वैशाली व 12561 जयनगर से नयी दिल्ली स्वतंत्रता सेनानी सुपर फास्ट ट्रेन अब 13 सितंबर तक रद्द रहेगी. पहले इन दोनों ट्रेनों को 10 सितंबर तक के लिए रद्द करने की घोषणा की गयी थी.
लेकिन, दिल्ली में चल रहे सेफ्टी कार्य पूरा नहीं होने के कारण ट्रेनें अब 13 सितंबर तक प्रभावित रहेंगी. बता दें कि यहां रांची से नयी दिल्ली जा रही राजधानी एक्सप्रेस गुरुवार को डीरेल हो गयी थी. घटना को लेकर आनन-फानन में सेफ्टी कार्य शुरू कर दिया गया. वहीं दिल्ली से वापसी में 12554 वैशाली व 12562 स्वतंत्रता सेनानी ट्रेन 14 सितंबर तक रद्द रहेगी, जबकि 04403 बरौनी नयी दिल्ली साप्ताहिक 13 व 16 सितंबर को, 04404 नयी दिल्ली बरौनी 12 व 15 सितंबर को, 04405 दरभंगा दिल्ली एसी स्पेशल 12 व 15 सितंबर को व 04406 दिल्ली दरभंगा ट्रेन 11 व 14 सितंबर को रद्द रहेगी.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement