अनाज मंडी में गेहूं और मक्का के दामों में उछाल, अन्य वस्तुओं के भाव स्थिर

एआई जेनरेटेड तस्वीर
सहरसा की अनाज मंडी में गेहूं और मक्का की कीमतों में अचानक तेजी आने से बाजार में सरगर्मी बढ़ गई है. हालांकि, अन्य खाद्य वस्तुओं और दालों के दाम फिलहाल स्थिर बने हुए हैं, जिससे आम खरीदारों पर अतिरिक्त बोझ नहीं पड़ा है.
सहरसा. जिले की अनाज मंडी में पिछले कुछ दिनों से हलचल बढ़ गई है. विशेष रूप से गेहूं और मक्का की कीमतों में तेजी का रुख देखा जा रहा है. कारोबारियों के अनुसार, पिछले दो-चार दिनों के भीतर इन दोनों मुख्य अनाजों के भाव में उल्लेखनीय बढ़ोत्तरी दर्ज की गई है, जबकि दाल और अन्य जिंसों के दाम सामान्य बने हुए हैं.
मक्का और गेहूं की मांग में बढ़ोत्तरी
मंडी जानकारों का कहना है कि मांग बढ़ने और आवक में बदलाव के कारण गेहूं और मक्का के भाव चढ़े हैं. वर्तमान में गेहूं का अधिकतम भाव 2500 रुपये प्रति क्विंटल तक पहुंच गया है, वहीं मक्का भी 2000 रुपये के स्तर को छू रहा है. चावल की विभिन्न किस्मों, जैसे बासमती और अन्य प्रीमियम श्रेणियों के दामों में फिलहाल स्थिरता देखी जा रही है.
बाजार भाव पर एक नजर (प्रति क्विंटल)
सहरसा मंडी में बुधवार को विभिन्न खाद्य वस्तुओं के न्यूनतम और अधिकतम भाव कुछ इस प्रकार रहे:
| सामग्री | अधिकतम दर | न्यूनतम दर |
| गेहूं | 2500 | 2400 |
| मक्का | 2000 | 1900 |
| चावल 24 कैरेट बासमती | 5760 | 5700 |
| चावल खिलाखिला | 5280 | 5200 |
| दाल अरहर | 15000 | 12600 |
| दाल मूंग | 10000 | 9500 |
| दाल चना | 7400 | 7000 |
| सरसों पीला | 12000 | 11000 |
| आलू | 900 | 750 |
| प्याज | 1600 | 1500 |
| सरसों तेल (15 लीटर) | 2480 | 2470 |
दालों और तेल के भाव स्थिर
मंडी में दालों के भाव में बहुत अधिक परिवर्तन नहीं हुआ है. अरहर की दाल अभी भी ऊंचे स्तर पर 15,000 रुपये प्रति क्विंटल के आसपास बनी हुई है. वहीं, सरसों तेल और अन्य तिलहन उत्पादों के दाम भी स्थिर हैं. सब्जियों में आलू और प्याज के दामों में मामूली उतार-चढ़ाव देखा गया है, जो आम उपभोक्ताओं के लिए राहत की बात है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










