सहरसा अनाज मंडी: मक्का ₹1900 और गेहूं ₹2400 के दायरे में, बासमती चावल में तेजी; जानें दालों और खाद्य तेल के दाम
मंडी
सहरसा कृषि उपज मंडी में आज मक्का और गेहूं की कीमतों में बड़ी गिरावट देखी गई है. वहीं, बाहरी राज्यों की मांग से चावल के भावों में उछाल आया है. जानें दालों और खाद्य तेल के ताजा रेट.
अगर आप सहरसा कृषि उपज मंडी में अपनी फसल बेचने या थोक राशन खरीदने की योजना बना रहे हैं, तो बाजार का यह ताजा ट्रेंड आपके लिए बेहद जरूरी है. मंडी में आज मक्का और गेहूं की कीमतों में भारी दबाव देखने को मिला है, जबकि चावल के कारोबार ने जोरदार रफ्तार पकड़ ली है.
मक्का की बंपर आवक के मुकाबले बड़े खरीदारों की सीमित सक्रियता ने कीमतों को नीचे धकेल दिया है. वहीं, बाहरी राज्यों से आई भारी मांग के चलते चावल की प्रीमियम किस्मों के भाव में चमक लौट आई है.
मक्का-गेहूं नरम, चावल में उछाल की क्या है वजह?
मंडी कारोबारियों और जानकारों के अनुसार:
- मक्का में सुस्ती: किसान लगातार अपनी मक्का की उपज मंडी लेकर पहुंच रहे हैं, लेकिन प्रमुख कॉर्पोरेट व थोक खरीदार बेहद सीमित खरीदारी कर रहे हैं. इस सप्लाई-डिमांड गैप के कारण मक्का ₹1900 से ₹2000 प्रति क्विंटल पर आ गया है.
- गेहूं की स्थिति: गोदामों और मंडी में पर्याप्त स्टॉक होने से गेहूं के भाव भी ₹2400 से ₹2500 प्रति क्विंटल के दायरे में सिमट गए हैं.
- चावल का दबदबा: बाहरी राज्यों से तेज डिमांड आने के कारण 'खिलाखिला' और '24 कैरेट' जैसी किस्मों के दाम मजबूत बने हुए हैं. आने वाले दिनों में चावल के और चढ़ने के संकेत हैं.
सहरसा मंडी: आज का प्रमुख खाद्यान्न भाव चार्ट (दर प्रति क्विंटल/यूनिट)
| जिंस / खाद्यान्न का नाम | न्यूनतम भाव (₹) | उच्चतम भाव (₹) | इकाई (Unit) |
| मक्का | 1,900 | 2,000 | प्रति क्विंटल |
| गेहूं | 2,400 | 2,500 | प्रति क्विंटल |
| चावल (खिलाखिला) | 5,300 | 5,400 | प्रति क्विंटल |
| चावल (24 कैरेट बासमती) | 5,700 | 5,800 | प्रति क्विंटल |
| चावल (24 कैरेट जी हां) | 5,700 | 5,800 | प्रति क्विंटल |
| मसूर दाल | 6,500 | 7,000 | प्रति क्विंटल |
| अरहर (तूर) दाल | 12,500 | 13,000 | प्रति क्विंटल |
| चना दाल | 7,500 | 8,000 | प्रति क्विंटल |
| गोटा चना | 6,500 | 6,700 | प्रति क्विंटल |
| गोटा मूंग | 10,000 | 10,500 | प्रति क्विंटल |
| पीला सरसों | 11,000 | 12,000 | प्रति क्विंटल |
| धारा सरसों तेल | 2,550 | 2,600 | प्रति 15 लीटर टिन |
| आलू | 1,100 | 1,200 | प्रति क्विंटल |
| प्याज | 4,000 | 4,200 | प्रति क्विंटल |
(नोट: बाजार विशेषज्ञों के अनुसार, अगले सप्ताह मक्का की आवक की रफ्तार और चावल के बाहरी ऑर्डर ही बाजार की अगली दिशा तय करेंगे).
आपके शहर में
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए