ePaper

पीएम गति योजना से 158 करोड़ की राशि से सहरसा जंक्शन का होगा विकास

Updated at : 05 Nov 2024 6:18 PM (IST)
विज्ञापन
पीएम गति योजना से 158 करोड़ की राशि से सहरसा जंक्शन का होगा विकास

पीएम गति योजना से 158 करोड़ की राशि से सहरसा जंक्शन का होगा विकास

विज्ञापन

लंबी दूरी की ट्रेनों को चलाने की कठिनाई होगी समाप्त, बंगाली बाजार ढ़ाला बंद होने की समस्या होगी कम सांसद ने प्रेसवार्ता कर दी जानकारी सहरसा . सहरसा रेलवे जंक्शन में यात्री सुविधाओं सहित अन्य सुविधाओं में बड़ी उपलब्धि हासिल होने पर सांसद दिनेश चंद्र यादव ने मंगलवार को अपने आवास पर मीडिया प्रतिनिधियों को विस्तृत जानकारी दी. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री गति शक्ति योजना के तहत सहरसा स्टेशन की मूलभूत सुविधाओं की बढ़ोत्तरी के लिए 158 करोड़ की लागत से विभिन्न परियोजनाओं को मंजूर किया गया है. प्रधानमंत्री के बिहार के कार्यक्रम के दौरान इसका शिलान्यास भी संभव है. उन्होंने कहा कि अब यहां से लंबी दूरी की ट्रेनों के रवाना होने में कठिनाई नहीं होगी. सहरसा स्टेशन से सभी ओर की ट्रेनों का संचालन हो सकेगा. उन्होंने कहा कि सभी योजनाओं के पूर्ण होने के बाद यात्री सुविधाओं में काफी बढ़ोतरी होगी व समस्याओं का निदान हो जायेगा. बंगाली बाजार ढ़ाला पर लगने वाले जाम को काफी कम करने के लिए इस योजना के तहत व्यवस्था की गयी है. उन्होंने बताया कि 20 कोच वाली मेमू, डेमू टर्मिनेटिंग ट्रेनों के लिए दो पूर्ण लंबाई वाले आइलैंड पीएफ एवं दो डॉक वाले प्लेटफार्म सह अतिरिक्त लाइन के चालू होने के बाद वर्तमान आवश्यकता एवं अनुमानित यातायात पूरा होगा. वाशिंग पिट से सीधे जुड़ी चार पूर्ण लंबाई वाली स्टेबलिंग लाइनें बनेगी. इससे कोचिंग रैक को अन्य स्टेशनों पर स्थानांतरित करने की आवश्यकता समाप्त हो जायेगी. दो पूर्ण लंबाई वाली डायरेक्ट डिलीवरी गुड्स सेट लाइनें बिछेगी. प्लेटफार्म संख्या तीन व चार की लंबाई का विस्तार करने के लिए लाइट आरओबी के प्रावधान के साथ एलसी गेट संख्या 31 को स्थानांतरित किया जायेगा. जिससे बंगाली बाजार ढ़ाला बंद होने की समस्या नहीं होगी. मुख्य लाइन से सीधे जुड़ी एआरटी, एआरएमई साइडिंग की दोहरी प्रवेश निकास की व्यवस्था होगी. लंबी लीड के स्थान पर छोटी लीड शंटिंग की व्यवस्था होगी. साथ ही मशीन टावर वैगन एवं इंजन स्टेबलिंग लाइन तैयार की जायेगी. उन्होंने कहा कि सहरसा-मानसी रेल लाइन दोहरीकरण का डीपीआर तैयार हो रहा है. जल्द ही इस पर भी कार्य शुरू होगा. वहीं उन्होंने बताया कि सहरसा-लहेरियासराय नयी रेल लाइन के डीपीआर समीक्षा के दौरान कॉस्ट अधिक हो जाने के कारण फिर से डीपीआर में संशोधन किया जा रहा है. इसमें भी लगकर वे इस परियोजना को भी स्वीकृत करने का प्रयास करेंगे. मौके पर भाजपा जिलाध्यक्ष दिवाकर सिंह, जदयू के अमर कुमार यादव, विनय कुमार यादव, प्रो हरिनारायण यादव, डॉ लुत्फुल्लाह, शशि शेखर झा, शिव भूषण सिंह, सुमित सिन्हा सहित अन्य मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन