23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बंकर ध्वस्त, नक्सली फरार, छापेमारी तेज

कटोरिया (बांका): नक्सली संगठन का सक्रिय सदस्य व बांका सब जोनल कमांडर मंटू खैरा रविवार को फिर से पुलिस को चकमा देकर फरार हो गया. पुलिस ने उसके बंकर को तोड़ते हुए कई जरूरी दस्तावेज बरामद किये हैं. बांका के इलाके में मंटू ने कई बड़ी घटना को अंजाम दिया है. मंटू इस इलाके में […]

कटोरिया (बांका): नक्सली संगठन का सक्रिय सदस्य व बांका सब जोनल कमांडर मंटू खैरा रविवार को फिर से पुलिस को चकमा देकर फरार हो गया. पुलिस ने उसके बंकर को तोड़ते हुए कई जरूरी दस्तावेज बरामद किये हैं. बांका के इलाके में मंटू ने कई बड़ी घटना को अंजाम दिया है. मंटू इस इलाके में संगठन विस्तार का काम देख रहा है. मंटू का एक साथी ठाकुर खैरा कुछ दिन पूर्व ही सुइया कटोरिया पथ से गिरफ्तार हुआ था.
रविवार तड़के गुप्त सूचना पर एएसपी अभियान अरुण कुमार सिंह के नेतृत्व में बिहार जंगल में सर्च अभियान चलाया गया. पुलिस नक्सली मंटू खैरा को गिरफ्तार करने के लिए पूरी बिसात तैयार की थी, लेकिन चकमा देकर मंटू अपने साथियों के साथ फरार हो गया.
पुलिस तो मंटू को नहीं पकड़ पायी, लेकिन वहां से खाने-पीने के समान को जब्त किया. पुलिस को सूचना थी की मंटू खैरा अपने साथियों के साथ बंकर बना कर छुपा हुआ है. एएसपी अभियान ने टीत गठित की थी, जिसमें कटोरिया थानाध्यक्ष प्रवेश भारती, अमरपुर थानाध्यक्ष परीक्षित पासवान, अनि मुरारी कुमार कटोरिया के एसएसबी चांदन व सुईया के एसटीएफ जवान शामिल थे.
जवानों को साथ जंगल के चारों ओर से घेरा गया. सर्च अभियान में मिले दो बंकरों को घ्वस्त कर दिया गया. बंकर में खाने-पीने का समान, चाकू, कंबल, चादर, बैंग आदि बरामद हुआ.
घने कोहरे का फायदा उठाकर मंटू भागने में सफल रहा. एएसपी अभियान ने कहा कि मंटू खैरा अपने साथियों समेत सरेंडर कर दे, अन्यथा परिणाम भुगतने के लिये तैयार रहे.
कौन है मंटू खैरा
बेलहर थाना क्षेत्र के बनगांवा गांव का रहनेवाला है. वह सुईया ओपी के समीप वाहन जलाने, पिछले साल निमिया के मुखिया नूतन देवी के पति कृष्णानंद सिंह की हत्या बेलडीहा मोड़ पर दिन दहाड़े गोली मार करने, जिसके बाद से वह संगठन के लिए लेवी वसूलने, जिलेबिया मोड़ के समीप एक जेसीबी के साथ साथ तीन ट्रैक्टर को जलाने आदि में उसका नाम शामिल होने की बात पुलिस बताती है. इसके अंदर में बांका, जमुई और झारखंड का गोड्डा जिला आता है.
दिन भर चला सर्च ऑपरेशन
नक्सली की खबर लगने के बाद से पुलिस दिन भर नक्सल प्रभावित इलाके में छापेमारी की. जिसमें बेलहर के जंगली इलाके, कटोरिया, सुईया और चांदन के जंगली इलाके में छापेमारी अभियान को चलाया.
चारों ओर से घेर रहे हैं नक्सली
भाकपा माओवादी के शीर्ष नेतृत्व मुंगेर, जमुई, बांका व भागलपुर, गोड्डा, दुमका, गिरिडीह जिले को घेरने की तैयारी में हैं. शीर्ष नेतृत्व इस क्षेत्र में अपनी गहरी पैठ बनाना चाह रहे हैं. अभी जो भी नक्सली पकड़े जा रहे हैं, वे निचले स्तर के कैडर हैं. जनवरी में बड़ी बैठक मुंगेर-जमुई बॉर्डर पर होना तय हुआ है. इसके लिए आंध्र प्रदेश, छत्तीसगढ़ से भी कमांडर आये हैं. इसमें इस पर मंथन होने के बाद रणनीति तय की जायेगी.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें