ePaper

हर माह ओपीडी में कम से कम 300 लोगों को दें चिकित्सकीय सुविधा : सीएस

Updated at : 10 Jan 2025 4:58 PM (IST)
विज्ञापन
हर माह ओपीडी में कम से कम 300 लोगों को दें चिकित्सकीय सुविधा : सीएस

सीएचओ के साथ तृतीय त्रैमासिक समीक्षा बैठक संपन्न

विज्ञापन

सीएचओ के साथ तृतीय त्रैमासिक समीक्षा बैठक संपन्न

पूर्णिया. जिले के सभी प्रखंड में संचालित हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर द्वारा स्थानीय लोगों को दी जा रही चिकित्सकीय सहायता के मूल्यांकन के लिए सिविल सर्जन डॉ प्रमोद कुमार कनौजिया ने सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारियों (सीएचओ) के साथ एकदिवसीय तृतीय त्रैमासिक समीक्षा बैठक की. सिविल सर्जन की अध्यक्षता में हुई इस बैठक का आयोजन राजकीय चिकित्सा महाविद्यालय एवं अस्पताल के पारा मेडिकल एकेडमिक ब्लॉक में किया गया. बैठक में सिविल सर्जन ने सभी समुदायिक स्वास्थ्य अधिकारियों को हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर पर सभी चिकित्सकीय सुविधा नियमित उपलब्ध रखते हुए लोगों को स्थानीय स्तर पर बेहतर चिकित्सकीय सहायता प्रदान करने का आवश्यक निर्देश दिया. सिविल सर्जन डॉ. कनौजिया ने कहा कि मरीजों के लिए सभी चिकित्सकीय सुविधा नियमित रूप से उपलब्ध रखना सुनिश्चित करना है जिससे उन्हें सामान्य चिकित्सकीय सहायता के लिए प्रखंड, जिला अस्पताल या लोकल डॉक्टरों की जरूरत नहीं पड़े. उन्होंने सभी एचडब्लूसी के ओपीडी में हर माह कम से कम 300 लोगों को चिकित्सकीय सुविधा उपलब्ध कराना सुनिश्चित करने को कहा. सीएस ने प्रखंड स्वास्थ्य अधिकारियों को समीक्षा बैठक आयोजित कर किये गये कार्यों का मूल्यांकन करने को भी कहा. उन्होंने अस्पताल में गैर संचारी रोग का उपचार कराने वाले मरीजों से संबंधित सी-बैक फॉर्म सभी आशा कर्मियों द्वारा समय पर भरते हुए रिपोर्ट करने का भी निर्देश दिया. बैठक में सिएनसीडीओ डॉ सुभाष कुमार सिंह, डीपीएम सोरेंद्र कुमार दास, डीपीसी डॉ सुधांशु शेखर, डीएम&एनई आलोक कुमार, डीसीक्यूए डॉ अनिल कुमार शर्मा, एनसीडीओ कंसल्टेंट केशव कुमार, यूनिसेफ जिला सलाहकार शिवशेखर आनंद और सभी प्रखंड के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी, बीएचएम और सभी हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर के सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारी (सीएचओ) उपस्थित रहे.

उपलब्ध रहनी चाहिए 151 तरह की दवा

डीपीसी सह हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर के जिला नोडल अधिकारी डॉ सुधांशु शेखर ने हेल्थ एंड वेलनेस सेंटरों में हमेशा दवा उपलब्ध रखने को कहा. उन्होंने बताया कि सभी हेल्थ एंड वेलनेस सेंटरों में 151 तरह की दवाइयां नियमित रूप से उपलब्ध रहनी चाहिए. साथ ही हर माह हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर पर स्वास्थ्य मेला आयोजित करने को कहा.

हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर पर 14 प्रकार की जांच व्यवस्था

जिला मूल्यांकन एवं अनुश्रवण पदाधिकारी (डीएम&एनई) आलोक कुमार ने कहा कि बेहतर चिकित्सकीय सहायता के लिए जिले के सभी हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर में 14 प्रकार की जांच सुविधा उपलब्ध रहती है. चिकित्सकीय परामर्श के बाद जरूरत होने पर संबंधित मरीजों को सभी जांच सुविधा उपलब्ध कराते हुए आवश्यक जांच और उपचार सुविधा उपलब्ध कराना सुनिश्चित करना चाहिए.

फोटो – 10 पूर्णिया 1- बैठक को संबोधित करते सिविल सर्जन

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन