बड़हराकोठी में भैंस धोने गए अधेड़ की पोखर में डूबने से मौत, महादेव टोला हरिराही गांव में पसरा मातम
Published by : Divyanshu Prashant Updated At : 03 Jun 2026 12:51 PM
रोते बिलखते परिजन
Barhara Kothi: पूर्णिया जिले के बड़हराकोठी थाना क्षेत्र के महादेव टोला हरिराही गांव में एक हृदयविदारक हादसा सामने आया है. यहाँ गांव के समीप एक पोखर में भैंस धोने गए 56 वर्षीय अधेड़ व्यक्ति की गहरे पानी में डूबने से मौत हो गई, जिसके बाद से पूरे परिवार और गांव में शोक की लहर है.
पूर्णिया के बीकोठी से अरविंद कुमार जायसवाल की रिपोर्ट
Barhara Kothi: सीमांचल के ग्रामीण इलाकों में जलस्रोतों के समीप सुरक्षा मानकों की अनदेखी और अप्रत्याशित हादसों का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है. ताजा मामला पूर्णिया जिले के बड़हराकोठी (बी. कोठी) थाना क्षेत्र अंतर्गत महादेव टोला हरिराही गांव से सामने आया है, जहां एक अधेड़ व्यक्ति की पोखर के गहरे पानी में समा जाने से असामयिक मौत हो गई. इस आकस्मिक हादसे के बाद से मृतक के घर में कोहराम मच गया है और पूरे गांव में सन्नाटा पसरा हुआ है. सूचना मिलते ही स्थानीय थाना पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए शव को अपने कब्जे में ले लिया है.
भैंस धोने के दौरान पैर फिसलने से गहरे पानी में चले गए मोटका टुड्डू
इस दुखद घटनाक्रम और पुलिसिया कार्रवाई का सिलसिलेवार विवरण निम्नलिखित बिंदुओं के माध्यम से समझा जा सकता है:
- मृतक की पहचान: स्थानीय ग्रामीणों और पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार, मृतक की पहचान महादेव टोला हरिराही गांव के निवासी मोटका टुड्डू (उम्र 56 वर्ष), पिता दिवंगत मंगल टुड्डू के रूप में की गई है.
- हादसे की वजह: मृतक की पत्नी पार्वती देवी द्वारा स्थानीय थाने में दिए गए लिखित आवेदन के मुताबिक, मोटका टुड्डू मंगलवार को रोजाना की तरह अपनी भैंसों को नहलाने (धोने) के लिए गांव के पास ही स्थित एक बड़े पोखर पर गए थे. भैंस धोने के दौरान अचानक पोखर के किनारे की ढालू मिट्टी से उनका पैर फिसल गया. चूंकि उस हिस्से में पानी काफी गहरा था, इसलिए वे खुद को संभाल नहीं पाए और सीधे गहरे पानी में समा गए.
देर शाम पोखर से बरामद हुआ शव, परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल
खोजबीन और बरामदगी: दोपहर के बाद जब काफी देर तक मोटका टुड्डू अपने घर वापस नहीं लौटे, तो परिजनों को किसी अनहोनी की आशंका सताने लगी. इसके बाद पार्वती देवी और ग्रामीणों ने मिलकर पोखर के आसपास उनकी खोजबीन शुरू की. काफी मशक्कत के बाद बीती देर शाम ग्रामीणों के सहयोग से उनका निष्प्राण शव पोखर के पानी से बाहर निकाला जा सका. शव को बाहर आते ही पत्नी और बच्चों की चीख-पुकार से पूरा इलाका दहल उठा.
पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए GMCH पूर्णिया भेजा
कानूनी प्रक्रिया और सांत्वना:
घटना की भनक लगते ही बड़हराकोठी थाना की पुलिस टीम दल-बल के साथ महादेव टोला हरिराही गांव पहुंची. पुलिस ने कागजी प्रक्रिया पूरी करते हुए लाश को अपने कब्जे में लिया और पंचनामा तैयार करने के बाद पोस्टमार्टम (Post-Mortem) के लिए राजकीय चिकित्सा महाविद्यालय एवं अस्पताल (GMCH) पूर्णिया भेज दिया है. पुलिस ने बताया कि पोस्टमार्टम रिपोर्ट आने के बाद ही मौत के सटीक कारणों की आधिकारिक पुष्टि हो सकेगी.
इस दर्दनाक हादसे के बाद स्थानीय मुखिया, सरपंच और प्रबुद्ध ग्रामीणों ने पीड़ित परिवार के घर पहुंचकर उन्हें ढांढस बंधाया और गहरी संवेदना व्यक्त की. ग्रामीणों ने अंचल प्रशासन (CO) से मांग की है कि पीड़ित परिवार बेहद गरीब है, इसलिए आपदा प्रबंधन विभाग के नियमों के तहत मिलने वाली 4 लाख रुपये की सरकारी सहायता राशि अविलंब पार्वती देवी को उपलब्ध कराई जाए ताकि आश्रित परिवार को संबल मिल सके.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Divyanshu Prashant
दिव्यांशु प्रशांत वर्तमान में Prabhat Khabar डिजिटल में बतौर कंटेंट राइटर कार्यरत हैं। उन्होंने महात्मा गाँधी अंतर्राष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से पत्रकारिता में परास्नातक तथा टी. एन. बी. कॉलेज भागलपुर से हिंदी साहित्य में स्नातक की शिक्षा प्राप्त की है। हिंदी साहित्य की पृष्ठभूमि होने के कारण उन्हें पढ़ने, लेखन और कविता-सृजन में विशेष रुचि है। मीडिया क्षेत्र में लगभग एक वर्ष के अनुभव के दौरान वे Dainik Jagran में न्यूज़ राइटर और रिपोर्टर के रूप में कार्य कर चुके हैं। करियर के शुरुआती दौर में लोकसभा और विधानसभा चुनावों से जुड़े पॉलिटिकल कंटेंट राइटिंग का विशेष अनुभव प्राप्त किया। सटीक, निष्पक्ष और प्रभावशाली लेखन के माध्यम से पाठकों तक विश्वसनीय जानकारी पहुँचाना उनकी पेशेवर पहचान है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










