निश्चय यात्रा. गुरुवार की देर शाम पहुंचे, आज पूर्णिया में रहेंगे सीएम
Advertisement
सुपौली में सात निश्चय की जमीनी हकीकत से वाकिफ होंगे सरकार
निश्चय यात्रा. गुरुवार की देर शाम पहुंचे, आज पूर्णिया में रहेंगे सीएम शुक्रवार को जिले में सीएम का चार कार्यक्रम पूर्व से निर्धारित है. इस दौरान वे सुपौली में सात निश्चय की जमीनी हकीकत से भी वाकिफ होंगे. पूर्णिया : निश्चय योजना के तहत सूबे के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार सीमांचल की यात्रा पर हैं. बुधवार […]
शुक्रवार को जिले में सीएम का चार कार्यक्रम पूर्व से निर्धारित है. इस दौरान वे सुपौली में सात निश्चय की जमीनी हकीकत से भी वाकिफ होंगे.
पूर्णिया : निश्चय योजना के तहत सूबे के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार सीमांचल की यात्रा पर हैं. बुधवार और गुरुवार को क्रमश: अररिया और किशनगंज की यात्रा के बाद शुक्रवार को उनका पड़ाव पूर्णिया होगा. इस बाबत गुरुवार की देर शाम मुख्यमंत्री पूर्णिया पहुंच गये और जिला अतिथि गृह में रात्रि विश्राम किया. शुक्रवार को जिले में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का चार कार्यक्रम पूर्व से निर्धारित है. इसके अनुसार दिन के 10:05 बजे मुख्यमंत्री रंगभूमि मैदान स्थित हेलीपैड से हेलीकॉप्टर के माध्यम से सुपौली के लिए रवाना होंगे.
10:25 बजे उनका सुपौली पहुंचना तय है, जहां वे हर घर नल का जल, हर घर शौचालय, हर घर बिजली, मुख्यमंत्री संपर्क योजना, आंगनबाड़ी केंद्र व जीविका के कार्यों की जानकारी लेंगे. सुपौली में सात निश्चय की जमीनी हकीकत से वाकिफ होने के बाद वे 11:45 बजे पूर्णिया के लिए हेलीकॉप्टर से प्रस्थान करेंगे.
मिली जानकारी अनुसार सुपौली से वापस मुख्यमंत्री 12:05 बजे रंगभूमि मैदान स्थित हेलीपैड पर उतरेंगे. इसके बाद वे सड़क मार्ग से 12:15 बजे पॉलिटेक्निक चौक स्थित जिला निबंधन सह परामर्श केंद्र पहुंचेंगे. जहां 35 मिनट तक निरीक्षण के उपरांत अतिथि गृह के लिए रवाना हो जायेंगे. वे दिन के 02:30 बजे रंगभूमि मैदान पहुंचेंगे और चेतना सभा में शामिल होंगे. शाम 04 बजे मैदान से उनका प्रस्थान पुन: अतिथि गृह के लिए होगा. 40 मिनट विश्राम के बाद वे शाम 05:00 बजे से समाहरणालय में आयोजित जिला स्तरीय अधिकारियों की समीक्षा बैठक में शामिल होंगे. बैठक संपन्न होने के बाद सीएम सड़क मार्ग से कटिहार के लिए रवाना होंगे. जहां शाम 07:45 बजे पहुंचने के उपरांत वे जिला अतिथि गृह में रात्रि विश्राम करेंगे.
होर्डिंग व तोरण द्वार बयां कर रही नयी कहानी: जिला मुख्यालय से लेकर भवानीपुर तक सड़कों के किनारे सैकड़ों की संख्या में तोरण द्वार व हजारों की संख्या में होर्डिंग लगाये गये हैं. हर उस रास्ते पर होर्डिंग लगे हैं, जिस रास्ते से मुख्यमंत्री के गुजरने की संभावना है. मुख्यमंत्री की जिस उंचाई और दूरी तक नजर जा सकती है,
वहां तक होर्डिंग और तोरण द्वार मौजूद है. संभवत: इतनी अधिक संख्या में इससे पूर्व कभी होर्डिंग नहीं लगाये गये थे. होर्डिंग में मौजूद चेहरे से यह स्पष्ट लग रहा है कि जिले में जदयू के अंदर दो समानांतर धारा बह रही है. हालांकि इसकी शुरुआत जिलाध्यक्ष और नगर अध्यक्ष के मनोनयन के साथ ही हो गयी थी और राज्यस्तरीय संगठन की घोषणा के बाद गुटबाजी सतह पर आ गयी. बाद में पार्टी के अलग-अलग गुट द्वारा अलग-अलग बहाने से टाउन हॉल और कला भवन में कार्यक्रम आयोजित किये गये,
जो मूलत: शक्ति प्रदर्शन का जरिया था. इन आयोजित कार्यक्रमों में जिस प्रकार खुले मंच से एक दूसरे गुट पर व्यंगबाण छोड़े गये और अप्रत्यक्ष रूप से चुनौती दी गयी, वह किसी से छुपा हुआ नहीं है. अब होर्डिंग युद्ध बता रहा है कि पार्टी जिले में स्पष्टत: दो गुट में बंटी हुई है. इस बंटवारे के बीच आरएनसाह चौक पर ट्रैफिक पुलिस चेकपोस्ट के समीप लगा एकमात्र होर्डिंग पूरी पार्टी का प्रतिनिधित्व करता नजर आता है. अब जबकि पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जिले में मौजूद हैं, देखना दिलचस्प होगा कि समानांतर बहती धारा का मिलन हो पाता है या फिर अपनी डफली अपनी राग जारी रहेगा.
सज-धज कर तैयार सुपौली पंचायत.
राजनीतिक परिदृश्य लग रहा बदला-बदला
वह बरसात का महीना था और अब जाड़े का मौसम है, लेकिन जिले में राजनीतिक परिदृश्य मौसम की तरह ही बदला-बदला नजर आ रहा है. अगस्त में बाढ़ग्रस्त क्षेत्र का दौरा करने के लिए जब मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पूर्णिया आये थे और उन्होंने अतिथि गृह में रात्रि विश्राम किया था तो उनके आने से लेकर वापस जाने तक महागंठबंधन के घटक दल के नेताओं के बीच मुख्यमंत्री से मिलने को लेकर होड़ मची रही थी.
मुख्यमंत्री से मिलने वालों में राजद और कांग्रेस के जिलास्तरीय कद्दावर नेता मौजूद थे, लेकिन इस बार महागंठबंधन घटक दल के नेतागण अतिथि गृह के दूर-दूर तक नजर नहीं आये. जानकारों की मानें तो नोटबंदी मामले पर घटक दलों के बीच उपजी मत भिन्नता इस दूरी की बड़ी वजह है.
मुख्यमंत्री का एक दिवसीय कार्यक्रम
10:00 बजे पूर्वाह्न: पूर्णिया जिला अतिथि गृह से प्रस्थान
10:05 बजे पूर्वाह्न: रंगभूमि मैदान स्थित हेलीपैड से भवानीपुर प्रखंड के सुपौली के लिए प्रस्थान
10:25 बजे पूर्वाह्न: सुपौली स्थित हेलीपैड पर आगमन व सात निश्चय के योजना, आंगनबाड़ी व जीविका के कार्यों का निरीक्षण
11:45 बजे पूर्वाह्न: सुपौली से हेलीकॉप्टर से प्रस्थान
12:05 बजे अपराह्न: रंगभूमि मैदान स्थित हेलीपैड पर आगमन व सड़क मार्ग से पॉलिटेक्निक चौक के लिए प्रस्थान
12:15 बजे अपराह्न: पॉलिटेक्निक चौक पर आगमन व जिला निबंधन सह परामर्श केंद्र का निरीक्षण
12:50 बजे अपराह्न: जिला निबंधन सह परामर्श केंद्र से प्रस्थान
01:00 बजे अपराह्न: जिला अतिथि गृह में आगमन व विश्राम
02:20 बजे अपराह्न: जिला अतिथि गृह से प्रस्थान
02:30 बजे अपराह्न: रंगभूमि मैदान में आगमन व चेतना सभा में सहभागिता
04:00 बजे अपराह्न: रंगभूमि मैदान से प्रस्थान
04:10 बजे अपराह्न: जिला अतिथि गृह में आगमन
04:50 बजे अपराह्न: जिला अतिथि गृह से प्रस्थान
05:00 बजे अपराह्न: समाहरणालय में जिला स्तरीय अधिकारियों की समीक्षा बैठक
07:00 बजे अपराह्न: समाहरणालय सभागार से सड़क मार्ग से कटिहार के लिए प्रस्थान
07:45 बजे अपराह्न: कटिहार जिला अतिथि गृह में आगमन व रात्रि विश्राम
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement