23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

वाहन चालकों एवं ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन करने वालों को गुलाब भेंट

पूर्णिया : आगामी 23 अप्रैल से लगातार एक सप्ताह तक परिवहन विभाग वाहन चालकों एवं ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन करने वालों को गुलाब भेंट करेगा. परिवहन विभाग ने इसके लिए न सिर्फ फरमान जारी किया है, बल्कि गुलाब की खरीदगी के लिए आॅर्डर भी दे दिया है. यह कार्यक्रम सड़क सुरक्षा सप्ताह के तहत होगा. […]

पूर्णिया : आगामी 23 अप्रैल से लगातार एक सप्ताह तक परिवहन विभाग वाहन चालकों एवं ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन करने वालों को गुलाब भेंट करेगा. परिवहन विभाग ने इसके लिए न सिर्फ फरमान जारी किया है, बल्कि गुलाब की खरीदगी के लिए आॅर्डर भी दे दिया है. यह कार्यक्रम सड़क सुरक्षा सप्ताह के तहत होगा.

ऐसा नहीं कि ऐसे लोगों को कोई जांबाजी का खिताब दिया जा रहा है या फिर सम्मानित किया जा रहा है, बल्कि ऐसे लोगों को सार्वजनिक तौर पर अपनी गलती का एहसास और हठी स्वभाव के कारण शर्म महसूस कराने के लिए विभाग ने यह नायाब तरीका अपनाया है. इस कार्यक्रम को लेकर विभाग में काफी चहल-पहल है. सभी संबंधितों को इसके लिए सूचना भेज दी गयी है. कई संगठनों को भी सहयोग के लिए आमंत्रित किया गया है.
वाहनों की होगी गहन जांच
विभाग ने सड़क सुरक्षा सप्ताह के दौरान वाहनों की गहन जांच का मन बनाया है. इसके तहत वाहनों के कागजात, कमर्शियल वाहनों के स्पीड गवर्नर, हेलमेट आदि की कड़ाई से जांच होगी. इस दौरान गड़बड़ी पाये जाने पर अर्थदंड भी लगाया जायेगा.
तैयारी को लेकर बैठक
कार्यक्रम की तैयारी को लेकर 13 अप्रैल को परिवहन विभाग एक बैठक भी करेगी. बैठक में शिक्षा, स्वास्थ्य, पुलिस, वाहनों के डीलर, स्वयंसेवी संगठनों को बुलाया गया है. यह बैठक जिला परिवहन पदाधिकारी मनोज कुमार शाही की अध्यक्षता में बुलायी गयी है.
कहां-कहां दिया जायेगा गुलाब
परिवहन विभाग गुलाब भेंट करने के लिए शहर के अमूमन सभी चौक चौराहों पर यह व्यवस्था करने जा रही है. इसके लिए जिले के स्काउट गाइड, एनसीसी, एनएसएस के अलावा पुलिस तथा परिवहन विभाग के अधिकारी एवं कर्मचारी रहेंगे. परिवहन विभाग इसके लिए सभी चौक चौराहों पर माली के साथ विभागीय कर्मियों को तैनात करने जा रही है. वे ट्रैफिक नियमों को तोड़कर चलने वालों को तुरंत पकड़ लेंगे और गुलाब भेंट करेंगे.
निकलेगी झांकियां
विभाग 23 से 30 अप्रैल तक सड़क सुरक्षा सप्ताह मना रही है. इसी क्रम में 23 से एक झांकी निकाली जायेगी. इस झांकी में ट्रैफिक रूल से जुड़े तमाम वैसे दृश्य होंगे जिससे लोग स्वत: प्रेरित होंगे. बताया जा रहा है कि सात दिनों तक अलग-अलग स्टाइल से झांकियां निकलेगी. इसके लिए भी विभाग ने तैयारी तेज कर दी है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें