सूर्योपासना का महापर्व छठ. खरना पूजा की गयी, तन-मन से पूजा की तैयािरयों में जुटीं व्रती
Advertisement
अस्ताचलगामी सूर्य को आज देंगे अर्घ
सूर्योपासना का महापर्व छठ. खरना पूजा की गयी, तन-मन से पूजा की तैयािरयों में जुटीं व्रती पूर्णिया : बुधवार को खरना के साथ छठ व्रतियों का निर्जला उपवास आरंभ हो गया. महापर्व को लेकर हर तरफ उत्साह चरम पर देखने को मिला. बुधवार को व्रती महिला दिन भर खरना की तैयारी में जुटी रही. शाम […]
पूर्णिया : बुधवार को खरना के साथ छठ व्रतियों का निर्जला उपवास आरंभ हो गया. महापर्व को लेकर हर तरफ उत्साह चरम पर देखने को मिला. बुधवार को व्रती महिला दिन भर खरना की तैयारी में जुटी रही. शाम में पूजा और खरना के बाद व्रतियों का निर्जला उपवास आरंभ हो गया. गुरुवार को छठ व्रती नदी, तालाब, पोखर व नहर के कछार पर दीप जला कर भगवान भास्कर को पहला अर्घ समर्पित करेंगी. छठ पर्व को लेकर घाटों को सजाने-संवारने का कार्य पूरा हो चुका है.
सतर्कता और सुरक्षा को लेकर वाच टावर तथा सीसीटीवी कैमरा घाटों पर लगाये गये हैं. वहीं दूसरी तरफ बाजारों में भी छठ पूर्व अंतिम खरीदारी के लिए खरीदारों की भीड़ उमड़ती रही. वातावरण में ‘ रुनकी-झुनकी बेटी मांगिला… पढल… पंडितवा दामाद… उग हो… सूरज देव अरग के बेर…. ‘ जैसे छठ के गीत माहौल को भक्तिमय बना रहे हैं. गुरुवार को अस्ताचलगामी भगवान भास्कर को पहला अर्घ समर्पित किया जायेगा.
घाटों की सफाई पूरी, सजावट का दौर जारी : आस्था का महापर्व छठ को लेकर शहर के सभी घाटों की साफ-सफाई लगभग पूरी हो चुकी है. छठ घाटों पर बिजली की रोशनी एवं साजो-सज्जा को अंतिम रूप दिया जा रहा है. कुछ प्रमुख घाटों पर प्रशासनिक स्तर पर सुरक्षा को लेकर वाच टावर एवं सीसीटीवी कैमरा लगाने का कार्य भी पूरा कर लिया गया है. आज छठ व्रती अस्ताचलगामी भगवान भास्कर को अर्घ समर्पित करेंगी. छठ घाटों पर छठ व्रतियों के साथ आस्था परवान चढ़ेगा और जनसैलाब भी उमड़ेगा. लोक आस्था के महापर्व पर सुरक्षा-व्यवस्था और छठ व्रतियों के सुविधा और सुरक्षा को लेकर एक तरफ जहां स्वयंसेवी व सामाजिक संस्थाएं तैयारियों में जुटी है, वहीं दूसरी तरफ जिला प्रशासन द्वारा बैरिकेडिंग और अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गयी है.
अंतिम खरीदारी को बाजारों में उमड़ी भीड़ : बुधवार को भी शहर के बाजारों में भीड़ देर शाम तक उमड़ी. छठ पर्व से पूर्व अंतिम खरीदारी करने वालों ने फल, नारियल, डाब, सूप आदि की खरीदारी कर छठ पूजा की अंतिम तैयारी भी पूरी कर ली है. हालांकि महंगाई का असर सामानों पर दिखा, लेकिन आस्था के आगे महंगाई हारती नजर आयी. बीते वर्ष की तुलना में लगभग सभी सामानों के दामों में तेजी थी, लेकिन सबसे अधिक तेजी नारियल में देखी गयी. इस वर्ष नारियल 50 रुपये के जगह 60 रुपये जोड़ी बिका. वहीं शकरकंद भी आसमान छूता रहा.
खरना संपन्न, देर शाम तक हुआ प्रसाद का वितरण : बनमनखी. लोक आस्था का महापर्व छठ के दूसरे दिन बुधवार को व्रतियों ने निर्जला उपवास रखकर खरना का प्रसाद ग्रहण किया. शाम में प्रसाद तैयार कर भगवान भास्कर को भोग लगाया एवं उसके बाद व्रतियों ने प्रसाद वितरण किया. खरना का प्रसाद खाने-खिलाने का दौर देर संध्या तक चलता रहा. बुधवार को निर्जला उपवास रखकर व्रती अगले दिन गुरुवार अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ देंगी. वहीं शुक्रवार को उगते हुए सूर्य को अर्घ प्रदान किया जायेगा.
इधर पूजा सामानों की खरीदारी के लिए बुधवार को बाजारों में भीड़ लगी रही. दिन भर मुख्य मार्गों पर जाम सा नजारा रहा. छठ घाटों की साफ-सफाई कर श्रद्धालुओं ने साज-सज्जा कर ली है. प्रशासन ने भी व्रतियों को परेशानी न हो इसके लिए घाट जाने वाली रास्तों की सफाई करायी है. वहीं घाट पर दंडाधिकारी, पुलिस पदाधिकारी एवं शस्त्र बल बलों की तैनाती की गयी है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement