Bihar News: सरकारी स्कूलों में लगेंगे स्मार्ट मीटर, बिजली खपत पर नजर रखेंगे हेडमास्टर

smart meter
Bihar News: बिहार में स्मार्ट प्रीपेड मीटर लगाए जाने का अभियान चल रहा है. जिसके तहत अब राज्य के सरकारी स्कूलों में भी प्रीपेड मीटर लगाया जाएगा. इससे संबंधित निर्देश जिला शिक्षा पदाधिकारी को भेज दिया गया है.
Bihar News: पटना जिला सहित राज्य के सभी सरकारी विद्यालयों में बिजली आपूर्ति को लेकर स्मार्ट प्रीपेड स्मार्ट मीटर लगाने का निर्देश दिया गया है. इस संबंध में माध्यमिक शिक्षा निदेशक ने डीइओ को निर्देश जारी किया है. निदेशक ने कहा कि सभी प्रारंभिक, माध्यमिक व उच्च माध्यमिक विद्यालयों में बिजली के बकाया राशि के भुगतान की कार्रवाई की जा रही है. बिजली की बकाया राशि भुगतान किये जाने के बाद स्कूलों में स्मार्ट मीटर प्री-पेड मीटर लगाया जायेगा. जिले के सरकारी स्कूलों को बकाया बिजली राशि की भुगतान के लिये विभाग को आवेदन देने को कहा गया है.
शिक्षा विभाग मीटर की राशि का भुगतान
जिला शिक्षा पदाधिकारी संजय कुमार ने बताया कि स्कूलों में स्मार्ट प्री-पेड मीटर की राशि का भुगतान शिक्षा विभाग की ओर से किया जायेगा. स्कूलों में बिजली की खपत के अनुसार बिजली बिल का भुगतान किया जायेगा. इसके अलावा जिन स्कूलों में सोलर पैनल लगे हैं वहां विभाग उसी आधार पर बिजली विभाग को क्लेम कर राशि का भुगतान करेगी.
बिजली खपत होगी कम
जिला शिक्षा पदाधिकारी संजय कुमार ने कहा कि स्मार्ट प्री-पेड मीटर लगाये जाने से बिजली की खपत भी कम होगी. उन्होंने कहा कि बच्चों को बिजली की बचत के लिये शिक्षक भी जागरूक करेंगे. इसके साथ ही नन रिन्यूएबल एनर्जी की बचत के बारे में जानकारी देते हुये इसके बचत के लिये विद्यार्थियों को जागरूक किया जायेगा.
इसे भी पढ़ें: Begusarai: क्या इतिहास बन जाएगी चंद्रभागा नदी? पानी की कमी से विलुप्त होने के कगार पर
प्रधानाध्यापक बिजली की खपत पर रखेंगे नजर
स्कूलों में स्मार्ट प्री-पेड मीटर लगाये जाने के बाद स्कूलों के प्रधानाध्यापक की यह जिम्मेवारी होगी वे बिजली की खपत पर नजर रखें. इसके साथ ही शिक्षक भी विद्यार्थियों को बिजली की बचत के लिये जागरूक करेंगे. एवरेज से अधिक बिजली खपत होने पर प्रधानाध्यापक यह सुनिश्चित करेंगे की बाहरी तत्वों द्वारा बिजली की चोरी तो नहीं की जा रही है. इसके साथ ही स्कूल में लगने वाले मीटर के साथ-साथ कोई किसी तरह का छेड़-छाड़ न हो इसको ध्यान में रखते हुये स्कूल कैंपस में ऐसी जगह पर मीटर लगाया जायेगा जो सुरक्षित हो.
Trending Video
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Anand Shekhar
Dedicated digital media journalist with more than 2 years of experience in Bihar. Started journey of journalism from Prabhat Khabar and currently working as Content Writer.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




