डीएम-एसपी हर तीन माह में व्यवसायियों के साथ करें बैठक : मुख्यमंत्री

Published by : Karuna Tiwari Updated At : 25 May 2026 8:00 AM

विज्ञापन

कार्यकर्म में सीएम सम्राट चौधरी का स्वागत करते बिहार चैम्बर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री के अध्यक्ष पीके अग्रवाल

Patna NEWS: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने जिलाधिकारियों और पुलिस अधीक्षकों को निर्देश दिया है कि वे प्रत्येक तीन महीने में जिला स्तर पर व्यवसायियों के साथ नियमित बैठक करें. उन्होंने कहा कि व्यवसायियों की सुरक्षा या अन्य किसी भी समस्या का त्वरित समाधान किया जाएगा.

विज्ञापन

Patna NEWS: मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने जिलाधिकारियों और पुलिस अधीक्षकों को निर्देश दिया है कि वे प्रत्येक तीन महीने में जिला स्तर पर व्यवसायियों के साथ नियमित बैठक करें. उन्होंने कहा कि व्यवसायियों की सुरक्षा या अन्य किसी भी समस्या का त्वरित समाधान किया जाएगा. यदि इंडस्ट्री पॉलिसी में सुधार की आवश्यकता होगी, तो उसमें भी बदलाव किया जाएगा.

मुख्यमंत्री ने कहा कि पाटलिपुत्र औद्योगिक क्षेत्र या पुराने शहरों में उपलब्ध जमीन के आधार पर व्यवसाय की प्रकृति बदली जा सकती है. इन क्षेत्रों का उपयोग सर्विस सेक्टर, आईटी सेक्टर, होटल उद्योग सहित अन्य क्षेत्रों के विकास के लिए किया जा सकता है.

‘व्यावसायिक समागम’ कार्यक्रम में बोले मुख्यमंत्री

मुख्यमंत्री रविवार को पटना में बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज द्वारा शताब्दी वर्ष के अवसर पर आयोजित ‘व्यावसायिक समागम’ कार्यक्रम को संबोधित कर रहे थे. कार्यक्रम की थीम ‘व्यवसाय, राजनीति और विकास’ थी. इस अवसर पर बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज के अध्यक्ष पीके अग्रवाल ने भी अपने विचार रखे.

उद्योग नीति में बदलाव के लिए सुझाव आमंत्रित

मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि बिहार ने देश की शीर्ष 10 उद्योग नीतियों में स्थान बनाया है, लेकिन इसके अनुरूप अब तक पर्याप्त उद्योग स्थापित नहीं हो सके हैं और निवेश भी अपेक्षित स्तर तक नहीं पहुंच पाया है.

उन्होंने बताया कि बिहार औद्योगिक निवेश प्रोत्साहन नीति वर्ष 2016 में लागू की गई थी, जिसे वर्ष 2025 में नए पैकेज के रूप में विस्तारित किया गया. यदि उद्योग नीति में किसी प्रकार के बदलाव की आवश्यकता हो, तो बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज का प्रतिनिधिमंडल उद्योग मंत्री से मिलकर सुझाव दे सकता है. सरकार व्यवसायियों के सुझावों के आधार पर ही नीति तैयार करेगी, ताकि वह केवल कागजों तक सीमित न रहकर धरातल पर भी प्रभावी रूप से लागू हो सके.

ग्रीनफील्ड सैटेलाइट टाउनशिप विकसित करने की योजना

मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य में साढ़े छह लाख एकड़ जमीन पर नई ग्रीनफील्ड सैटेलाइट टाउनशिप विकसित की जाएगी. इस परियोजना पर लगभग छह लाख करोड़ रुपये का निवेश किया जाएगा.

उन्होंने यह भी कहा कि बंद पड़ी चीनी मिलों को पुनर्जीवित करने के लिए उन्हें को-ऑपरेटिव सेक्टर से जोड़ा जा रहा है. बिहार 14 करोड़ लोगों का बड़ा बाजार है, जिसका लाभ उद्योगों को मिल सकता है.

बिहार में भी बने आईपीएल (IPL) टीम

मुख्यमंत्री ने कहा कि हाल ही में क्रिकेट खिलाड़ी ईशान किशन (Ishan Kishan) का सम्मान किया गया था. मोइनुल हक स्टेडियम (Moin-ul-Haq Stadium) को भी आधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित किया जा रहा है.

उन्होंने कहा कि बीसीसीआई (BCCI) से आग्रह किया जाएगा कि बिहार में भी एक आईपीएल टीम बनाई जाए, ताकि यहां के खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा दिखाने का अवसर मिल सके.

अपराध पर 24 घंटे के भीतर कार्रवाई

मुख्यमंत्री ने कहा कि अब बिहार में कहीं भी अपराध होने पर प्राथमिकता के आधार पर 24 घंटे के भीतर कार्रवाई की जाती है. उन्होंने स्पष्ट कहा कि कोई भी व्यक्ति कानून को अपने हाथ में नहीं ले सकता. अपराधी की कोई जाति या धर्म नहीं होता.

राघोपुर ब्रिज का अगले महीने होगा उद्घाटन

मुख्यमंत्री ने बताया कि राघोपुर ब्रिज का उद्घाटन अगले महीने प्रधानमंत्री या गृह मंत्री द्वारा किए जाने की तैयारी चल रही है. इस पुल के शुरू होने से समस्तीपुर, हाजीपुर और मुजफ्फरपुर सहित उत्तर बिहार के कई जिले सीधे पटना से जुड़ जाएंगे.

उन्होंने कहा कि राघोपुर ब्रिज, महात्मा गांधी सेतु और जेपी सेतु के समानांतर नया एलिवेटेड पथ तथा एप्रोच रोड बनाया जा रहा है, जिसे ‘गंगा-अबीर पथ’ नाम दिया जाएगा.

दक्षिण बिहार में जल संकट दूर करने की तैयारी

मुख्यमंत्री ने कहा कि अरवल, औरंगाबाद, रोहतास, आरा और पटना सहित दक्षिण बिहार के जिलों में जलापूर्ति की समस्या दूर करने के लिए सोन नदी पर बराज बनाया जाएगा. इससे सूखे की स्थिति से निपटने में मदद मिलेगी.

बिहार को शिक्षा का केंद्र बनाने की योजना

मुख्यमंत्री ने कहा कि बिहार में ऐसा विश्वविद्यालय स्थापित करने की योजना है, जहां सभी विषयों की उच्च गुणवत्ता वाली पढ़ाई हो सके. सरकार बच्चों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा उपलब्ध कराने के लिए लगातार कार्य कर रही है. उन्होंने कहा कि लक्ष्य ऐसा बिहार बनाना है, जहां दुनिया के अन्य देशों से भी छात्र पढ़ाई करने आएं.

महिलाओं से की बातचीत

मुख्यमंत्री ने कहा कि वर्ष 1926 में स्थापित बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज ने 100 वर्ष पूरे कर लिए हैं. उन्होंने संस्था को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि यह संस्था आने वाले 500 वर्षों तक देश और बिहार की प्रगति में महत्वपूर्ण भूमिका निभाती रहे.

इस दौरान मुख्यमंत्री ने बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज द्वारा आर्थिक स्वावलंबन के लिए संचालित नि:शुल्क कौशल विकास प्रशिक्षण केंद्र का निरीक्षण किया और वहां प्रशिक्षण प्राप्त कर रही महिलाओं से बातचीत भी की.

कार्यक्रम में रहे उपस्थित

कार्यक्रम में मुख्यमंत्री के सचिव सह वित्त सचिव संजय कुमार सिंह, बिहार चैंबर ऑफ कॉमर्स के महासचिव मुकेश कुमार जैन, उपाध्यक्ष एनके ठाकुर, उपाध्यक्ष विशाल टेकरीवाल, कोषाध्यक्ष राजेश जैन, पूर्व अध्यक्ष सुभाष कुमार पटवारी सहित बिहार के विभिन्न हिस्सों से आए संगठन के सदस्य उपस्थित रहे.

ALSO READ: हर 3 महीने पर उद्योगपतियों के साथ होगी बैठक, बिहार में निवेश बढ़ाने को लेकर सम्राट चौधरी ने बताया पूरा प्लान

विज्ञापन
Karuna Tiwari

लेखक के बारे में

By Karuna Tiwari

करुणा तिवारी बिहार के आरा, वीर कुंवर सिंह की धरती से आती हैं। उन्होंने पत्रकारिता में अपने करियर की शुरुआत Doordarshan Bihar के साथ की। 8 वर्षों तक टीवी और डिजिटल माध्यम में सक्रिय रहने के बाद, वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल, बिहार टीम के साथ कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हैं। उन्हें बिहार की राजनीति, ग्राउंड रिपोर्टिंग और सामाजिक मुद्दों में विशेष रुचि है। अपने काम के प्रति समर्पित करुणा हर दिन कुछ नया सीखने और बेहतर करने की कोशिश करती हैं, ताकि सशक्त और प्रभावी पत्रकारिता के माध्यम से समाज तक सच्चाई पहुंचा सकें।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन