पॉलिटिकल संस्थानों में स्थापित उत्कृष्टता केंद्रों में पढ़ायेंगे आइआइटी पटना के शिक्षक , टाइम टेबल बनाने के आदेश

Updated at : 28 Jan 2026 12:39 AM (IST)
विज्ञापन
पॉलिटिकल संस्थानों में स्थापित उत्कृष्टता केंद्रों में पढ़ायेंगे आइआइटी पटना के शिक्षक , टाइम टेबल बनाने के आदेश

राजकीय पॉलिटेकनिक संस्थानों में भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आइआइटी), पटना की भागीदारी से स्थापित उत्कृष्टता केंद्रों में छात्रों के लिए आइआइटी पटना की तरफ से भौतिक कक्षाएं आयोजित की जायेंगी.

विज्ञापन

संवाददाता, पटना राजकीय पॉलिटेकनिक संस्थानों में भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आइआइटी), पटना की भागीदारी से स्थापित उत्कृष्टता केंद्रों में छात्रों के लिए आइआइटी पटना की तरफ से भौतिक कक्षाएं आयोजित की जायेंगी. यह दिशा निर्देश विज्ञान, प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग की सचिव डॉ प्रतिमा ने मंगलवार को आयोजित एक विशेष समीक्षा बैठक में दिये हैं. इस संबंध में सचिव ने इन कक्षाओं की समय-सारिणी राज्य पॉलिटेकनिक शिक्षा बोर्ड को आइआइटी, पटना की टीम के साथ समन्वय कर तैयार करने के लिए कहा, ताकि कक्षाओं का संचालन व्यवस्थित रूप से किया जा सके. बैठक के दौरान रोजगार चयन प्रक्रिया पर भी चर्चा की गयी. सचिव ने संबंधित अधिकारियों को उत्कृष्टता केंद्रों के अंतर्गत नियमित प्रतिष्ठित संस्थानों में रोजगार के लिए रोजगार चयन प्रक्रिया बनाने के निर्देश दिये. साथ ही, आइआइटी पटना को आगामी तीन माह के लिए प्रस्तावित प्लेसमेंट ड्राइव की योजना तैयार कर विभाग को उपलब्ध कराने के दो टूक निर्देश दिये हैं. समीक्षा में यह पाया गया कि उत्कृष्टता केंद्रों में उपलब्ध सुविधाओं का प्रभावी उपयोग तभी संभव है, जब हब में स्थापित सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर का प्रशिक्षण में समन्वय से उपयोग किया जाये. इसी उद्देश्य से यह निर्णय लिया गया कि प्रत्येक हब पर संबंधित स्पोक पॉलिटेक्निक संस्थानों के प्रशिक्षकों के लिए जोनल स्तर पर व्यावहारिक प्रशिक्षण आयोजित किया जायेगा. जिसमें सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर का संयुक्त उपयोग करके प्रशिक्षण को और अधिक प्रभावी बनाया जायेगा. इसके अलावा उत्कृष्टता केंद्रों के संचालन और उसके परिणामों का प्रभाव मूल्यांकन आइआइटी पटना के जरिये कराने का निर्णय लिया है, साथ ही उत्कृष्टता केंद्रों की नियमित निगरानी सुनिश्चित करने के लिए संयुक्त निदेशक स्तर पर साप्ताहिक, निदेशक स्तर पर पाक्षिक तथा सचिव स्तर पर मासिक समीक्षा बैठकें आयोजित करने का निर्णय लिया गया. इन बैठकों में आईआईटी, पटना की टीम एवं सभी राजकीय पॉलिटेकनिक संस्थानों के प्राचार्यों के साथ समन्वय स्थापित कर प्रगति की समीक्षा की जाएगी. सचिव डॉ प्रतिमा की अध्यक्षता में आयोजित इस बैठक में राजकीय पॉलिटेकनिक संस्थानों में भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान पटना की भागीदारी से स्थापित उत्कृष्टता केंद्रों के संचालन, प्रशिक्षण गतिविधियों, शैक्षणिक प्रगति तथा छात्रों को रोजगार से जोड़ने की व्यवस्था की समीक्षा की गई. बैठक में विभाग के निदेशक अहमद महमूद एवं अन्य वरीय पदाधिकारी उपस्थित रहे.

विज्ञापन
DURGESH KUMAR

लेखक के बारे में

By DURGESH KUMAR

DURGESH KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन