ePaper

जन सुविधा केंद्र में चलेगा मोहल्ला क्लिनिक, 21 तैयार, मार्च तक चालू

Updated at : 19 Jan 2025 12:30 AM (IST)
विज्ञापन
जन सुविधा केंद्र में चलेगा मोहल्ला क्लिनिक, 21 तैयार, मार्च तक चालू

जन सुविधा केंद्र में मोहल्ला क्लिनिक चलेगा. 21 ऐसे केंद्र बनकर तैयार हो गये हैं. मार्च तक ये चालू होंगे. धीरे-धीरे सभी वार्डों में इन क्लिनिकों का विस्तार होगा.

विज्ञापन

अनुपम कुमार, पटना

जन सुविधा केंद्र में मोहल्ला क्लिनिक चलेगा. 21 ऐसे केंद्र बनकर तैयार हो गये हैं. मार्च तक ये चालू होंगे. धीरे-धीरे सभी वार्डों में इन क्लिनिकों का विस्तार होगा. यह मोहल्ला क्लिनिक पटना नगर निगम के नियंत्रण में चलेगा. इनके माध्यम से न केवल स्थानीय लोगों को घर के नजदीक ही चिकित्सा सेवा मिलेगी, बल्कि शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र की तरह ही नि:शुल्क जांच और दवा देने की व्यवस्था करने का प्रयास भी चल रहा है. इस संदर्भ में मेयर सीता साहू की स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय और स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत से बातचीत भी हुई है.

निचले दो मंजिलों में क्लिनिक और ऊपरी मंजिल पर होगा पार्षद कार्यालय : जनसुविधा केंद्र का भवन तीन मंजिला है. इसमें भूतल और प्रथम तल पर मोहल्ला क्लिनिक होगा, जबकि ऊपरी मंजिल पर वार्ड पार्षद का कार्यालय होगा. तीनों तल के क्षेत्रफल को मिला कर भवन कुल 160 वर्गमीटर में फैला है. ऊपरी तल पर लोगों को ऑनलाइन राजस्व जमा करने, जन्म मृत्यु प्रमाणपत्र के लिए ऑनलाइन आवेदन जैसी सुविधाएं भी मिलेंगी. शहर में 22 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र चल रहे हैं. इनमें से कई ऐसे हैं, जिनका भवन नहीं होने के कारण उन्हें किराये के भवनों में चलाना पड़ रहा है. ऐसे शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (यूपीएचसी)के लिए भवन का निर्माण होगा,. इस संदर्भ में भी मेयर सीता साहू, स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय और स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत की बातचीत में सहमति बन चुकी है. साथ वहीं जो यूपीएचसी पुराने व जर्जर भवनों में चल रहे हैं, उनका भी जीर्णोद्धार किया जायेगा. वर्तमान में लगभग एक दर्जन शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र ऐसे हैं जहां डाॅक्टर नहीं होने के कारण लोगों का इलाज नहीं हो पा रहा है. इनको भी जल्द भरने का प्रयास किया जा रहा है, ताकि हरेक प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र में लोगों को सहजतापूर्वक प्राथमिक चिकित्सा सेवा मिल सके. यूपीएचसी और मोहल्ला क्लिनिक को मिला कर पटना नगर निगम क्षेत्र के 43 वार्डों में स्वास्थ्य केंद्र हो जायेंगे, जो स्थानीय लोगों को चिकित्सा सेवा उपलब्ध करवायेंगे. अन्य 32 वार्डों में भी जल्द ही मोहल्ला क्लिनिक बनाने की पटना नगर निगम की योजना है. स्वास्थ्य मंत्री और अपर मुख्य सचिव स्वास्थ्य से बातचीत हुई है. उनके सहयोग से हम लोग जल्द जनसुविधा केंद्र में स्वास्थ्य केंद्र खोलने वाले हैं. मार्च तक ये चालू हो जायेंगे . स्थानीय लोगों काे मोहल्ले और उसके आसपास ही नि:शुल्क और बेहतर चिकित्सा सेवा मुहैया की जायेगी.

सीता साहू, मेयर वार्ड 48 के नंदनगर में भी निगम द्वारा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र सह सामुदायिक भवन का निर्माण कराया जा रहा है. शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र का जीर्णोद्धार और मोहल्ला क्लिनिक के तर्ज पर गरीब तबके तक भी बेहतर स्वास्थ्य सेवा देने का प्रयास सराहनीय है..

इंद्रदीप चंद्रवंशी, सदस्य सशक्त स्थायी समिति

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन