महाकुंभ जाने की होड़: श्रद्धालुओं की भीड़ से पटना जंक्शन पर हड़कंप, ट्रेनों में सीट के लिए मारामारी

Published by : Abhinandan Pandey Updated At : 14 Feb 2025 9:09 AM

विज्ञापन

श्रद्धालुओं से पटा पटना जंक्शन

Mahakumbh Mela 2025: महाकुंभ मेले में शामिल होने के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है. ट्रेनों में सीट पाने के लिए यात्री धक्का-मुक्की कर रहे हैं, जबकि जनरल कोच में पैर रखने तक की जगह नहीं बची है. हालात इतने बिगड़ चुके हैं कि लोग ट्रेन के दरवाजों और बोगियों के बीच खड़े होकर सफर करने को मजबूर हैं.

विज्ञापन

Mahakumbh Mela 2025: महाकुंभ मेले में शामिल होने के लिए श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ रही है. जिससे पटना जंक्शन सहित बिहार के कई रेलवे स्टेशनों पर अफरातफरी का माहौल बना हुआ है. गुरुवार को पटना जंक्शन के विभिन्न प्लेटफॉर्मों पर भारी भीड़ देखने को मिली. यात्रियों की संख्या इतनी अधिक थी कि पांच और छह नंबर प्लेटफॉर्म पर पैर रखने तक की जगह नहीं बची. खासतौर पर पैसेंजर ट्रेनों में भीड़ इस कदर बढ़ गई कि लोग ट्रेन के दरवाजों और यहां तक कि दो बोगियों के बीच खड़े होकर यात्रा करने को मजबूर हो गए.

ट्रेनों में धक्का-मुक्की, सुरक्षा के इंतजाम नाकाफी

संपूर्ण क्रांति एक्सप्रेस, मगध एक्सप्रेस, पूर्वा एक्सप्रेस और सीमांचल एक्सप्रेस जैसी यूपी जाने वाली प्रमुख ट्रेनों के जनरल कोच में श्रद्धालुओं की खचाखच भीड़ थी. ट्रेन में चढ़ने के लिए यात्रियों के बीच नोकझोंक और धक्का-मुक्की की नौबत आ गई. इसके बावजूद प्लेटफॉर्म पर आरपीएफ और जीआरपी के जवानों की पर्याप्त तैनाती नहीं थी, जिससे स्थिति और बेकाबू होती दिखी.

किसी तरह सफर करने को मजबूर यात्री

पटना से दिल्ली और यूपी जाने वाली ट्रेनों के एसी और स्लीपर कोच में टिकट नहीं मिल रहे हैं. वेटिंग लिस्ट भी पूरी तरह फुल हो चुकी है, जिससे लोग मजबूरन जनरल कोच में सफर कर रहे हैं. कुछ ट्रेनों में “नो-रूम” की स्थिति होने के कारण यात्री किसी भी तरह ट्रेन में चढ़ने की कोशिश कर रहे हैं. भीड़ इतनी ज्यादा है कि हादसे की आशंका बढ़ गई है.

बिहार की ताजा खबरों के लिए यहां क्लिक करें

महाकुंभ भीड़ को संभालने के लिए ठोस व्यवस्था की जरूरत

रेलवे स्टेशन पर लगातार बढ़ती भीड़ और अव्यवस्थित हालात से यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. श्रद्धालुओं की संख्या को देखते हुए रेलवे को सुरक्षा और ट्रैफिक मैनेजमेंट के लिए अतिरिक्त इंतजाम करने की जरूरत है, ताकि श्रद्धालु सुरक्षित और सुविधाजनक यात्रा कर सकें.

Also Read: बिहार को दो नई रेल लाइनों की सौगात, 700 करोड़ की परियोजनाओं से सफर होगा आसान

विज्ञापन
Abhinandan Pandey

लेखक के बारे में

By Abhinandan Pandey

अभिनंदन पांडेय पिछले दो वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत प्रिंट मीडिया से की और दैनिक जागरण, भोपाल में काम किया. वर्तमान में वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के हिस्सा हैं. राजनीति, खेल और किस्से-कहानियों में उनकी खास रुचि है. आसान भाषा में खबरों को लोगों तक पहुंचाना और ट्रेंडिंग मुद्दों को समझना उन्हें पसंद है. अभिनंदन ने पत्रकारिता की पढ़ाई माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल से की. पढ़ाई के दौरान ही उन्होंने पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को सही तरीके से लोगों तक पहुंचाने की सोच ने उन्हें इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. दैनिक जागरण में रिपोर्टिंग के दौरान उन्होंने भोपाल में बॉलीवुड के कई बड़े कलाकारों और चर्चित हस्तियों के इंटरव्यू किए. यह अनुभव उनके करियर के लिए काफी अहम रहा. इसके बाद उन्होंने प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्नशिप की, जहां उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की वास्तविक दुनिया को करीब से समझा. बहुत कम समय में उन्होंने रियल टाइम न्यूज लिखना शुरू कर दिया. इस दौरान उन्होंने सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता भी बेहद जरूरी होती है. फिलहाल वह प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ काम कर रहे हैं. बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान उन्होंने कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में कवर किया, ग्राउंड रिपोर्टिंग की और वीडियो कंटेंट भी तैयार किए. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और भरोसेमंद खबर पहुंचे. पत्रकारिता में उनका लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और एक विश्वसनीय पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन