Danapur station: दानापुर स्टेशन पर अब होंगे 16 प्लेटफॉर्म, यहां तक जायेगी अब आपकी कार

danapur
Danapur station: नये तरीके से बनने वाले इस प्लेटफॉर्म को खगौल साइड से आने वाली सड़क से जोड़ा जायेगा. इससे स्टेशन आने वाले यात्री कार से सीधे प्लेटफॉर्म पर जा सकेंगे.
Danapur station: पटना. दानापुर रेलवे स्टेशन से सफर करने वाले यात्रियों के लिए अच्छी खबर है. आने वाले दिनों में अब दानापुर स्टेशन पर जहां एक ओर प्लेटफॉर्म की संख्या बढ़ायी जायेगी, वहीं दूसरी ओर प्लेटफॉर्म नंबर-06 को और विकसित किया जायेगा. इस पर करीब 18 करोड़ रुपये खर्च होंगे, जिसकी मंजूरी रेलवे बोर्ड ने दे दी है. नये तरीके से बनने वाले इस प्लेटफॉर्म को खगौल साइड से आने वाली सड़क से जोड़ा जायेगा. इससे स्टेशन आने वाले यात्री कार से सीधे प्लेटफॉर्म पर जा सकेंगे. इसके लिए यहां कैब बे का निर्माण करने की तैयारी है. दानापुर मंडल के मास्टर प्लान के अनुसार स्टेशन का यह विस्तार आने वाले दो साल में कर दिया जायेगा.
अभी इस प्लेटफॉर्म पर सुविधाओं का है टोटा
प्लेटफॉर्म नंबर-06 को खास तौर पर पाटलिपुत्र स्टेशन से आने-जाने वाली ट्रेनों के लिए बनाया गया है. करीब पांच वर्षों से अधिक इस प्लेटफॉर्म को बने हुए हो गये. यह प्लेटफॉर्म नंबर-01 के खत्म होने के बाद उसी साइड में करीब डेढ़ से दो सौ मीटर आगे है. यहां जाने के लिए अभी सीधे मुख्य सड़क पर उतरना पड़ता है. अगर यात्री स्टेशन के मुख्य द्वार से प्रवेश करते हैं, तो छह नंबर तक पहुंचने के लिए काफी दूर चलना होता है. यहां फुट ओवरब्रिज, पानी की भी सुविधा और बाउंड्री समेत अन्य कई मूलभूत सुविधाओं की बढ़ोतरी की जानी है.
अगले पांच साल में दानापुर स्टेशन पर 16 प्लेटफॉर्म होंगे
दानापुर मंडल के एडीआरएम आधार राज का कहना है कि वर्तमान में दानापुर स्टेशन पर छह प्लेटफॉर्म हैं और सातवां प्लेटफॉर्म निर्माणाधीन है. अगले पांच से छह साल यानी 2030 तक यहां प्लेटफॉर्म की संख्या 16 तक बढ़ायी जायेगी, जिसका मास्टर प्लान तैयार हो गया है. मास्टर प्लान के अनुसार यहां 40 फुट चौड़ा फुट ओवरब्रिज भी बनाया जायेगा. पांच पिट लाइनें भी बनेंगी, जिनका उपयोग हाइ स्पीड पैसेंजर ट्रेनों की सफाई और धुलाई के लिए किया जायेगा. स्टेशन के लगभग 1,000 वर्गमीटर क्षेत्र में विशाल पार्किंग की सुविधा भी होगी.
Also Read: बिहार में शिक्षकों मिलेगा टैब, मार्च से लागू हो सकती है बच्चों के लिए डिजिटल हाजिरी की व्यवस्था
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




