BPSC Candidates: BPSC छात्रों के समर्थन में आए प्रशांत किशोर और अखिलेश सिंह, बोले- विद्यार्थियों के साथ हम खड़े हैं

Published by : Paritosh Shahi Updated At : 24 Dec 2024 3:23 PM

विज्ञापन

प्रदर्शन करते बीपीएससी अभ्यर्थी

BPSC Candidates: परीक्षा रद्द करने की मांग को लेकर प्रदर्शन कर रहे बीपीएससी अभ्यर्थियों को प्रशांत किशोर और कांग्रेस बिहार अध्यक्ष का समर्थन मिला है. दोनों ने कहा है कि हर हाल में हम छात्रों की मांग के साथ हैं.

विज्ञापन

BPSC Candidates: बीपीएससी अभ्यर्थी 70वीं प्रारंभिक परीक्षा रद्द करने की मांग को लेकर पटना में प्रदर्शन कर रहे हैं. अभ्यर्थियों का कहना है कि बीपीएससी की 70वीं प्रारंभिक परीक्षा में धांधली हुआ है. इसलिए परीक्षा रद्द की जाए. प्रदर्शन कर रहे छात्रों में से कईयों की तबीयत खराब हो गई है. जिन्हें पीएमसीएच में भर्ती कराया गया है. प्रदर्शन कर रहे छात्रों को अब जन सुराज के मुखिया प्रशांत किशोर और बिहार कांग्रेस अध्यक्ष अखिलेश प्रसाद सिंह का भी समर्थन मिल गया है. प्रशांत किशोर ने परीक्षा रद्द कराने के लिए आयोग के अध्यक्ष को चिट्ठी लिखी है. बिहार कांग्रेस अध्यक्ष ने भी हर हाल में छात्रों को समर्थन देने का वादा किया है.

जन सुराज ने क्या मांग की

मुख्य सचिव को लिखी चिट्ठी में कहा गया है कि बापू परीक्षा परिसर में 12,000 विद्यार्थियों की कुल क्षमता है. यदि 70वीं बीपीएससी प्रारंभिक परीक्षा में फॉर्म भरने वाले छात्रों की कुल संख्या 4,83,000 है और कुल परीक्षा केंद्रों की संख्या 912 है, तो एक केंद्र पर औसतन 529 छात्र बैठते हैं. अतः बापू परीक्षा परिसर 23 केंद्रों के बराबर है. केवल इस केंद्र पर परीक्षा रद्द करना, बाकी 91। केंद्रों के छात्रों के लिए अनुचित होगा. बीपीएससी अध्यक्ष ने परीक्षा से पहले घोषणा की थी कि प्रश्नपत्र सभी केंद्रों पर पहले ही भेज दिए गए थे. फिर भी कुछ कक्षाओं में परीक्षा के समय अपर्याप्त प्रश्न पत्र क्यों थे? छात्रों का आरोप है कि प्रश्नपत्र बिना सील के थे, और यूट्यूब पर उपलब्ध वीडियो भी इस दावे का समर्थन करते हैं. यह परीक्षा संचालन में गंभीर लापरवाही दर्शाता है. इन बिंदुओं से साफ हो जाता है कि बीपीएससी 70वीं प्रारंभिक परीक्षा का संचालन गंभीर अनियमितताओं और भ्रष्टाचार से भरा था.  

कांग्रेस अध्यक्ष बोले- हर हाल में अभ्यर्थियों के साथ

बिहार कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष अखिलेश प्रसाद सिंह बीपीएससी छात्रों के समर्थन करने पटना के गर्दनीबाग धरना स्थल पर पहुंचे. उन्होंने कहा कि हम आपसे पार्टी के नेता बनकर नहीं आपके पिता बनाकर पहुंचे हैं और आपकी लड़ाई हमारी लड़ाई है और इस लड़ाई को तेज करेंगे. बिहार सरकार का चक्का जाम करेंगे. विद्यार्थियों के साथ हम खड़े हैं और उनकी मांग जरूर पूरी होगी. कांग्रेस पार्टी पूरी तरीके से इन विद्यार्थियों के समर्थन में है. हम इस आंदोलन को और तेज करेंगे.

इसे भी पढ़ें: BPSC 70th Exam: तेजस्वी ने CM नीतीश को भेजी चिट्ठी, बीपीएससी अभ्यर्थियों के लिए कर दी बड़ी मांग

विज्ञापन
Paritosh Shahi

लेखक के बारे में

By Paritosh Shahi

परितोष शाही पिछले 4 वर्षों से डिजिटल मीडिया और पत्रकारिता में सक्रिय हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत राजस्थान पत्रिका से की और वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल की बिहार टीम का हिस्सा हैं. राजनीति, सिनेमा और खेल, विशेषकर क्रिकेट में उनकी गहरी रुचि है. जटिल खबरों को सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाना और बदलते न्यूज माहौल में तेजी से काम करना उनकी विशेषता है. परितोष शाही ने पत्रकारिता की पढ़ाई बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी (BHU) से की. पढ़ाई के दौरान ही पत्रकारिता की बारीकियों को समझना शुरू कर दिया था. खबरों को देखने, समझने और लोगों तक सही तरीके से पहुंचाने की सोच ने शुरुआत से ही इस क्षेत्र की ओर आकर्षित किया. पत्रकारिता में करियर की पहली बड़ी शुरुआत बिहार विधानसभा चुनाव 2020 के दौरान हुई, जब उन्होंने जन की बात के साथ इंटर्नशिप की. इस दौरान बिहार के 26 जिलों में जाकर सर्वे किया. यह अनुभव काफी खास रहा, क्योंकि यहां जमीनी स्तर पर राजनीति, जनता के मुद्दों और चुनावी माहौल को बहुत करीब से समझा. इसी अनुभव ने राजनीतिक समझ को और मजबूत बनाया. इसके बाद राजस्थान पत्रिका में 3 महीने की इंटर्नशिप की. यहां खबर लिखने की असली दुनिया को करीब से जाना. महज एक महीने के अंदर ही रियल टाइम न्यूज लिखने लगे. इस दौरान सीखा कि तेजी के साथ-साथ खबर की सटीकता कितनी जरूरी होती है. राजस्थान पत्रिका ने उनके अंदर एक मजबूत डिजिटल पत्रकार की नींव रखी. पत्रकारिता के सफर में आगे बढ़ते हुए पटना के जनता जंक्शन न्यूज पोर्टल में वीडियो प्रोड्यूसर के रूप में भी काम किया. यहां कैमरे के सामने बोलना, प्रेजेंटेशन देना और वीडियो कंटेंट की बारीकियां सीखीं. करीब 6 महीने के इस अनुभव ने कैमरा फ्रेंडली बनाया और ऑन-स्क्रीन प्रेजेंस को मजबूत किया. 1 अप्रैल 2023 को राजस्थान पत्रिका को प्रोफेशनल तौर पर ज्वाइन किया. यहां 17 महीने में कई बड़े चुनावी कवरेज में अहम भूमिका निभाई. लोकसभा चुनाव 2024 में नेशनल टीम के साथ जिम्मेदारी संभालने का मौका मिला. इसके अलावा मध्य प्रदेश, राजस्थान और छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव के दौरान भी स्टेट टीम के साथ मिलकर काम किया. इस दौरान चुनावी रणनीति, राजनीतिक घटनाक्रम और बड़े मुद्दों पर काम करने का व्यापक अनुभव मिला. फिलहाल परितोष शाही प्रभात खबर डिजिटल बिहार टीम के साथ जुड़े हुए हैं. यहां बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान कई बड़ी खबरों को रियल टाइम में ब्रेक किया, ग्राउंड से जुड़े मुद्दों पर खबरें लिखीं और वीडियो भी बनाए. बिहार चुनाव के दौरान कई जिलों में गांव- गांव घूम कर लोगों की समस्या को जाना-समझा और उनके मुद्दे को जन प्रतिनिधियों तक पहुंचाया. उनकी कोशिश हमेशा यही रहती है कि पाठकों और दर्शकों तक सबसे पहले, सही और असरदार खबर पहुंचे. पत्रकारिता में लक्ष्य लगातार सीखते रहना, खुद को बेहतर बनाना और भरोसेमंद पत्रकार के रूप में अपनी पहचान मजबूत करना है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन